Решение по делу



Дело № 1- 114\2010ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО6, защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО2, а также потерпевших ФИО1 и ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 Юлия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, официально не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... пос. Малаховка, ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Люберецким городским судом по ст. 148 ч.2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы; Дата обезличена года ... судом ... по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, из хулиганских побуждений, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в неустановленное следствием время, ФИО6 пришел к ранее знакомому ФИО1, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Позвонив во входную дверь, и, убедившись в том, что ФИО1 нет дома, ФИО6 решил совершить кражу имущества последнего с незаконным проникновением в жилище, для чего, выйдя из подъезда дома, уже Дата обезличенагода, примерно в 01 час. 00 минут, более точное время не установлено, действуя во исполнение своего преступного умысла, подошел к стене дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., где расположено окно кухни квартиры Номер обезличен. После этого, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО6 взобрался на слив окна первого этажа здания, встал в полный рост, и, удерживаясь руками за информационную вывеску, находящуюся между первым и вторым этажами дома, подтянулся на руках и взобрался на нее. Затем, разбил канцелярскими ножницами, которые находились при нем, оконное стекло квартиры, просунул руку, изнутри открыл фрамугу окна и незаконно проник в квартиру Номер обезличен, в которой проживает ФИО1 Там, действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО7 прошел в комнату, и в осуществление своих преступных намерений, с компьютерного стола, тайно похитил ноутбук марки «Toshiba Satellite U400D-201» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 23.490 рублей, а с полки, находящейся над компьютерным столом, тайно похитил денежные средства в размере 26.000 рублей. После чего, ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся тем же путем, как и проник в вышеуказанную квартиру. В последствие ФИО6 распорядился похищенным имуществом следующим образом: похищенный ноутбук и зарядное устройство к нему продал при неустановленных следствием обстоятельствах, а вырученные от продажи денежные средства израсходовал на свои нужды; похищенные денежные средства в сумме 26.000 рублей израсходовал на свои нужды, причинив тем самым, своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 49.490 рублей.

Он же, Дата обезличенагода примерно в 18 часов 20 минут, более точное время не установлено, имея преступный умысел на уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений путем поджога, подошел к автомобилю ВАЗ 21043 г.р.з. Номер обезличен, принадлежащему ФИО0, расположенному в 20 метрах от правого угла дома с фасадной стороны дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., где, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, вопреки существующим правилам поведения в общественном месте, проник в салон автомобиля, двери которого не были заперты, разлил в левой части салона имеющуюся при себе одну бутылку водки и совершил поджог левой части салона автомобиля имеющейся при себе газовой зажигалкой, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате указанных действий ФИО6 возникло возгорание автомобиля ВАЗ-21043 г.р.з. Номер обезличен, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода и данный автомобиль выгорел до полной непригодности к эксплуатации, в результате чего он был утилизирован его владельцем. Тем самым, ФИО6 причинил ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 38.000 рублей.

Подсудимый ФИО6 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО0 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО6 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, из хулиганских побуждений, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - ранее судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, последнему месту работы, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающими наказание ФИО6 обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание ФИО6 обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1

Определяя ФИО6 наказание, суд также принимает во внимание мнение потерпевших о наказание, полное признание подсудимым исковых требований, заявленных потерпевшим ФИО0, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд полагает применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО0, обоснованы и подсудимым признаны, то подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 Юлия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО6 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО0 в счет возмещения материального ущерба 38000 рублей.

Меру пресечения ФИО6- в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21103 гр.з Номер обезличен, хранящийся у гражданина ФИО8- оставить на хранении у последнего; визитницу и ножницы, хранящиеся в камере хранения СУ при Люберецком УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: