8 февраля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, со средним образованием, холостого, работающего курьером в СУ-29 ..., ...,..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО4, находясь возле дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. ... Птицефабрика у неустановленного дознанием лица приобрел без цели сбыта четыре свертка из бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством из растения конопля- каннабисом( марихуаной), общей массой 6,84г ( 1,56г; 1,66г; 1,66г; 1,96г. соответственно), что является крупным размером, которое стал хранить для личного употребления при себе, а именно: два свертка в левом наружном кармане и два свертка в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, до 20 часов 05 минут этого же дня.
Дата обезличена года в 20 часов ФИО4 был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., пос. ... Птицефабрика и в 20 часов 05 минут, у него были обнаружены и изъяты четыре свертка с вышеуказанным выше наркотическим средством в указанном выше количестве.
Подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину ФИО4 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Органами предварительного расследования ФИО4 также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако согласно обвинительному акту лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлено, в связи с чем суд полагает, что признак «приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно; а также смягчающие наказание обстоятельства - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное содействие следствию.
Кроме того, определяя подсудимому ФИО4 наказание, суд принимает во внимание его возраст и влияние назначенного наказания на его исправление, в связи с чем полагает возможным назначить ему штраф.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО4- в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья: Секретарь: