Решение по делу



1-56\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 18 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора - Стукаловой Е.П., Масловой Е.А.,

защитника- адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордера

обвиняемых ФИО7 и ФИО6,

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Ковровый, ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне образование, работающего ООО «Пента», холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неоконченное высшее образование, учащийся МГиУ курс 4, не работающего, не женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

ФИО6 и ФИО7 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 10 минут, ранее знакомые ФИО6 и ФИО7, находились в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ..., ..., мкр. Ковровый, ..., где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего данному магазину. С целью реализации своих преступных намерений они оба, действуя совместно и согласованно, тайно, достоверно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили со стеллажей продукты питания: виски «Глен Клайд» стоимостью 380 рублей 50 копеек, шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 5 штук, стоимостью 17 рублей 58 копеек за каждый батончик шоколада, а всего на сумму 87 рублей 90 копеек, жевательную резинку «Орбит» в количестве 5 штук, стоимостью 9 рублей 34 копейки каждая, а всего на сумму 46 рублей 70 копеек, энергетический напиток «Берн» объемом 0,5 литра, в количестве 2 банок, стоимостью 56 рублей 40 копеек за каждую банку, а всего на сумму 112 рублей 80 копеек, энергетический напиток «Адреналин Раш» объемом 0,25 литра, стоимостью 44 рубля 60 копеек, а всего товара на общую сумму 672 рубля 50 копеек. Затем они, разложив данные продукты по карманам своей одежды, направились к выходу из магазина. После прохождения кассовой зоны магазина «Пятерочка» к ФИО6 и ФИО7 подошел контролер торгового зала ФИО5 и потребовал у ФИО6 и ФИО7 выдать неоплаченный товар. Однако ФИО6 и ФИО7 ответили на требование ФИО5 отказом и ФИО7, действуя совместно и согласованно с ФИО6, понимая, что их преступные действия по факту кражи продуктов питания из вышеуказанного магазина замечены работником данного магазина, с целью удержания похищенного, нанес один удар кулаком в область затылка ФИО5, после чего ФИО6. нанес три удара кулаками обеих рук в область лица ФИО5. Отчего ФИО5 упал на пол, а ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, нанесли ногами, обутыми в обувь, множественные (не менее 10 ударов) удары по телу и голове, как жизненно важному органу, причинив ФИО5, своими преступными действиями согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена сквозную рану щеки, множественные ушибы мягких тканей лица, что квалифицируется как легкий вред здоровью, то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО6 и ФИО7 попытались с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны сотрудниками магазина.

Подсудимый ФИО6 вину в совершенном преступлении не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно около 22 часов 10 минут, он и его друг ФИО7 и двое их подруг, ФИО11 Александра и ФИО10 Анастасия, пришли в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: ..., ..., м-н. Ковровый, более точного адреса он не знает, чтобы приобрести продукты питания, а именно: минеральную воду, сок, лимон. До этого они с ФИО7 выпили по 200 гр. виски. Когда они взяли нужные им продукты, они с ФИО7 Е. прошли на кассу, для того чтобы оплатить выбранный ими вышеуказанный товар. После того как они оплатили данный товар, они направились к выходу из данного магазина. В это время к ним подошел неизвестный им мужчина в гражданской одежде и попросил их с ФИО7 пройти в подсобное помещение данного магазина и выдать неоплаченный товар. На его просьбу они ответили отказом, так как он им не представился. После этого данный молодой человек начал выражаться нецензурной бранью в их адрес и толкнул его в область груди. Далее, ФИО7 попросил его, чтобы он отошел с их пути и попросил его пропустить их на улицу, на что этот молодой человек начал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО7, и нанес ему один удар своей головой в область нижней губы. После этого к данному молодому человеку, впоследствии узнал, что это охранник магазина, подбежал еще один незнакомый им человек, и пытался разнять драку. На шум в магазине вбежали с улицы ФИО10 и ФИО11 и начали просить неизвестных им мужчин, что бы прекратилась драка. В ответ охранник замахнулся на ФИО11 стулом. За все время драки охранник нанес ему несколько ударов по разным частям тела. Охранник стал удерживать их в магазине, также с ними находилась ФИО11, а ФИО10 вышла на улицу. На следующий день он поехали в травмпункт, и засвидетельствовал нанесенные ему телесные повреждения.

На предварительном следствии указывал, что его и ФИО7 били двое мужчин и что из магазина после драки они вышли все вчетвером, что бы дождаться сотрудников милиции на улице, в судебном заседании указал, что их и ФИО11 удерживали в магазине. Объяснить данные противоречия не смог. (том.2л.д. 7-9).

Подсудимый ФИО7 вину в совершенном преступлении не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно около 22 часов 10 минут, он его друг ФИО6 и двое их подруг ФИО11 Александра и ФИО10 Анастасия, пришли в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: ..., ..., м-н. Ковровый более точного адреса он не знает, что бы приобрести минеральную воду, сок, лимон. До этого они дома выпили вместе с ФИО6 по 200 гр. виски. В магазине прошли на кассу, чтобы оплатить товар. После оплаты, они направились к выходу из данного магазина. В это время к ним подошел неизвестный ему мужчина в гражданской одежде, впоследствии узнали, что это охранник магазина, и попросил их с ФИО6 пройти в подсобное помещение данного магазина. Они отказались. После этого данный молодой человек начал выражаться нецензурной бранью в их адрес и толкнул ФИО6 в область груди. Далее он попросил его, что бы он отошел с их пути и пропустил на улицу, на что охранник начал выражаться нецензурной бранью в его адрес, и нанес один удар своей головой в область нижней губы. Завязалась драка. На шум в магазине вбежали с улицы ФИО10 и ФИО11 и стали разнимать их. В ответ охранник замахнулся на ФИО11 стулом. Стулом ФИО5, попал в руку ФИО6. Через некоторое время драка закончилась, но ФИО5 не выпускал их и ФИО11 из магазина, удерживая. На следующий день он поехал в травмапункт, и засвидетельствовали нанесенные им телесные повреждения.

На предварительном следствии указывал, что били их двое охранников, что ФИО5 замахнулся стулом на всех четверых. После того, как драка закончилась, они вышли из магазина на улицу и начали ждать сотрудников милиции, в суде показал, что их удерживали в самом магазине и не давали уйти. Объяснить противоречия не смог. (том.2л.д. 13-15).

Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он работал в магазине "Пятерочка" контролером торгового зала. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в магазине "Пятерочка". В 22-10 в зал зашли четверо ранее ему не знакомых молодых людей - две девушки и два парня. Они находились в зале примерно минут 30, выбирали товар. Он в это время ходил по залу и наблюдал за покупателями. Так как они вели себя подозрительно, оглядывались, нервничали, он подошел к ним поближе и услышал, как парни договариваются между собой вынести товар неоплаченным из магазина. Девушки, которые были с ними, к этому времени вышли из магазина, ничего не купив, а парни остались в магазине. Он продолжал за ними наблюдать, когда они подошли к стеллажам с алкоголем, один из них взял со стеллажа бутылку виски "Глен Клайнд", и спрятал её под куртку. Рядом с ним стоял другой парень, он оглядывался по сторонам, нервничал, а затем взял со стеллажа две банки энергетического напитка "Берн», которые он спрятал под куртку, и одну банку энергетического напитка "Адреналин Раш", и спрятал её в задний карман брюк. В последствии узнал, что их фамилии ФИО6 и ФИО7. После этого, ФИО6 подошел к стеллажу бакалейного отдела, где взял упаковку шоколадных батончиков "Сникерс", в количестве 5 штук, и положил её под свитер. После этого, подошел ФИО7, и они вдвоем пошли на кассу. По пути они взяли несколько пачек жевательной резинки "Орбит" в количестве 5 штук, и ФИО6 положил их в свой карман. Они подошли к кассам и оплатили сок, воду и один лимон, которые они также выбрали по пути к кассам. После этого они прошли кассовую зону и пошли на выход из магазина. Он подошел к ним, представился контролером торгового зала и предложил оплатить неоплаченный товар, т.к. видел, как они его прятали. Он вежливо предложил им пройти в подсобное помещение и разобраться, на что ФИО7 спросил его "Что тебе надо?", а потом сказал ФИО6: "Что с ним разговаривать, ведь он не русский", и они попытались пройти к выходу. Он им сказал, чтобы они остановились, но вдруг со спины, где стоял ФИО7, получил один удар кулаком в затылок. После удара он потерял равновесие, так как удар был сильный, но не упал. В это время, ФИО6, который стоял перед ним, ударил его несколько раз по лицу, но не менее 2 ударов и у него из носа и правой щеки пошла кровь. Он упал на пол, и ФИО6 и ФИО7 вдвоем стали наносить ему удары ногами по телу не менее 10 ударов каждый. Он стал кричать и звать на помощь, в это время на его крик подбежал заместитель директора магазина ФИО9 Кирилл, и стал отталкивать от него ФИО7 и ФИО6. Они при этом попытались убежать, и один из покупателей, не знакомый ему, попытался остановить ФИО6, но ФИО6 выругался нецензурной бранью, оттолкнул мужчину, и когда к нему подбежал ФИО7, они вместе стали наносить мужчине удары по лицу кулаками. Сколько именно ударов они нанесли незнакомому мужчине он не знает. После чего, ФИО9 Кириллу удалось остановить ФИО7, а он остановил ФИО6. В это время прибежали их девушки и стали помогать парням отбиваться. Одна из них убежала из магазина, а вторую они также оставили в магазине до приезда милиции, что бы они не скрылись. Весь неоплаченный товар выложили на кассе. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили всех в Котельниковский ГОМ. Так как ему было плохо, кружилась голова и тошнило, его милиция доставила в травмпункт. Он желает привлечь ФИО6 и ФИО7 за нанесение ему телесных повреждений, когда он пресекал их противоправные действия, направленные на хищение имущества магазина. После совершенного в отношении него преступления ему стали угрожать со стороны подсудимых.(том.1л.д. 202-205 )

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что она является представителем ООО «Агроаспект» магазина «Пятерочка», Дата обезличена года примерно в 22 часов 10 минут ей сообщил Кирилл ФИО9, что задержаны двое молодых парней, которые хотели похитить из зала магазина «Пятерочка» следующие товары: 1 бутылку виски, "Глейн Клайнд» и пять упаковок "Орбит, которые находились у ФИО6 У ФИО7, изъяли две банки энергетического напитка "Адреналин Раш", и одну банку энергетического напитка "Берн", упаковку шоколада "Сникерс", в количестве 5 штук, а всего товара на сумму 672 рубля 50 копеек. Спрятав товары в карманы своей одежды, попытались скрыться с места совершения преступления. Но сотрудники магазина «Пятерочка» задержали их. При задержании они оказали сопротивление и избили контролера торгового зала магазина «Пятерочка» ФИО5 между рядами, где проходили девушки также на полу валялись скинутые шоколадки. После чего по данному факту было написано заявление в органы МВД. Дата обезличена года она получила на хранение, от следователя указанные похищенные продукты. По сложившейся практике продовольственные и не продовольственные товары, которые были ранее похищены из магазина, подлежат уничтожению либо списанию, и реализации не подлежат. Ей неизвестно, что стало с товаром, возможно, он еще находится в магазине, так как над ней есть еще руководство. Предъявленный акт списания товара она не видела, так как возможно находилась в отпуске, он подписан главным руководителем ООО «Агроаспект». Также хочет добавить, что ранее ФИО6 и ФИО7 уже задерживались в магазине за то, что хотели вынести неоплаченный товар, их задержали и привели лично к ней в подсобное помещение для разговора, они вели себя вызывающе. Возбуждать дело не стали, думали они исправятся, но они пообещали еще прийти и похитить что-нибудь, так и случилось. (том 1л.д. 135-136, том 2л.д. 142-143)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в магазине "Пятерочка", расположенном по адресу: ..., ..., мкр. Ковровый, .... В 22 часа 10 минут в торговый зал зашли четверо молодых людей: две девушки и два парня и стали выбирать товар. К нему подошел ФИО5 Талап, который работает в данном магазине в должности контролера торгового зала и сказал, что эти двое парней ведут себя подозрительно, и что когда он проходил мимо них, то услышал, как они договариваются о выносе товара из магазина неоплаченным. После этого он пошел в сторону касс, а ФИО5 ходил по торговому залу и наблюдал за данным молодыми людьми. Через некоторое время, молодые люди подошли к кассе, и оплатили какие-то товары. После чего они пересекли кассовую зону, и пошли на выход из магазина. В это время к ним подошел ФИО5 Талап, представился им контролером торгового зала и сказал им, что слышал, как они договаривались вынести из магазина неоплаченный товар, и вежливо попросил их пройти к кассам и оплатить товар. На что один из парней, начал грубить ФИО5, а потом, обращаясь ко второму парню, сказал что- то оскорбительное в адрес ФИО5, задев национальные чувства, и повернулись, чтобы уйти. Талап попытался их остановить, и в это время, один из ребят, который стоял сзади, ударил ФИО5 кулаком правой руки в затылок. Талап немного пошатнулся, но не упал, и в это время другой парень, который стоял перед Талапом, ударил его несколько раз поочередно кулаками обеих рук в область лица. У Талапа из носа и правой щеки пошла кровь, он упал на пол, и они вдвоем стали наносить ему удары ногами по телу. Терял ли ФИО5 сознание он не видел, сколько именно ударов нанесли ему данные парни он не знает, так как не считал, но точно не менее двух. Он в это время подошел к данным парням и начал оттаскивать их от ФИО5 и говорил, чтобы они успокоились, и перестали бить ФИО5. Через некоторое время он нажал тревожную кнопку, которая лежала у него в кармане, чтобы вызвать сотрудников милиции. Затем, ФИО6 и ФИО7 попытались убежать из магазина. В это время к ним подбежал один из покупателей, и попытался остановить их, но они его оттолкнули, выругались нецензурно, ударили этого мужчину кулаками по лицу. Сколько именно они ударили мужчине по лицу он не знает, так как не видел. Он схватил ФИО7 за верхнюю одежду, одетую на нем, Талап остановил ФИО6. После этого, они забрали у них неоплаченный товар, который находился у них во внутренних карманах курток, это было: 1 бутылка виски, пять упаковок "Орбит, две банки энергетического напитка "Адреналин Раш", одну банку энергетического напитка "Берн", упаковку шоколада "Сникерс". Все изъятое они выложили на кассе. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции Котельниковского ГОМ, и доставили ребят в отдел милиции. (том 1л.д. 146-148).

Свидетели ФИО11и ФИО10 в суде показали о том, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 45 минут решили пойти на улицу погулять вместе с ФИО7 и ФИО6. Дома спиртные напитки они не распивали. Затем они пошли в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: ..., ..., м-н. Ковровый. Примерно в 22 часа 10 минут они вчетвером зашли в зал магазина и стали ходить по магазину выбирать продукты. Через некоторое время они не нашли нужных им продуктов и вышли из магазина, а ФИО6 и ФИО7 остались в торговом зале, для того, чтобы купить минеральную воду, апельсиновый сок и лимон. Стояли на улице минут десять, а потом зашли обратно в магазин и увидели, что ФИО6 и ФИО7 дерутся с охранниками магазина, возле касс. Они пытались разнять дерущихся, но охранник и на них замахнулся стулом. Куртки на ребятах порвали. Затем ФИО10 выбежала из магазина, а ФИО11 охранник удерживал вместе с ребятами.

На предварительном следствии показали, что после того, как они вошли в магазин, ребята перестали драться с охранником, и они с ФИО6 и ФИО7 пошли на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и их доставили в Котельниковский ГОМ. Брали ли какие либо товары в данном магазине, и выносили ли их не оплаченными из магазина ФИО6 и ФИО7, они не видели. Противоречия объясняют давлением следователя, которое выразилось в том, что он записал не все их показания. После обсуждения данной ситуации с адвокатом ребят, решили подать жалобу в прокуратуру. Ответ не получили до настоящего времени.

(том 1л.д. 125-127, 130-131)

Следователь ФИО12 в суде показал, что им по вышеуказанному уголовному делу были допрошены свидетели ФИО10 и ФИО11, которые при допросе показали, что зашли в магазин «Пятерочка» вместе с подсудимыми ФИО7 и ФИО6, потом они вышли, драка в магазине происходила в их отсутствие. При допросе в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО10 он не оказывал на них никакого давления, записывал с их слов, после проведения допроса никаких замечаний от них не поступило. Сейчас затрудняется вспомнить, присутствовал ли кто-то еще при допросе, возможно мать одной из девушек.

Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом:

ТОМ 1: заявлением ФИО9 представителя магазина «Пятерочка», о привлечении к уголовной ответственности ФИО6 и ФИО7, которые Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, открыто похитили из торгового зала магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ..., ..., мкр. Ковровый, ..., продукты питания. Пройдя через кассовую зону, на требования оплаты товара ответили отказом и причинили контролеру торгового зала магазина «Пятерочка» телесные повреждения, но были задержаны сотрудниками данного магазина л.д. 7), справкой из травмпункта, согласно которой Дата обезличена г. в 2 часа 38 минут обратился ФИО5 с диагнозом: ЗЧМТ, сквозная рана правой щеки, множественные ушибы мягких тканей лица л.д. 9), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого со стола в магазине «Пятерочка» был изъят похищенный ФИО6 и ФИО7 товар и фототаблица к нему л.д. 12-16, 17-20), протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 от Дата обезличена г. в 01 часов 10 минут, согласно которому у него обнаружено алкогольное опьянение, внешне неопрятен, в области шеи ссадина л.д. 33), протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 от Дата обезличена г. в 01 часов 30 минут, согласно которому у него обнаружено алкогольное опьянение, внешне опрятен, видимых повреждений нет л.д. 34), копией трудового соглашения между ООО «Система Плюс» и ФИО5 л.д. 38), протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе ОМП Дата обезличена года товар, а именно: бутылка виски «Глен Клайд», две банки энергетического напитка «Берн», банка энергетического напитка «Адриналин раш», жевательная резинка «Орбит» в количестве 5 пачек, 5 батончиков шоколада «Сникерс» л.д. 192-193), постановлением о признании и приобщении к делу указанных вещественных доказательств л.д. 194), постановлением о возвращении осмотренных вещественных доказательств л.д. 195), заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен согласно которой, ФИО5, были причинены следующие телесные повреждения: сквозная рана правой щеки, ушибы мягких тканей лица, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель (до 21 дня) и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью человека л.д. 196-198).

Судом были допрошены свидетели защиты:

ФИО14, показала, что она является матерью свидетеля ФИО11, она присутствовала при допросе своей дочери. Со слов дочери ей известно, что ФИО7, ФИО6, ее дочь ФИО11 и ФИО13 зашли в магазин «Пятерочка», девочки затем из магазина вышли, стояли на улице ждали ребят, а в магазине в это время произошла драка из-за того, что ФИО6 и ФИО7 что-то взяли, после чего приехали сотрудники милиции, при их личном досмотре по ее сведениям ничего из похищенного обнаружено не было. При допросе ее дочь вела себя очень эмоционально, все время говорила про произошедшую драку, говорила следователю, что ФИО6 были причинены телесные повреждения, но следователь ее не слушал, сказал, что занимается расследованием по факту кражи, а не по факту драки, с протоколом допроса свидетеля они с дочерью знакомились, замечаний на протокол подано не было, через месяц ее дочь подала жалобу в прокуратуру, чтобы защитить подсудимых.

Свидетель ФИО15, показала, что она является матерью подсудимого ФИО6, Дата обезличена г. находилась на работе, на сутках, Дата обезличена года вернулась с работы и увидела у сына рваную одежду и ссадины на лице, сначала он ничего не рассказывал, потом рассказал, что он и его друг ФИО7 подрались с ребятами, ближе к вечеру у сына открылась рвота, и перед тем как пойти к врачу, он рассказал, что в действительности произошло. Сын рассказал, что он, ФИО7, ФИО10 и ФИО11 пошли в магазин «Пятерочка», девочки вышли на улицу, а ребята купили в магазине товар, после этого к ним, когда они находились возле кассы, подошел незнакомый мужчина, не представился, стал к ним приставать, начала между ними драка, прибежали девочки с улицы, стали просить, чтобы прекратилась драка, в ответ на их замечания незнакомый мужчина, позже выяснилось, что он является охранником магазина, стал их оскорблять. Вместе с сыном она ездила к невропатологу, в травмпункт сын ездил один, оттуда его направили к травматологу, предложили госпитализации, но он отказался. Дата обезличена года на приеме у невропатолога ему поставили диагноз сотрясение мозга. После этого, Дата обезличенаг., она (ФИО15) написала заявление в милицию по факту избиения сына в магазине «Пятерочка», кроме того, аналогичное заявление было подано в Люберецкую городскую прокуратуру, но решения по данным заявлениям вынесено не было, ей об этом ничего не известно. Со слов сына ей известно, что Дата обезличенаг. они отмечали день рождение одной из девочек, распивали спиртные напитки, выпили по две бутылки пива, в магазине хотели приобрести товар, ему не было смысла совершать кражу в магазине, поскольку ее сын в деньгах не нуждается. В магазине охранник к ним подошел без бэйджика, ребята не знали кто это, поскольку он не представился, поэтому отказались ему показывать товар, он разговаривал с ними очень грубо. Она бы также отказалась проследовать в подсобное помещение, если бы ей сказали, что у нее имеется неоплаченный товар.

Свидетель ФИО16, показала, что она является сестрой подсудимого ФИО7 Дата обезличена г. вечером за ее братом заехала девушка ФИО10, и они вместе уехали, после этого она увидела брата только Дата обезличенаг. утром. Сначала брат ей ничего не рассказал о случившемся, но после того, как она увидела на лице брата ссадину, он признался, что Дата обезличенаг. вечером в магазине «Пятерочка» произошла драка, после чего его и его друга ФИО6 продержали сотрудники милиции в отделении всю ночь, из-за того, что они что-то пытались украсть в магазине. Брат ей рассказал, что в магазине они ничего не брали, оплачивали товар на кассе, когда к ним подошел неизвестный им мужчина, не представился, позже они узнали, что это был охранник магазина - потерпевший, кого-то из них дернул за рукав, после чего началась потасовка, в ходе которой были вызваны сотрудники милиции. По факту избиения брата в магазине они обращались в травмпункт, после чего написали заявление в милицию и прокуратуру. В настоящий момент ее брат не работает, учится в МГИУ на четвертом курсе дневного отделения, у него имеется автомобиль «Форд Фокус», в деньгах не нуждается, в настоящее время в семье работают она и мать, отец находится в больнице с диагнозом инфаркт. Ее брат не конфликтный молодой человек, не злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны соседей и правоохранительных органов не поступало.

Оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО7 и ФИО6 в совершении разбоя, т.е. нападения с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, установленной и квалифицирует действия каждого их них по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Суд считает, что доводы защиты об исключении из числа доказательств протокола допроса свидетеля ФИО17 обоснованны, поскольку основанием для возвращения дела прокурору для устранения препятствий к слушанию явилось отсутствие данного протокола допроса в описи материалов дела и не ознакомление защитника и подсудимых с ним.

Однако суд не находит оснований для признания акта уничтожения похищенного имущества, подложными, считает доводы защиты необоснованными и голословными. Акт не является доказательством вины подсудимых и прокурор не ссылался на него в обвинении.

Также суд не соглашается с доводами защиты, что инцидент произошел по вине охранника ФИО5, который превысил свои полномочия, а подсудимые только защищались от него, и им причинены телесные повреждения. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО18, совокупностью материалов дела, которыми установлено, что телесные повреждения могли быть причинены подсудимым во время их задержания сотрудниками магазина. Кроме того, показания подсудимых, что при них не было неоплаченного товара, и поэтому они не стали показывать, что находится в куртках, суд считает надуманными и необъективными.

К показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО16 суд относится критически, считает, что они направлены на смягчение вины подсудимых, поскольку они являются их близкими знакомыми и родственниками. Кроме того, показания ФИО10 и ФИО11 не опровергают предъявленное обвинение, так как они не были с подсудимыми в момент совершения хищения.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО9, поскольку они последовательны, не противоречат сами себе и материалам дела.

В связи с чем, считает, что не имеется оснований для оправдания ФИО6 и ФИО7 или переквалификации их действий на ст. 115 УК РФ.

Насилием, опасным для жизни или здоровья, является такое воздействие на организм потерпевшего, которое привело или могло привести к причинению смерти или расстройству его здоровья любой степени тяжести. Поэтому причинение легкого вреда здоровью достаточно для признания примененного насилия, опасным для жизни и здоровья.

Согласно постановлению ФИО19 Суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен…насилие при разбое является средством завладения имуществом либо средством его удержания. Действия виновных, начатые как кража, при применении в дальнейшем насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения имуществом либо для его удержания непосредственно после изъятия следует квалифицировать как разбой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

ФИО6 не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д. 112.113), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно л.д. 114, 115), ранее не судим л.д. 109-111), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

ФИО7 не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д. 120-121), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 122), ранее не судим л.д. 117-119), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд считает невозможным применить к ним ст. 73 УК РФ, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 и ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7- подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: