Дело № 1-348/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы 12 мая 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимой ФИО6,
защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование высшее, не замужнейого, имеющего дочь 2004 ... на более мягкуюреда здоровью, опасного для жизни человека. опасного для жизни и здор, работавшей менеджером в ООО «Строй Проект» ..., зарегистрированной по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15000 руб., штраф уплачен Дата обезличена г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО6 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: При неустановленных следствием обстоятельствах, находясь у школы Номер обезличен, расположенной на ... ... области, ФИО6 у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью сбыта два свёртка из бумаги белого цвета, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,25 г и 0,18 г, а всего общей массой 0,43 г, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила при себе. Дата обезличена года примерно в 15.00 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, находясь в подъезде на первом этаже дома Номер обезличен по ... ... области, за 2000 рублей незаконно сбыла ФИО5 два свёртка с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,43 ..., преступный умысел ФИО6 не был доведён до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимая ФИО6 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимой ФИО6 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая ФИО6 на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее судима, является потребителем наркотических средств, страдает хроническими заболеваниями: пиелонефритом, панкреатитом, а также рецидивным бронхитом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.
Учитывая положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд не может назначить ФИО6 наказание более 4 лет лишения свободы. Данное наказание является минимальным, предусмотренным ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Однако, учитывая наличие рецидива преступлений и совершение ФИО6 тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, через 8 дней после вступления в законную силу приговора суда, которым она была осуждена за совершение преступления средней тяжести, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и не считает возможным исправление ФИО6 без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО6 с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 1000 рублей Номер обезличенНомер обезличен оь 4961803, мь 6327058, хранящиеся в финчасти УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - возвратить по принадлежности в ФИО7Р УВД по Люберецкому муниципальному району; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,37 г, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья: Секретарь: