Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы Дата обезличена г.
ФИО5 Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Люберцы Масловой Е.А.,
защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого ФИО4
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., Комсомольский проспект, ... А, ..., со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., в период времени с 16 час. по 16 час. 30 мин., ФИО4, находясь в магазине «Атак 524», принадлежащего ООО «Атак», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Б, с целью хищения чужого имущества подошел к витрине с кофе, откуда похитил одну стеклянную банку кофе Нескафе «Декар», весом 95 гр., стоимостью 145 руб. 57 коп. без учета НДС. После чего, ФИО4 спрятал банку кофе себе под куртку и направился к выходу из магазина, не оплачивая похищенный товар. Однако, его преступные действия были замечены охранником магазина, который потребовал от ФИО4 вернуть похищенное, но подсудимый, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, с похищенным скрылся с места преступления. Своими действиями ФИО4 причинил материальный ущерб ООО «Атак» в сумме 145 руб. 57 коп.
Дата обезличена г., в период времени с 19 час. по 19 час. 30 мин., ФИО4, находясь в магазине «Атак 524», принадлежащего ООО «Атак», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Б, с целью хищения чужого имущества подошел к витрине с колбасными изделиями, откуда похитил один батон сырокопченой колбасы «Престижная», весом 0,6 кг., стоимостью 249 руб. 75 коп. Спрятав батон колбасы себе под куртку, он миновал кассовую зону и направился к выходу из магазина, не оплачивая похищенный товар. Однако его преступные действия были замечены охранником магазина, который потребовал от ФИО4 вернуть похищенное, но подсудимый, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, скрылся с места преступления. Своими действиями ФИО4 причинил материальный ущерб ООО «Атак» в сумме 249 руб. 75 коп.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по каждому из двух эпизодов по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в 16 часов 30 минут)- в виде восьми месяцев лишения свободы.
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в 19 часов 30 минут) - в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО4 наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в девять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО4 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская