№ 1- 118/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 12 февраля 2010 г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,
с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение 3538 и ордер 054256,
подсудимого ФИО5,
при секретаре ФИО3,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего ООО ПКФ «ЗиЗ», не в/о, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО5 совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение, и покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора отмычек и проворотов, ранее приготовленных для совершения преступления и имеющихся при нем, пытался незаконно проникнуть в ..., ... по ... ... области, принадлежащую ФИО6, откуда намеревался тайно похитить имущество, принадлежащее последнему. Однако не смог вскрыть металлическую входную дверь, тем самым довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места совершения преступления скрылся.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем подбора отмычек и проворотов, ранее приготовленных для совершения преступления и имеющихся при нем, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в ... -Л по ... ... области. находясь в указанной квартире, ФИО5, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Acer Aspire-5630» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 15000 рублей и 4 пластиковые банковские карты на имя ФИО7 не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевшая ФИО4 также согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Претензий к подсудимому не имеет, просит назначить мягкое наказание, простить, ущерб полностью возмещен. Потерпевший ФИО6 в суд не явился, возражений на рассмотрение дела в особом порядке не представил.
Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.
Предъявленное ФИО5 обвинение в краже, т.е тайном хищении чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение, и покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. п. «а» ч. 3 ст. 158. ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
ФИО5 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 146,147), ранее судим л.д. 142-145,148,149-156), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 157,158), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р. и беременной жены, наличие хронических заболеваний, полное возмещение ущерба, отягчающим вину обстоятельством признает опасный рецидив.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО5 не менять места жительства и работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.
Меру пресечения ФИО5- содержание под стражей- отменить, освободить его из под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства- банковские кредитные карты, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: О.А. Зайцева