Дело №1-77 /2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Люберцы 19 марта 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО11, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО11, Дата обезличена г. рождения, уроженца ст.... Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос.Заря, ..., ..., фактически проживает по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., ..., женат, работающего в ООО «Комфорт» водителем, ранее судимого Люберецким городским судом Дата обезличена года по ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО11 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО11 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, по адресу: ..., ... пруды у ..., согласно справки об исследовании 2/1-1739 от Дата обезличена года и заключению эксперта 2/2016 от Дата обезличена года, пять свертков с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), объект Номер обезличен массой 0,65 грамм, объект Номер обезличен массой 0,88 грамм, объект Номер обезличен массой 0,77 грамм, объект Номер обезличен массой 0,70 грамм, объект Номер обезличен массой 0,82 грамма, общая масса 3,82 грамма, что является особо крупным размером.
После чего Дата обезличена года, примерно в 23 часа 15 минут у д. Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, сотрудниками милиции был задержан ФИО11, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из левого верхнего наружного кармана куртки из пачки сигарет «Мальборо» пять целлофановых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые ФИО11 незаконно хранил при себе для личного потребления, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2/2016 от Дата обезличена года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), объект Номер обезличен массой 0,65 грамм, объект Номер обезличен массой 0,88 грамм, объект Номер обезличен массой 0,77 грамм, объект Номер обезличен массой 0,70 грамм, объект Номер обезличен массой 0,82 грамма, общая масса составляет 3,82 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО11 свою вину, в инкриминируемом ему деянии признал полностью, однако допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года ему позвонил сотрудник ГНК, которого он знал по отчеству «Николаевич» и попросил его купить героин в ... у «таджички» и договориться с ней о следующей покупке, чтобы в следующий раз задержать её. Он согласился помочь изобличить «таджичку», но при этом для покупки героина сотрудник ГНК денег не дал и он на свои деньги за 10 тысяч рублей купил 2.5 грамма героина у дома Номер обезличен по ... пруды .... В то время, чтобы снять зависимость от наркотиков, он принимал лекарственные средства. Наркотики он должен был отдать сотруднику ГНК, но только он подъехал к дому Номер обезличен по Октябрьскому проспекту ... области к нему подъехали сотрудники милиции и посадили в свой служебную автомашину. Наркотики лежали в машине в полиэтиленовом пакете продуктами. Сотрудники милиции нашли их и стали требовать 150 тысяч рублей за то, чтобы они его отпустили. Деньги требовали также и у его жены, в тот же день, позвонив в домофон. Он отказался, тогда они положили наркотики в карман куртки, пригласили понятых, обыскали и обнаружили наркотики. Количество героина у него было меньше, чем предъявлено в обвинении.
Кроме фактического признания ФИО11 своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО4 и Бабушкина, протоколом личного досмотра, заключением химической экспертизы и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО5 и ФИО4, которые дали аналогичные показания о том, что они все работают в ОБППС Люберецкого УВД. Дата обезличена года они находились на суточном дежурстве по охране общественного порядка. Находясь на маршруте патрулирования у дома Номер обезличен по Октябрьскому проспекту ... примерно в 23 часа около указанного дома у машины был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, нервничал. Этим мужчиной оказался ФИО11, который нервничал и просил отпустить его. Учитывая, что ранее он также задерживался, был вызван оперативный дежурный ФИО7, который в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО10 и в кармане в пачке из-под сигарет было обнаружено несколько пакетиков, как сказал оперативный дежурный, в пакетиках находится героин. Наркотики ему не подбрасывали и деньги с ФИО10 не требовали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он работает ОУ УР 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району. Дата обезличена года находился на суточном дежурстве. По указанию старшего оперативного дежурного он выехал к дому Номер обезличен по Октябрьскому проспекту ..., где на месте находились сотрудники милиции и ФИО11. По прибытию, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе котрого у него в верхнем наружном кармане куртки в пачке из под сигарет было обнаружено пять свертков в полиэтиленовом пакете с порошкообразном веществом белого цвета. При обнаружении ФИО11 пояснил, что обнаруженное вещество - героин, который он купил в ... для личного потребления за 10 тысяч рублей. Никаких замечаний от понятых и самого ФИО10 не поступало.
Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые в целом дали аналогичные показания о том, что Дата обезличена года принимали участие в проведении личного досмотра ФИО10 в качестве понятых. В ходе проведения досмотра замечаний у них не было. У ФИО10 в кармане была обнаружена пачка из-под сигарет в котором было обнаружено несколько свертков, в которых как указал досматриваемый был наркотик - героин.
Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании о том, что ФИО11 является её мужем, но они фактически не проживают вместе с августа 2009 года и причиной этому послужило то, что ФИО11 употребляет наркотики и стал от них зависим. Она боялась, что и дети начнут употреблять наркотики и это послужило причиной тому, что они прекратили жить вместе. От наркотической зависимости ФИО11 не лечился, но пытался самостоятельно прекратить принимать наркотики, но это удавалось на короткий срок. О том, что Дата обезличена года ФИО10 задержали с наркотиками, она узнала от участкового. Накануне он приходил Дата обезличена года на день рождения сына. Дата обезличена года он к ним ФИО11 не приходил и в домофон никто не звонил. В декабре 2009 года в домофон звонил какой-то мужчина и просил вернуть деньги, которые брал в долг ФИО11.
Данными протокола личного досмотра ФИО11 согласно которому Дата обезличена году в ходе личного досмотра ФИО11 с участием понятых было обнаружено пять черных полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. л.д.4 )
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что в изъятое у ФИО11 вещество является наркотическим веществом-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). л.д.51-52)
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого ФИО11 в совершении указанного преступления.
Доводы подсудимого ФИО11 о том, что часть наркотического средства ему было подброшено сотрудниками милиции и они же после его задержания и фактического обнаружения наркотических средств, совершили противоправные действия в отношении него, ничем не подтверждены. Так допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции, производившие задержание, личный досмотр и понятые показали, что ФИО11 не отрицал, что обнаруженное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел для личного потребления. Также ФИО11 в присутствии понятых не заявлял, что ранее, данное наркотическое средство было обнаружено у него автомашине. Суд считает, что выдвинутые версии носят защитный характер, направленные на смягчение ответственности за совершенное преступление. Версия ФИО10 о противоправных действиях сотрудников милиции, выразившийся в незаконном требовании денежных средств за не привлечение к уголовной ответственности, опровергается показаниями его жены -ФИО10, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в домофон её квартиры никто не звонил, а просили вернуть долг за ФИО10 уже после его задержания в декабре 2009 года.
Суду не представлено никаких данных, дающих основание ставить под сомнение показания допрошенных в судебном заседании свидетелей. Существенных противоречий в показаниях свидетелей судом не установлено. В ходе судебного следствия место и время совершения преступления, то есть обстоятельства предъявленного в ходе предварительного следствия обвинения полностью подтвердились в судебном заседании.
Суд считает надуманными доводы подсудимого ФИО10 о том, что наркотическое средство - героин он купил по просьбе сотрудника госнарконтроля, так как в судебном заседании ФИО11 не сообщил суду достоверные данные о личности сотрудника и суд считает, что данная версия выдвинута с целью смягчения ответственности за совершенное преступление.
Доводы подсудимого ФИО10 о том, что он приобрел меньшее количество наркотического средства не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку изъятое у него наркотическое средство было надлежащим образом упаковано, скреплено подписями понятых, ФИО10, опечатано и впоследствии направлено на исследование.
У суда нет оснований ставить под сомнение выводы химической экспертизы, так как постановление вынесено надлежащим должностным лицом - следователем, в производстве которого находилось уголовное дело и экспертиза выполнена надлежащим лицом-экспертом, который предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд считает, что действия ФИО11 правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по данным признакам суд правильно квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности из которых следует, что ФИО11 на учете психиатра и нарколога не состоит, работает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО11 в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает фактическое признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО11, суд не усматривает.
Учитывая характер совершенного подсудимым ФИО11 преступления, данные о его личности, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества, так как данное преступление ФИО11 совершил в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, соответственно условное осуждение отменяется и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, но при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО11 оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин массой 2.39 гр., хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: