Решение по делу



Д № 1-51/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Люберцы 27 января 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя- помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

переводчика ФИО3,

подсудимого ФИО9,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО8, гражданина ..., имеющего начальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., г.ФИО8, ..., ..., неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО9 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., примерно в 17 час.00мин., ФИО9 и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь по адресу: ..., ..., ..., около д Номер обезличен, вступили между собой в предварительный преступный сговор на завладение чужим имуществом, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они подошли к несовершеннолетним ФИО7, Дата обезличена года рождения, ФИО5, Дата обезличена года рождения и ФИО10, Дата обезличена года рождения.

ФИО9, действуя в осуществление преступного умысла, согласно заранее распределенной роли, стал требовать от ФИО6, ФИО10 и ФИО5 передать им находящееся при них ценное имущество, на что последние ответили, что не имеют при себе ничего ценного. Тогда ФИО9, в осуществление общего преступного умысла, стал угрожать потерпевшим избиением в случае невыполнения требования о передаче имущества. ФИО7, ФИО12 и ФИО10, в силу своего несовершеннолетнего возраста, восприняли угрозу применения к ним насилия, как реальную и опасную для их жизни и здоровья, и ФИО7, опасаясь применения к нему такого насилия со стороны ФИО9 и неустановленного следствием лица, вытащил из кармана брюк находившейся при нем мобильный телефон марки «Samsung SGH J150».

После чего ФИО9 нанес ФИО7 один удар кулаком по лицу и выхватил у него из рук указанный мобильный телефон стоимостью 4990 руб., принадлежащий матери ФИО7- ФИО6, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 195 руб., на счету которой были денежные средства в сумме 60 руб., и карта памяти на 1 Гб, стоимостью 649 руб. После чего, с целью подавления воли к сопротивлению, ФИО9 и неустановленное лицо подвергли избиению ФИО7, ФИО5 и ФИО10, нанеся множественные удары по голове, как жизненно важному органу, и телу, причинив ФИО7 повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибов мягких тканей, кровоподтеков на лице, брюшной стенке, сквозной раны на лице (над верхней губой слева), которые квалифицируются как легкий вред здоровью; ФИО5 повреждения в виде ушибов мягких тканей левого локтевого и плечевого суставов, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью; ФИО10 повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей, кровоподтеков на лице, в проекции позвоночного столба, в области подреберий, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО9 и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 5894 руб.

Подсудимый ФИО9 вину в предъявленном обвинении фактически не признал и показал, что Дата обезличенаг. он был со своими знакомыми на карьере в ..., недалеко от них находились потерпевшие. Его пригласил в свою компанию ранее знакомый ФИО22 предложил ему выпить колы. Видимо, в нее было добавлено спиртное, так как он опьянел. Когда потерпевшие стали подниматься наверх, чтобы уйти, ФИО23 предложил ему пойти за ними, он отказался, так как чувствовал себя плохо, тогда ФИО24 взял его за руку и повел за потерпевшими, крикнув последним, чтобы они остановились. За ними к потерпевшим подошли еще несколько ребят. ФИО25 ударил ФИО6 кулаком в лицо и забрал мобильный телефон, который передал ему подержать. Он хотел вернуть телефон ФИО26, но тот в это время избивал потерпевших, в том числе нанес одному их них удар в голову. Он тоже ударил одного потерпевшего в живот, с какой целью- объяснить не может. Когда потерпевшие стали уходить, ФИО27 вытащил из телефона сим-карту, которую выбросил, и карту памяти, которую забрал себе. Он взял телефон у ФИО28 и побежал за потерпевшими, чтобы вернуть, но те испугались и убежали. На следующий день он хотел вернуть телефон ФИО29, но мать последнего ему сказала, что тот уехал к бабушке в Крым. Телефон потерпевшего остался у него, его младший брат вставил в телефон сим-карту, сделал его фотографии и скачал музыку. Дата обезличенаг. его задержали сотрудники милиции, телефон изъяли, пригрозили, чтобы он брал всю вину на себя, иначе его «закроют».

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, ФИО9 показал, что ФИО30 предложил ему догнать потерпевших, и если у них есть мобильные телефоны- отобрать их, он согласился. Догнав ребят, он и ФИО31 потребовали у них отдать телефоны и вывернуть карманы, у парня в серой футболке в кармане был мобильный телефон, который забрал ФИО32 и передал ему, сказав, что телефон они продадут, а деньги поделят. После этого он ударил парня в черной футболке кулаком в живот, затем подошел к парню в серой футболке, нанес ему удары кулаком в живот, потом в голову, после чего подошел к третьему парню и ударил его ногой в живот, затем кулаком в плечо, а ФИО33 в это время стал избивать первых двух парней по голове и туловищу, ударов было не менее 10, когда они упали, ФИО34 продолжил избивать их ногами по голове и телу. Затем он оттащил ФИО36, и они ушли. В этот же день вечером он передал ФИО35 1000 руб.- долю за телефон (т.1л.д.73-75).

При допросе в качестве обвиняемого ФИО9 показал, что ФИО37 предложил ему избить потерпевших, он согласился. С ними пошли Дима и ФИО15. Он крикнул ребятам «стоять», они остановились, и он потребовал отдать деньги, золото и мобильные телефоны. У одного из ребят оказался мобильный телефон «Самсунг», он ударил этого парня в лицо кулаком и выхватил из рук телефон, затем ударил его кулаком в живот. Затем подошел к другому парню и ударил его кулаком правой руки сначала в живот, потом в область левого уха. После этого подошел к третьему парню и ударил его кулаком в плечо, потом ногой в живот. ФИО38 стал также избивать ребят кулаками, а затем ногами, когда они уже были на земле. Похищенный телефон он оставил у себя, выбросив сим-карту и флешку, и ходил с ним до Дата обезличенаг., когда его задержали сотрудники милиции ( т.1л.д.82-84).

Указанные показания ФИО9 объясняет тем, что дал их под давлением оперативных сотрудников.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличенаг. он с ФИО10, ФИО12 и Шкода отдыхали на карьере в ..., недалеко от них находилась компания молодых ребят и девушек, среди которых был ранее им незнакомый ФИО9. Последний и еще двое ребят несколько раз подходили к ним, интересовались, откуда они, предлагали играть в футбол на избиение, они отказались и ушли отдыхать в другое место. Через некоторое время вернулись искать телефон ФИО10, потом направились домой. За ними побежали подсудимый и еще два парня, крикнули им, чтобы они остановились. ФИО9 потребовал деньги и ценности, остальные его поддержали, на их слова, что у них ничего нет, ФИО9 стал угрожать избиением, он испугался и достал из кармана мобильный телефон «Самсунг». ФИО9 ударил его по лицу и выхватил телефон, затем ударил ФИО10 и ФИО5, второй парень( со шрамом) также наносил удары ФИО10, а ФИО9 еще несколько раз ударил его. Потом кто-то этих ребят спугнул, и они убежали, при этом ФИО9 пригрозил, чтобы они не обращались в милицию. Дома он рассказал маме о случившимся, они обратились в травмпункт, откуда его госпитализировали в больницу. Телефон принадлежит его маме.

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличенаг. ее сын вернулся с карьера в крови, одежда была грязная, порвана. Он рассказал, что на карьере к нему и ребятам подошли незнакомые ребята, в том числе ФИО9, предложили сыграть в футбол на избиение, они отказались. Когда возвращались домой, ФИО39 и ФИО9 их догнали, последний потребовал деньги и ценности, потом эти ребята их избили, у ее сына забрали мобильный телефон. Сына с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, множественные ушибы госпитализировали в больницу. Мобильный телефон «Самсунг» принадлежит ей, его цена 4990 руб., в нем находилась сим-карта стоимостью 195 руб., карта памяти стоимостью 649 руб., на счету было 60 руб. Телефон возвращен частично поврежденным. Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 6467 руб.( стоимость телефона в комплекте и стоимость лекарств), и моральный вред в связи с травмой сына в размере 100000 руб.

Потерпевший ФИО12 показал, что в июле 2009г. он с ФИО10, Шкода и ФИО6 отдыхали на карьере в ..., рядом находилась компания незнакомых ребят, которые распивали спиртное, среди них был ФИО9. Последний неоднократно подходил к ним с различными вопросами, в том числе предложил поиграть в футбол на избиение, они отказались. Когда стали уходить домой, их догнали Матюхин и ФИО9, стали требовать золото, телефоны, они ответили, что у них ничего нет, ФИО9 повторил требование и пригрозил избиением. ФИО7 достал телефон, ФИО9 ударил ФИО6 и забрал у него телефон. ФИО10 хотел заступиться, но ФИО9 также нанес ему удары по лицу и корпусу, затем подошел к нему. Спросил, что у него есть, на ответ, что ничего нет, ударил кулаком в лицо и по телу, после чего ФИО9 и ФИО40 стали бить ФИО10 ногами по лицу и корпусу, тот упал на колени, тогда ребята продолжили бить ФИО6. В это время мимо проходили люди, и ФИО41 с ФИО9 убежали.

Законный представитель ФИО13 показала, что Дата обезличенаг. вечером сын рассказал ей, что в этот день на карьере незнакомые ребята, среди них один нерусский, смуглолицый, как потом установили - ФИО9, избили его, ФИО6 и ФИО10, также ФИО9 отобрал у ФИО6 мобильный телефон. Сына сильно ударили в плечо и в челюсть, до настоящего времени он обследуется у врачей.

Потерпевший ФИО10, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг., примерно в 14 час., он, ФИО7 и ФИО12 приехали на карьер в ..., затем туда же пришла компания молодых ребят и девушек, среди них был ранее ему незнакомый ФИО9. Последний дважды подходил к ним, в том числе, с ранее незнакомым ФИО42 предлагали поиграть в футбол на то, кто кого изобьет, они отказались. Когда они пошли домой и поднялись на ..., услышали крик «стоять!», затем к ним подбежали ФИО9, ФИО43 и еще один парень, недалеко стояло еще несколько человек. ФИО9 потребовал у них золото, деньги и телефоны, они ответили, что у них ничего нет. ФИО9 пригрозил, что если они не отдадут, то их изобьют. ФИО7 достал мобильный телефон «Самсунг», ФИО9 ударил последнего в лицо и выхватил телефон, после чего стал наносить удары по лицу ФИО5, в это время его тоже кто-то несколько раз ударил по лицу. От ударов он упал, и кто-то нанес ему 4-5 ударов ногами по туловищу, кто наносил удары, он не видел, так как закрывал лицо руками (т.1л.д.41-44).

Свидетель ФИО14 показала, что в июле 2009г. она со знакомыми девушками и ребятами находилась на карьере в ..., недалеко от них сидели потерпевшие. Она видела, как ФИО9 подошел к ним, о чем-то разговаривал. Когда потерпевшие стали уходить, за ними пошли ФИО44, ФИО9 и ФИО45, через некоторое время последние вернулись и рассказали, что была драка, также она знает, что у кого-то из потерпевших пропал телефон.

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель ФИО14 показала, что она слышала, как ребята разговаривали о том, что ФИО46 и его друг избили Люберецких ребят, и у ФИО6 похитили мобильный телефон ( т.1л.д.106-107).

Эти показания свидетель объясняет тем, что следователь неправильно записал их.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличенаг. он с знакомыми, в том числе с ФИО9 и ФИО47, были на карьере в ..., недалеко сидели потерпевшие. Последние что-то сказали в адрес ФИО9, стали смеяться, тот подошел к потерпевшим, поговорил и вернулся. Когда ребята стали уходить, за ними пошли ФИО9 и ФИО48. Когда он с остальными ребятами подошли, ФИО9 бил одного из потерпевших, кто-то требовал отдать деньги и ценности. Когда драка закончилась, ФИО9 показал телефон и сказал, что ему отдали.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО15 показал, что ФИО9 показал телефон «Самсунг» и сказал, что они забрали его у кого-то из Люберецких ребят. Он видел, что потерпевших избивали ФИО9 и ФИО49, а ФИО17 требовал деньги ( т.1л.д.119-120).

Указанные показания свидетель подтвердил в части хищения телефона.

Свидетель ФИО16 показала и подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что Дата обезличенаг. она с ФИО14, ФИО50 и молодыми людьми, среди которых был ФИО9, пришли на карьер в .... ФИО9 подошел к потерпевшим, о чем-то с ними поговорил. Когда потерпевшие пошли наверх, ребята направились за ними, а когда вернулись, рассказали, что ФИО51 и ФИО9 избили Люберецких ребят. У ФИО52 в руках был мобильный телефон, он сказал, что забрал этот телефон у кого-то из этих парней ( т.1л.д.124-125).

Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО9, ФИО53 и ФИО15 был на карьере в ..., рядом сидели потерпевшие, которые что-то крикнули, и ФИО9 пошел к ним, поговорил и вернулся. Когда ребята стали уходить, ФИО54 и ФИО9 крикнули им «Стойте!». Он и ФИО15 также пошли в их сторону, когда подошли, увидели, что ФИО9 ударил одного из потерпевших в лицо. Когда вернулись на пляж, ФИО9 показал ему мобильный телефон и сказал, что ему отдали те ребята.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, ФИО17 показал, что потерпевших избивали ФИО55 и ФИО56 при этом последний бил одного из ребят по лицу, а ФИО57 нанес удар другому в живот, также ФИО58 требовал деньги. Один из потерпевших отдал ФИО9 свой мобильный телефон. ФИО59 сказал, что продаст его и деньги поделит с ФИО60 (т.1л.д.224-227).

Данные показания свидетель подтвердил частично, указав, что ФИО61 не избивал ребят.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

Т.1

- сообщением из травмпункта о том, что Дата обезличенаг. обратился ФИО7 с диагнозом : ЗЧМТ, СГМ, множественные гематомы лица, грудной клетки л.д.3),

-заявлением ФИО6 о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. на карьере избили ее сына и отобрали мобильный телефон л.д.4),

-сообщением из травмпункта о том, что Дата обезличенаг. обратился ФИО12 с диагнозом : перелом нижней челюсти? Ушиб локтевого и плечевого сустава левой руки? л.д.7),

- заявлением ФИО13 о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые на карьере избили ее сына л.д.9),

- протоколом осмотра места происшествия, где со слов ФИО5, ФИО6 и ФИО10

их подвергли избиению л.д.13-16),

-заявлением ФИО19 о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. на карьере подвергли избиению его сына л.д.27),

-протоколом личного досмотра ФИО9 от Дата обезличенаг. и изъятия у него мобильного телефона «Самсунг», который, со слов ФИО9,а он и ФИО62 забрали у незнакомых ребят Дата обезличенаг. на территории карьера, в телефон вставлена сим-карта ФИО9 л.д.29-30),

- справками из травмпункта на ФИО7 и ФИО5, выпиской из истории болезни на ФИО10 л.д. 35-37),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО7 имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибов мягких тканей, кровоподтеков на лице, брюшной стенки, сквозной раны на лице ( над верхней губой слева), которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью л.д.96-98),

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО10 имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей, кровоподтеков на лице, в проекции позвоночного столба, в области подреберий, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью л.д.99-102),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО5 имелись повреждения в виде ушибов мягких тканей левого локтевого и плечевого суставов, которые не расцениваются как вред здоровью л.д.103-105),

- протоколом выемки документов на телефон л.д.140-141),

-протоколом осмотра телефона и документов л.д. 153-154),

- копиями товарного чека и гарантийного талона на телефон «Самсунг», согласно которым стоимость телефона в комплекте 5834 руб. л.д.155),

-протоколом опознания ФИО6 телефона л.д.156-157),

Т.2

- протоколами очных ставок между потерпевшими и ФИО9, в ходе которых ФИО7, ФИО12 и ФИО10 дали аналогичные показания, ФИО9 показал, что потерпевших избивал один ФИО63 и требовал у них мобильные телефоны и деньги, взял у одного из потерпевших мобильный телефон и передал ему л.д.36-37, 38-39, 40-41).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО9 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 УК РФ.

О наличии предварительного сговора на хищение чужого имущества свидетельствуют совместные и согласованные действия ФИО9 и второго лица. При нападении ими было нанесено множество ударов потерпевшим, в том числе по голове, как жизненно важному органу, в результате ФИО6 и ФИО10 был причинен легкий вред здоровью, то есть они применили насилие, опасное для жизни и здоровья. Также при требовании передачи имущества была высказана угроза избиением, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

К показаниям подсудимого о том, что он один раз беспричинно ударил ФИО6 в живот, а телефон ему передал Матюхин на время, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными с целью избежать ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, не доверять которым у суда оснований нет. Показания потерпевших последовательны, не противоречат показаниям свидетелей и другим доказательствам, ранее они с подсудимым знакомы не были, между ними не было неприязненных отношений, то есть у них отсутствуют основания для его оговора.

В тоже время подсудимый ФИО9 постоянно менял свои показания, однако при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т.1л.д.73-75 82-84) подтвердил, что согласился с предложением ФИО64 отобрать у потерпевших мобильные телефоны, наносил удары всем потерпевшим, также их избивал Матюхин, у одного из потерпевших ими был похищен мобильный телефон.

Доводы подсудимого о том, что он дал эти показания под воздействием сотрудников милиции, которые требовали, чтобы он взял вину на себя, суд считает неубедительными, поскольку в данных показаниях ФИО9 рассказывает о совместных действиях, даны они были в присутствии адвоката, что исключало применение в ФИО9 какого-либо воздействия.

Также суд полагает более достоверными показания свидетелей ФИО20, ФИО15 и ФИО17 на предварительном следствии, так как они были даны в присутствии законных представителей, каких-либо замечаний по изложению показаний в протоколе ни у кого не было.

Подсудимый ФИО9 по месту жительства характеризуется положительно, при освидетельствовании врачами признаков наркологических либо психических заболеваний не выявлено.

Свидетель ФИО21 показала, что подсудимый является ее сыном, у них полная семья, пятеро детей, он во всем ей помогал, неофициально работал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом тяжести совершенного ФИО9 преступления, отсутствия у него регистрации на территории РФ и официальной работы, и, таким образом, невозможности осуществления за ним контроля, суд не находит достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО6 иск о возмещении материального ущерба не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, так как требует дополнительного расчета и документального подтверждения. Иск о возмещении морального вреда в силу ст. 151, 1100 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшему ФИО7 данным преступлением были причинены физические и нравственные страдания.

При этом суд учитывает характер причиненных ФИО7 телесных повреждений, степень вины ФИО9, требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного суд полагает удовлетворить требования частично, в размере 30000 руб.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда 30000 рублей.

Признать за ФИО6 право на удовлетворение иска о возмещении ущерба и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: сим-карту, хранящуюся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району, вернуть родственникам ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО9 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись