Д № 1- 356\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 6 мая 2010 г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Жигаревой С.А.,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение 2570 и ордер 506,
подсудимой ФИО6,
при секретаре ФИО3,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ФИО5 ... Украины, гражданки Украины, зарегистрированной по адресу: Украина, ..., г. ФИО5 Рог, ..., ..., ..., имеющей среднее техническое образование, не работающей, не замужней, ранее судимой Дата обезличена ... городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО6 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО6 находясь в гостях у ФИО7 в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: ..., г. Л.юерцы, .... ..., кВ. 82, совместно с последним распивала спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 минут Дата обезличена года, когда ФИО7 уже спал, ФИО6 будучи убежденной, что последний спит, решила похитить материальные ценности из комнаты последнего. В связи с чем в период времени до 01 часа 00 минут Дата обезличена года, ФИО6, во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, осмотрела комнату и увидев на компьютерном столе, расположенном возле кровати, ноутбук фирмы «Тohsiba satellite M S3001» стоимостью 29150 рублей к которому была подсоединена компьютерная «мышь» стоимостью 1250 рублей, принадлежащие матери ФИО7- ФИО4, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила вышеуказанное имущество, положив в пакет, найденный в коридоре и не представляющий материальной ценности и с похищенным с места совершения преступления скрылась. В дальнейшем ФИО6 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 30400 рублей.
Подсудимая ФИО6 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевшая не возражает против проведении особого порядка судебного разбирательства, последствия постановки приговора без судебного заседания разъяснены и понятны. Просила назначить мягкое наказание, ущерб возмещен полностью.
Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.
Предъявленное ФИО6 обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
ФИО6 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 82,83), ранее судима л.д. 77,78, 72), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.
Учитывая, что ФИО6 является гражданкой Украины, зарегистрирована на территории Украины, в РФ не имеет регистрации и места работы, в связи с чем, органы, осуществляющие контроль за отбытием наказания осужденными, лишены возможности контролировать отбытие ею условного наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание с изоляцией от общества и отбыванием наказания в колонии общего режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО6 - содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: