1-110\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 2 марта 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,
с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора -Жигаревой С.А.,
защитника- адвоката: ФИО2, представившего удостоверение 4309 и ордер 115,
подсудимого ФИО4
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неоконченное высшее образование, работающего: чтецом-алтарником, православного приход храм «Архангела Михаила» в Овчинниках ..., невоеннообязанный, ранее не судимый, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил три покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, а именно:
Дата обезличена года, более точное время не установлено, в неустановленном месте, ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 71,55 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит нандролон, общей массой 23,02 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит тестостерон, общей массой 11,5 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит болденон, общей массой 9,5 грамма; сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит оксандролон, общей массой 16,65 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит станозолол, общей массой 20 грамм, то есть в крупном размере. Указанные сильнодействующие вещества ФИО4 незаконно приобрел, перевез и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут возле входа в магазин «Подосинки», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ФИО4 незаконно сбыл часть имеющегося у него сильнодействующего вещества - смесь, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 53,55 грамма, то есть в крупном размере, ФИО7, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, за 10500 рублей.
Приобретенное у ФИО4 указанное сильнодействующее вещество Дата обезличена года, ФИО7, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., расположенном по адресу: ..., ..., п/о-3, ..., добровольно выдал сотрудникам ФИО5Р УВД по Люберецкому муниципальному району ....
Таким образом, ФИО4 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут возле входа в магазин «Подосинки», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл часть имеющегося у него сильнодействующего вещества - раствор, в состав которого входит нандролон, общей массой 17,57 грамма, то есть в крупном размере, ФИО7, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, за 10500 рублей.
Приобретенное у ФИО4 указанное сильнодействующее вещество Дата обезличена года, ФИО7, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., расположенном по адресу: ..., ..., п/о-3, ..., добровольно выдал сотрудникам ФИО5Р УВД по Люберецкому муниципальному району ....
Таким образом, ФИО4 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут возле входа в магазин «Подосинки», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл часть имеющегося у него сильнодействующего вещества - раствор, в состав которого входит тестостерон, общей массой 11,5 грамма, то есть в крупном размере, ФИО7, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, за 10500 рублей.
Приобретенное у ФИО4 указанное сильнодействующее вещество Дата обезличена года, ФИО7, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., расположенном по адресу: ..., ..., п/о-3, ..., добровольно выдал сотрудникам ФИО5Р УВД по Люберецкому муниципальному району ....
Таким образом, ФИО4 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что имеет заболевание сердца в связи с чем, стал заниматься бодибилдингом и культуризмом. Поскольку его физическая форма недостаточна сильна, он решил принимать анаболики для увеличения мышечной массы тела. Летом 2009 года, когда более точно не помнит, он решил попробовать анаболики. Он нашел их на интернет сайте «В контакте» у пользователя с НИКом Дмитрий. По интернету они с ним договорились, что он ему поставит данные анаболики из Украины, поездом. На приобретение анаболиков он занял денег у друга, поскольку партия была большая, ему такого количества было много, то часть вещества, чтобы расплатиться с другом он продал ранее.
В сентябре 2009 года в интернет переписке он познакомился с человеком под НИКом Александр, который откликнулся на его объявление о продаже анаболиков. В процессе общения с Александром они обменялись номерами мобильных телефонов и договорились встретиться. По переписке они договорились встретиться Дата обезличена года в 17 часов 00 минут у магазина «Подосинки» расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Они договорились о продаже анаболиков за 10500 рублей.
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 15 минут он выехал из дома и направился с указанными анаболиками в ... области. Из поселка до Москвы он добрался на электричке до Ярославского вокзала, далее на метро до станции Выхино и далее на маршрутном такси до магазина «Подосинки». В дороге ему позвонил Александр, он в это время был в районе метро Выхино, и объяснил, как дальше добираться до магазина «Подосинки», так как ранее он не был в ... области. Также тот описал во что одет, чтобы он узнал его.
Примерно 17 часов 15 минут он добрался до магазина «Подосинки» расположенного в .... Приехав на место, он перезвонил Александру и спросил, где он находится. Александр ответил, что сейчас подойдет. Практически сразу у входа в магазин появился мужчина, подходящий под описание Александра. Он подошел к нему, спросил, он ли Александр. Мужчина ответил утвердительно. Они отошли чуть в сторону, он достал из своей сумки пакет с анаболиками и передал Александру, который в свою очередь передал ему 10500 рублей двумя купюрами по 5000 рублей и одной купюрой 500 рублей. После чего он сразу же был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в черной сумке, находившейся при нем, были обнаружены и изъяты анаболические вещества. Помимо этого обнаружен буклет «Моя Европа», и деньги в сумме 10500 рублей, которые он получил от Александра за продажу ему анаболиков. Так же в левом наружном кармане брюк был обнаружен мобильный телефон марки «РОВЕР». По факту произошедшего он пояснил, что изъятые у него денежные средства на общую сумму 10500 рублей он получил за продажу сильнодействующих веществ молодому человеку по имени Александр. Также он добавил, что не знал о том, что перечисленные вещества запрещены в свободном обороте.
Был составлен какой-то протокол, он и другие участники досмотра расписались в нем.
Сильнодействующие вещества, которые у него были обнаружены в сумке и изъяты в ходе личного досмотра, находились у него для личного потребления, так как на тот момент он занимался бодибилдингом и указанные вещества он употреблял для наращивания мышечной массы. Носил их в сумке при себе, т.к. боялся, что их найдут дома родители.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании о том, что примерно в середине сентября 2009 года, более точной даты он не помнит, во время просмотра интернет страницы, он натолкнулся на интернет сайт «в контакте», на котором предлагались сильнодействующие вещества для ускоренного роста мышечной массы. После этого он обратился в УВД по Люберецкому муниципальному району по ... и сообщил имеющеюся у него информацию. В результате чего ему предложили оказать содействие сотрудникам милиции и выступить в качестве закупщика анаболических средств в рамках ОРМ. Он согласился. После этого, по указанию сотрудников милиции, он начал интернет переписку со своего домашнего компьютера и договорился о встрече для приобретения анаболиков с человеком представившимся «Александром», который в свою очередь дал ему свой сотовый телефон 8-919-761-58-02. В ходе переписки он также представлялся ему «Александром». В результате интернет переписки они договорились о продаже ему 3 банок в запечатанном виде с надписью «ANABOL TABLETS» по 200 таблеток в каждой; двух картонных коробок со стеклянными ампулами по 5 штук в каждой «sustanon 250», одной картонной коробки с надписью «TESTEN 250» с двумя стеклянными флаконами с маслянистой жидкостью «DECABOL 250» за 10500 рублей. Они договорились встретиться Дата обезличена года в 17 часов 00 минут у магазина «Подосинки» расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Об этой встрече они договорились вечером Дата обезличена года, при этом после обмена телефонами, он позвонил «Александру» и они с ним еще раз все обговорили.
Дата обезличена года им было написано заявление о том, что он готов оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика анаболиков по имени «Александр». После этого в помещение кабинета 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ... пригласили двух понятых. В их присутствии его досмотрели, наркотических средств, и предметов, изъятых из гражданского оборота, личных денег у него при себе обнаружено не было. В присутствии этих же понятых сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 10500 рублей - двумя купюрами, достоинством по 5000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. С них были изготовлены ксерокопии. Далее он расписался в составленных протоколах “Протоколе осмотра покупателя наркотических средств” и “Протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр”, и на листе с ксерокопией денег.
Далее, он с сотрудниками милиции на двух служебных автомобилях поехали к магазину «Подосинки», расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... В дороге ему на мобильный телефон 8-916-378-25-06 позвонил «Александр» и сказал, что опоздает. Также он описал ему себя, чтобы «Александр» узнал его при встрече.
Приехав на место, он вышел из автомашины и пошел на встречу с «Александром» к указанному магазину. В это время сотрудники милиции припарковали машины недалеко от магазина «Подосинки» и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 17 часов 20 минут, он вновь позвонил «Александру» и спросил его, где он находится. Он ответил, что уже подходит.
Примерно в 17 часов 30 минут, когда он находился у магазина «Подосинки», к нему подошел молодой человек и спросил, ни «Александром» ли его зовут. Он ответил утвердительно. Они отошли чуть в сторону, «Александр» достал из сумки, которая была при нем, анаболики в целлофановом пакете и передал их ему (ФИО7), он в свою очередь передал ему 10500 рублей, выданных ранее в рамках ОРМ. Сразу после этого он подал условный знак сотрудникам милиции, закурил сигарету, и «Александр» был задержан.
После этого, по указанию сотрудников милиции, он сел в одну из служебных автомашин, на которых они ранее приехали, и ждал в машине. Как досматривали «Александра» он не видел.
Через некоторое время его обратно отвезли в помещение 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., где в присутствии двух понятых, которые ждали в отделении милиции, он добровольно выдал целлофановый пакет, который передал ему ранее «Александр». В присутствии понятых сотрудник милиции развернул пакет, в котором находились: 3 банки в запечатанном виде с надписью «ANABOL TABLETS» по 200 таблеток в каждой; две картонные коробки со стеклянными ампулами по 5 штук в каждой «sustanon 250»; одна картонная коробка с надписью «TESTEN 250» с двумя стеклянными флаконами с маслянистой жидкостью «DECABOL 250». При этом он пояснил, что в добровольно выданном им пакете находятся сильнодействующие вещества - анаболики, которые Дата обезличена, возле магазина «Подосинки» расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., он приобрел у мужчины по имени «Александр» за 10500 рублей в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка”. Добровольно выданный им пакет опечатали печатью «Номер обезличен» и скреплен подписями всех участников добровольной выдачи. В ходе добровольной выдачи сотрудником милиции был составлен «Протокол добровольной выдачи», который был прочитан всеми участниками, и в котором они все расписались.
Следователем ему на обозрение представлен “Протокол добровольной выдачи”. Именно этот протокол был тогда составлен, он узнает в нем свою подпись в графе “Участник ОРМ”. Его текст полностью соответствует тексту, который он читал Дата обезличена непосредственно после его составления. Никаких изменений или дополнений в нем нет. Время, указанное в протоколе, соответствует времени, когда он добровольно выдал указанный сверток.
После этого, он дал объяснения, в которых указал, что действительно участвовал в качестве “покупателя” при проведении ОРМ “Проверочная закупка” анаболиков у мужчины по имени «Александр». л.д. 62-64)
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 40 минут, когда он находился возле магазина «Подосинки», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., к нему подошел мужчина в гражданской форме одежды, представился сотрудником милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился. Его попросили подойти к центральному входу в магазин «Подосинки». Возле входа находились сотрудники милиции, задержанный, понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. Так же им пояснили, что сейчас в их присутствии будет досмотрен задержанный. Досмотр проводился на площадке, расположенной напротив центрального входа в магазин «Подосинки».
В ходе досмотра у него в черной сумке, находившейся при нем, были обнаружены и изъяты какие-то вещества (таблетки, пузырьки с жидкостью). Помимо этого был обнаружен буклет «Моя Европа», в котором находились две купюра достоинством 5000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, то есть 10500 рублей. По данному факту задержанный пояснил, что изъятые у него денежные средства получил за продажу сильнодействующих веществ молодому человеку по имени Александр.
По результатам досмотра ФИО4 был составлен “Протокол личного досмотра задержанного». Все участвующие расписались в этом протоколе.
Перечисленные сильнодействующие вещества, денежные купюры и мобильный телефон были упакованы в разные бумажные конверты, которые были скреплены их подписями, подписью ФИО4 и опечатаны печатью Номер обезличен Люберецкого УВД.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года в УВД по Люберецкому муниципальному району ... обратился гражданин ФИО7 с заявлением о том, что примерно в середине сентября 2009 года, во время просмотра интернет страницы, он натолкнулся на интернет сайт, на котором предлагались сильнодействующие вещества для ускоренного роста мышечной массы. В результате чего ему предложили оказать содействие и выступить в качестве закупщика анаболических средств в рамках ОРМ. Он согласился. После этого, по их указанию ФИО7 начал интернет переписку со своего домашнего компьютера и договорился о встрече для приобретения анаболиков с человеком представившимся ему «Александром». В ходе переписки ФИО7 также представлялся ему «Александром». В результате интернет переписки они договорились о продаже ФИО7 анаболических средств за 10500 рублей. Они договорились встретиться Дата обезличена года в 17 часов 00 минут у магазина «Подосинки» расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года ФИО7 написал заявление, которое было продублировано на компьютере и на котором он расписался.
В результате чего было принято решение о проведении ОРМ “проверочная закупка”, в ходе проведения которой “покупателем” сильнодействующих веществ будет выступать ФИО7 Проведение оперативного мероприятия было запланировано на Дата обезличена.
После этого, Дата обезличена года в ходе поведения ОРМ “проверочная закупка” в присутствии двух понятых, в помещении 2 ГОМ УВД был произведен осмотр покупателя, в роли которого выступал ФИО7 У него ничего запрещенного обнаружено не было. После осмотра, ФИО7 в присутствии тех же понятых были вручены помеченные денежные средства - 10500 рублей двумя купюрами по 5000 рублей и одной купюрой 500 рублей, с которых были изготовлены ксерокопии. По результатам осмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие протоколы. А именно: «Протокол осмотра покупателя наркотических средств» и «Протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр». Понятые остались в отделе, а они поехали к магазину «Подосинки».
Приехав на место, ФИО7 вышел из автомашины и пошел на встречу с «Александром» к указанному магазину. В это время они припарковали машины недалеко от магазина «Подосинки» и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 17 часов 30 минут, когда ФИО7 находился у магазина «Подосинки», к нему подошел неизвестный молодой человек. Они обменялись парой фраз, отошли от входа в магазин чуть в сторону и далее они увидели, как неизвестный молодой человек достал из сумки, которая была при нем, целлофановый пакет и передал его ФИО7, который в свою очередь передал ему деньги, выданные ранее в рамках ОРМ. Сразу после этого ФИО7 подал условный знак, закурил сигарету, и неизвестный молодой человек был задержан.
Сразу после этого, по их указанию, ФИО7 сел в одну из служебных автомашин, на которых они ранее приехали, и ждал в машине. Далее они позвали двоих понятых (случайных прохожих) для проведения личного досмотра задержанного
Стали производить личный досмотр задержанного ФИО4
В ходе досмотра у ФИО4 в черной сумке, находившейся при нем, были обнаружены и изъяты упаковки с таблетками, стеклянный флакон с маслянистой жидкостью, пластмассовая банка с таблетками. Еще был обнаружен буклет «Моя Европа», в котором находились две купюра достоинством 5000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, то есть 10500 рублей. Так же в левом наружном кармане брюк был обнаружен мобильный телефон марки «РОВЕР». Обнаруженные деньги сверили с имеющимися ксерокопиями в присутствии понятых. Номера и серии купюр совпали. По данному факту ФИО4 пояснил, что изъятые у него денежные средства получил за продажу сильнодействующих веществ молодому человеку по имени Александр.
По результатам досмотра ФИО4 был составлен “Протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов». Составленный протокол был оглашен вслух, затем все участники еще раз прочитали его, а затем расписались в нем в соответствующих графах.
Перечисленный сильнодействующие вещества, денежные купюры и мобильный телефон были упакованы в разные бумажные конверты, которые были скреплены подписями понятых, подписью ФИО4 и опечатаны печатью Номер обезличен Люберецкого УВД. Далее с понятых были получены объяснения и они были отпущены.
После чего все вернулись в помещение 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., где ФИО7 добровольно выдал целлофановый пакет, полученный от ФИО4. В нем находились анаболики. Составили соответствующие процессуальные документы.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в их отдел обратился ФИО7, который пояснил, что знает человека, который предлагает продать сильнодействующее вещество- анаболики для увеличения мышечной массы. Ему предложили участвовать в роли закупщика. Он согласился и написал заявление об этом. Передача сильнодействующих веществ должна была состояться Дата обезличена года возле магазина «Подосинки» ... примерно в 17 часов 30 минут. ФИО7 в присутствии понятых досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего не обнаружили. Выдали ему заранее отксерокопированные деньги в сумме 10500 рублей для покупки анаболиков. После чего поехали к месту передачи, т.е. к магазину «Подосинки». ФИО7 вышел, а они сидели в машине. Затем увидели как состоялась встреча, молодой человек передал ФИО7 пакет, а последний передал деньги. Молодого человека задержали, нашли двух понятых, в присутствии которых произвели его личный досмотр ФИО4 Нашли в сумке анаболики, в плаще журнал и деньги в сумме 10500 рублей, которые совпали с ранее отксерокопированными. Всех доставили в отдел милиции, где взяли объяснения, а ФИО7 добровольно выдал в присутствии понятых полученный у ФИО4 пакет, в котором находились анаболические вещества. ФИО4 пояснил, что найденные в сумке анаболики он хранил для себя, для личного употребления.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в их отдел обратился ФИО7, который заявил, что знает человека, который предлагает продать сильнодействующее вещество- анаболики для увеличения мышечной массы через Интернет в разделе «Контакты». ФИО7 предложили участвовать в роли закупщика. Он согласился и написал заявление об этом. На протяжении нескольких дней он переписывался с человеком по имени «Александр» в Интернете, затем они договорились, что передача сильнодействующих веществ должна состояться Дата обезличена года возле магазина «Подосинки» ... примерно в 17 часов 30 минут. ФИО7 в присутствии понятых досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего не обнаружили. Отксерокопировали деньги в сумме 10500 рублей для покупки анаболиков и передали закупщику- ФИО7 Все действия фиксировались в соответствующих процессуальных документах. Примерно в 17 часов 00 минут поехали к месту передачи, т.е. к магазину «Подосинки». ФИО7 вышел из машины, поговорил по телефону, сказал, что продавец задерживается Через какое-то время к нему подошел парень, который передал ФИО7 пакет, а последний передал деньги. Молодого человека задержали, тут же нашли двух понятых, в присутствии которых произвели его личный досмотр ФИО4 у него в сумке нашли анаболики, в плаще журнал и деньги в сумме 10500 рублей, которые совпали с ранее отксерокопированными. Всех доставили в отдел милиции, где взяли объяснения, а ФИО7 добровольно выдал в присутствии понятых полученный у ФИО4 пакет, в котором находились анаболические вещества. ФИО4 пояснил, что найденные в сумке анаболики он хранил для себя, для личного употребления, а деньги в сумме 10500 рублей получил у молодого человека за продажу ему части анаболических средств.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными судом: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д. 5-6), рапорт об обнаружении признаков преступления, о том, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ у входа в магазин «Подосинки», был задержан ФИО4 который незаконно сбыл ФИО7 сильнодействующие вещества на 10500 рублей л.д. 7), постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена л.д. 11), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена л.д. 12), протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена л.д. 13), протоколом личного досмотра задержанного ФИО4, согласно которого у задержанного ФИО4 в черной сумке, находившейся при нем, были обнаружены и изъяты 10 упаковок с таблетками по 20 таблеток в каждой с надписью «STROMBAFORT»; 1 банка в запечатанном виде с надписью «ANABOL TABLETS» по 200 таблеток; один стеклянный флакон с маслянистой жидкостью с надписью «DECABOL 250», один флакон с маслянистой жидкостью с надписью «BOLDABOL 200», одна пластмассовая банка со 100 таблетками с надписью «OXANDROMOTH». Помимо этого в левом внутреннем кармане плаща был обнаружен буклет «Моя Европа», в котором находились две купюра достоинством 5000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, то есть 10500 рублей, которые он получил от молодого человека по имени Александр за продажу ему сильнодействующих веществ. Так же в левом наружном кармане брюк был обнаружен принадлежащий ему мобильный телефон марки «РОВЕР» л.д. 15), протоколом добровольной выдачи ФИО7 находящийся у него пакет, внутри которого находятся сильнодействующие вещества, которые он приобрел у ФИО4 Дата обезличена у входа в магазин «Подосинки» за 10500 рублей в ходе проведения “Поверочной закупки” л.д. 21), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Дата обезличена ФИО7, является сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 53,55 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующим веществом - раствором, в состав которого входит нандролон, общей массой 17,57 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующим веществом - раствором, в состав которого входит тестостерон, общей массой 11,5 грамма, то есть в крупном размере, - а представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО4 является сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 18 грамм, то есть в крупном размере; сильнодействующим веществом - раствором, в состав которого входит нандролон, общей массой 5,45 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующим веществом - раствором, в состав которого входит болденон, общей массой 9,5 грамма; сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит оксандролон, общей массой 16,65 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит станозолол, общей массой 20 грамм, то есть в крупном размере л.д. 41-43), протоколом осмотра предметов (документов) - двух пакетов из полимерного материала, опечатанных по результатам добровольной выдачи ФИО7 от Дата обезличена и по результатам личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена, внутри которых согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, находятся сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 53,55 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит нандролон, общей массой 17,57 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит тестостерон, общей массой 11,5 грамма, то есть в крупном размере - добровольно выданные Дата обезличена ФИО7, а также сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 18 грамм, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит нандролон, общей массой 5,45 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит болденон, общей массой 9,5 грамма; сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит оксандролон, общей массой 16,65 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит станозолол, общей массой 20 грамм, то есть в крупном размере - изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра у ФИО4 л.д. 45-47), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- двух пакетов из полимерного материала, опечатанных по результатам добровольной выдачи ФИО7 от Дата обезличена и по результатам личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена, внутри которых согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, находятся сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 53,55 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит нандролон, общей массой 17,57 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит тестостерон, общей массой 11,5 грамма, то есть в крупном размере - добровольно выданные Дата обезличена ФИО7, а также сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 18 грамм, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит нандролон, общей массой 5,45 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит болденон, общей массой 9,5 грамма; сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит оксандролон, общей массой 16,65 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит станозолол, общей массой 20 грамм, то есть в крупном размере - изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра у ФИО4 л.д. 48-49), протоколом осмотра предметов (документов)- конверта, упакованного Дата обезличена по результатам личного досмотра ФИО4 В ходе осмотра установлено, что в конверте находятся - два банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года каждый с серийными номерами: бм 76692...6 и один банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей образца 1997 года с серийным номером: гК 3242036. л.д. 75-77), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -двух банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года каждый с серийными номерами: бм 76692...6 и одного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей образца 1997 года с серийным номером: гК 3242036. л.д. 78), протоколом осмотра предметов (документов)- мобильного телефона фирмы «RoverPC C6» черного цвета, IMEI 35839901704805300, внутри телефона находятся батарея к телефону RPC-BAT-P6 и СИМ-карта сотовой связи МТС Номер обезличенJ (избирательный номер Номер обезличен л.д. 56-57), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - от Дата обезличена - мобильного телефона фирмы «RoverPC C6» черного цвета, IMEI 35839901704805300, внутри телефона находятся батарея к телефону RPC-BAT-P6 и СИМ-карта сотовой связи МТС Номер обезличенJ (избирательный номер Номер обезличен) л.д. 58).
Оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО4 в трех эпизодах покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, установленной и квалифицирует каждое из его преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ.
Органами предварительного расследования ФИО4 вменялось 5 эпизодов незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, и один эпизод незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно обнаруженные при личном досмотре в сумке вещества: смесь, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), массой 18 гр., раствор- с состав которого входит нандролон массой 5,45 гр., раствор в состав которого входит тестостерон массой 11,5 гр, раствор в состав которого входит болденон массой 9,5 гр., смесь, в состав которой входит оксандролон массой 16,65 гр., смесь в состав которой входит станазолол массой 20 гр.
Суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточно доказательств для обвинения ФИО4 в совершении указанных преступлений. ФИО4 пояснил, что данное вещество приобрел для собственного употребления для увеличения мышечной массы, поскольку занимается бодибилденгон, хранил при себе, чтобы родители не нашли. Доказательств обратного, суду не представлено. То обстоятельство, что он хранил указанные вещества в сумке при себе, не достаточно для привлечения его к уголовной ответственности.
Поскольку уголовным законом приобретение, хранение и перевозка сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, без цели сбыта, не является наказуемым, ФИО4 подлежит оправданию по указанным эпизодам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
ФИО4 не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д. 115-116), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 17,118.120,121,122), ранее не судим л.д. 123,124), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, изобличение других участников преступления, наличие хронического заболевания сердца, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
В связи с изложенным, признавая исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО4 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без разрешения органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.
По 5 (пяти) эпизодам незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, а также эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - ФИО4 оправдать в связи с отсутствием состава преступления.
Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета из полимерного материала, опечатанные по результатам добровольной выдачи ФИО7 от Дата обезличена и по результатам личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена, внутри которых согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, находятся сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 53,55 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит нандролон, общей массой 17,57 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит тестостерон, общей массой 11,5 грамма, то есть в крупном размере - добровольно выданные Дата обезличена ФИО7, а также сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит метандростенолон (метандиенон), общей массой 18 грамм, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит нандролон, общей массой 5,45 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - раствор, в состав которого входит болденон, общей массой 9,5 грамма; сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит оксандролон, общей массой 16,65 грамма, то есть в крупном размере; сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит станозолол, общей массой 20 грамм, то есть в крупном размере - изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра у ФИО4 - хранящиеся в камере хранении в 5 отделении 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по ... - уничтожить, два банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года каждый с серийными номерами: бм 76692...6 и одного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей образца 1997 года с серийным номером: гК 3242036 - находящиеся на ответственном хранении у сотрудников ФИО5Р УВД по Люберецкому муниципальному району ... - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья