Решение по делу



1-72\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 25 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора -Шевцовой Л.Д.,

защитников- адвокатов: ФИО5, представившей удостоверение 2619 и ордер 034584, ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 0184\В, ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, в\о, ранее судимого: Дата обезличена Люберецким городским судом ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное, холостого, не работающего, в\о, ранее судимого: Дата обезличена ... судом ... по п. «а,в,г,д.» ст.316 УК РФ.

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженцы ..., гражданина РФ, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, имеющего инвалидность 2 группы, в\о, ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом по ст.316 УК РФ.

ФИО10 Анны Игоревны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, зарегистрированной: ..., ..., ..., ..., ..., имеющей неполное среднее образование, не замужней, не в\о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ.

Установил:

ФИО7 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

ФИО8, ФИО11 и ФИО10 совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 12 минут Дата обезличена по 06 часов 00 минут Дата обезличена, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО7 совместно с малознакомым ФИО15 и ранее знакомыми ФИО8, ФИО10 и ФИО11 находился на кухне квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где они распивали спиртные напитки.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО7, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО15, в ходе ссоры с последним, предложил ему пройти в комнату, расположенную рядом с кухней указанной квартиры, где продолжая конфликт, нанес ФИО15 множество (не менее двух) ударов кулаками по голове и в грудь. Далее ФИО7, действуя умышленно, с целью убийства потерпевшего, обхватил правой рукой в области локтевого сгиба шею потерпевшего и стал сдавливать ее, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО15 взял с подоконника отрезок веревки, накинул его спереди на шею потерпевшего и находясь сзади ФИО15 стал тянуть на себя за концы веревки, сдавливая шею потерпевшего, перекрыв доступ воздуха и исключая возможность ФИО15 дышать, то есть стал душить последнего пока ФИО15 не перестал подавать признаков жизни, осознавая, что своими действиями может причинить смерть ФИО15, не желая, но сознательно допуская эти последствия. В результате полученных телесных повреждений потерпевший ФИО15 скончался на месте происшествия.

Своими преступными действиями ФИО7 причинил потерпевшему ФИО15 следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях правой передне-боковой поверхности шеи; неполный перелом дистальной части правого большого рога подъязычной кости.

Причиной наступления смерти ФИО15 явилась механическая асфиксия в результате сдавления шеи петлей, которая признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья.

Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО15 имеется прямая причинно-следственная связь.

После этого, ФИО7 сообщил о совершенном им убийстве ФИО15 находившимся вместе с ним, в то же время, в указанной квартире своим знакомым ФИО10, ФИО8, ФИО9, которые вступили в преступный сговор с ФИО7, направленный на сокрытие совершенного последним особо тяжкого преступления. При этом ни ФИО10, ни ФИО8, ни ФИО11 не были заранее осведомлены о намерении ФИО7 убить ФИО15

Действуя по предложению ФИО9, вынести тело ФИО15 из квартиры по указанному адресу, во исполнение общего преступного умысла, ФИО8, ФИО7 и ФИО10 совместно и согласованно, сняли одежду с трупа потерпевшего ФИО15, оставив на трупе носки, трусы и тельняшку, а кроссовки бежевого цвета, джинсы синего цвета, куртку из болоньи черного цвета с капюшоном из материи, личные документы на имя ФИО15 они совместно сложили в полиэтиленовый пакет, предоставленный ФИО11

Далее, ФИО11, продолжая реализовывать свой преступный умысел, приискал синтетическую хозяйственную сумку большого размера с замком «молния» и белую клейкую ленту, совместно с ФИО7 и ФИО8 связали руки и ноги трупа ФИО15, чтобы поместить тело в сумку.

После этого, ФИО11 придерживая края сумки, помог ФИО8 и ФИО7 поместить труп ФИО15 в сумку.

Затем ФИО8 и ФИО7 удерживая сумку с телом ФИО15 за ручки, вдвоем вынесли её из квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., а ФИО11, продолжая реализовывать свой преступный умысел, следуя вместе с ФИО8, ФИО7 и ФИО10, наблюдал за окружающей обстановкой, и следил за тем, чтобы посторонние люди не увидели их, при этом ФИО11 открывал двери квартиры и подъезда, помогая, таким образом, ФИО7 и ФИО8 вынести сумку с телом.

Спустившись на лифте на первый этаж дома ФИО10, ФИО11, ФИО7 и ФИО8 проследовали на улицу, где трое последних оставили сумку в овраге, расположенном в 20 метрах от дома Номер обезличен по ... ..., ..., предварительно забросав ее бытовым мусором.

ФИО10, действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на сокрытие следов совершенного ФИО7 убийства, выкинула тем временем пакет с предметами одежды и личными документами ФИО15, в мусорный контейнер, расположенный возле дома Номер обезличен по ... ..., ....

ФИО11, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 после сокрытия трупа ФИО15 договорились между собой не сообщать в правоохранительные органы о совершенном убийстве и последующем сокрытии следов преступления.

Подсудимый ФИО7 вину в совершенном преступлении признал частично, показал, что умысла на причинение смерти ФИО15 у него не было.

В декабре 2008, точную дату он не помнит, он в вечернее время, вместе с ФИО10, ФИО11, ФИО8 находился в квартире у ФИО9 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где они распивали спиртные напитки. Поздно вечером, он пошел вместе с ФИО10 в магазин для приобретения спиртных напитков, где они познакомились с неизвестным ему парнем, который сам спросил у них разрешение выпить вместе на квартире у ФИО9 После того как они проследовали на квартиру к ФИО9 стали распивать спиртные напитки. В ходе беседы между ними произошла ссора из-за того, что последний стал оскорблять его и остальных в связи с их татуировками. Потерпевшему делали замечания, на которые он не реагировал. Далее он и потерпевший проследовали для разговора в соседнюю с кухней комнату. Он и потерпевший вошли в комнату, где стали разговаривать. Он (ФИО7) объяснял парню, что он ведет себя неправильно. Потерпевший не понимал этого, оскорблял его нецензурно. Тогда он толкнул ФИО15 в плечо, последний вернул удар. Он нанес ФИО15 несколько ударов кулаками по лицу и в грудь, при этом стоял ближе к окну, а потерпевший ближе к двери в комнату. От ударов потерпевший упал на пол и стал снова оскорблять его (ФИО7) нецензурной бранью. После чего встал с пола и направился к нему, последний нанес ему еще несколько ударов по лицу кулаками, после чего произвел захват потерпевшего за шею, обхватив ее рукой на уровне локтевого сустава. В этот момент они находились у подоконника в полугоризонтальном положении. Он (ФИО7) взял с подоконника веревку, перекинул ее через шею потерпевшего и стал тянуть концы веревки на себя, хотел припугнуть его и успокоить. За концы веревки тянул примерно 15-20 сек. Далее он увидел, что потерпевший обмяк, он отпустил веревку и тот упал на пол. После этого он включил свет. Потерпевший лежал на полу. Он (ФИО7) попытался заговорить с потерпевшим, стал спрашивать, успокоился он или нет, пытался толкнуть его, но он не реагировал. Далее он вышел, прошел на кухню и позвал остальных.

ФИО10, ФИО8 ФИО11 зашли в комнату. Он попытался объяснить им происходящее. Потерпевший не двигался. Далее началась «паника». Стали думать, что делать с телом и в результате вместе решили вынести на улицу. ФИО11 принес большую сумку. Когда ФИО11 искал сумку в коридоре, ФИО7 успокаивал ФИО10 Когда вернулся в комнату, увидел, что потерпевший находится уже в трусах и в тельняшке на полу. Далее он и ФИО8 поместили тело в сумку, ФИО11 также помогал им, придерживая сумку. Кто собрал вещи потерпевшего, сейчас не помнит. Связывали ли ноги и руки трупа он не помнит. Далее, они вышли из квартиры и направились во двор, где проследовали на место, расположенное напротив дома и оставили сумку с телом в овраге. А ФИО10 выкинула пакет с вещами потерпевшего в мусорный контейнер, рядом с домом.

Подсудимый ФИО8 вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года, он вместе с ФИО7, ФИО11 и ФИО10 находился в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где они распивали спиртное, заранее отмечая его день рождение. Через некоторое время ФИО7 и ФИО10 пошли в магазин, где познакомились с неизвестным ему парнем, привели его в квартиру и все вместе продолжили выпивать на кухне. В ходе разговора между ФИО11 и потерпевшим произошел конфликт из-за татуировок, в спор вмешался ФИО7 В результате ФИО7 вместе с ФИО15 пошел в соседнюю с кухней комнату. Он, ФИО10, ФИО11 остались на кухне. Через некоторое время с кухни ушел ФИО8 и пошел в другую комнату спать.

Через некоторое время к нему в комнату пришел ФИО7 и сказал, что убил неизвестного парня. Он тут же побежал в комнату и увидел, что потерпевший лежит на полу у него высунут язык и он не подает признаков жизни. Он стал кричать на ФИО7 На крик пришли ФИО11 и ФИО10 ФИО11 также стал высказывать свое недовольство. ФИО10 стало плохо и она ушла в соседнюю комнату. ФИО8 отправился на балкон, а когда вернулся, то увидел потерпевшего в коридоре на полу в трусах и носках. Далее из комнаты также вышли ФИО11 и ФИО10 Поскольку труп в квартире ФИО9 был не нужен, он предложил вынести тело на улицу. Они согласились. ФИО11 нашел сумку большого размера в клетку, в которую они вместе с ним и ФИО7 поместили тело потерпевшего. ФИО7 и он помещали тело, а ФИО11 придерживал сумку за края. ФИО11 также передал ФИО10 полиэтиленовый пакет, где находились вещи потерпевшего.

Далее он и ФИО7 взяли сумку за ручки вынесли из квартиры. ФИО11 открывал и закрывал двери в квартиру и подъезд, смотрел не наблюдает ли кто. ФИО10 также следовала с ними. После чего, проследовав на улицу, они оставили труп о враге, расположенном напротив дома, закидав мусором. ФИО10 тем временем выкинула в мусорный контейнер вещи потерпевшего. Далее все пошли домой.

Подсудимый ФИО11 вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в середине декабря 2008 года, точное время не помнит он вместе с ФИО7, ФИО8 и ФИО10 находился у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где они распивали спиртное. Далее ФИО7 и ФИО10 пошли в магазин, где познакомились с неизвестным ему парнем, которым впоследствии оказался ФИО15 Придя в квартиру, ФИО7 и ФИО10 спросили разрешения впустить его, и он разрешил. Они все вместе продолжили выпивать на кухне. В ходе разговора между ним и потерпевшим произошел конфликт из-за татуировок, в спор вмешался ФИО7 В результате ФИО7 вместе с ФИО15 пошел в соседнюю с кухней комнату. Он и ФИО10, ФИО8 остались на кухне. Через некоторое время с кухни ушел ФИО8 Через некоторое время услышали шум из соседней комнаты, где находились ФИО7 и потерпевший. Когда пришли туда, то он увидел, что потерпевший находился на полу, а ФИО7 находился рядом с ним, ему показалось, что тот душит ФИО15. ФИО8 также был в комнате, он и ФИО8 пытались успокоить ФИО7, начав кричать на него. ФИО10 стало плохо и ФИО7 ушел вместе с ней в соседнюю комнату. Потерпевший не подавал признаков жизни, и он понял, что потерпевший мертв. Кто раздел его не помнит, возможно и он. Из одежды на трупе были только тельняшка, носки и трусы. Как связывали руки и ноги не помнит. Поскольку труп в квартире ему был не нужен, он предложил вынести тело на улицу. Остальные согласились. В шкафу он нашел сумку большого размера в клетку, в которую вместе с ФИО8, ФИО7 поместили тело потерпевшего. ФИО7 и ФИО8 помещали тело, а он придерживал сумку за края. Он собрал в полиэтиленовый пакет все вещи потерпевшего и пакет передал ФИО10

Далее ФИО7 и ФИО8 взяли сумку за ручки вынесли из квартиры. Он открывал и закрывал двери в квартиру и подъезд, смотрел не наблюдает ли кто, ФИО10 шла вместе с ними. После чего, проследовав на улицу, он, ФИО13 и ФИО8 оставили труп овраге, расположенном напротив дома, закидав мусором. ФИО10 тем временем выкинула в мусорный контейнер вещи потерпевшего. Далее все разошлись по домам.

Подсудимая ФИО10 вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что Дата обезличена года, точное время не помнит, ночью, она вместе с ФИО7, ФИО11 и ФИО8 находилась в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где они распивали спиртное. Через некоторое время она и ФИО7 пошли в магазин, где познакомились с неизвестным парнем, привели его в квартиру и все вместе продолжили выпивать на кухне. В ходе разговора между ФИО11 и потерпевшим произошел конфликт из-за татуировок, в спор вмешался ФИО7, который вместе с ФИО15 пошел в соседнюю с кухней комнату. Она и остальные остались на кухне. Через некоторое время с кухни ушел ФИО8 Спустя какое-то время услышали шум из соседней комнаты. Когда пришли туда, то она увидела, что потерпевший находился на полу, а ФИО7 стоял рядом с ним. При этом она находилась на пороге комнаты и не видела конкретных действий ФИО7 ФИО8 и ФИО11 пытались успокоить ФИО7, начав кричать на него. Она не хотела присутствовать при ссоре, ей стало плохо, она пошла в соседнюю комнату, следом за ней в комнату пришел волков и стал ее успокаивать. Через некоторое время вышла из комнаты и увидела, что потерпевший находится без одежды в коридоре на полу, он не подавал признаков жизни. Из одежды на трупе были только тельняшка и трусы. Слышала как в коридоре мужчины разговаривали между собой и ФИО11 говорил о том, что труп в квартире ему был не нужен, предлагал вынести тело на улицу. Ей стало страшно и неприятно находиться в квартире вместе с трупом и она вышла на лестничную площадку. Через некоторое время она видела как ФИО7, ФИО8 и ФИО11 вынесли большую сумку из квартиры. Она поняла, что там находится тело потерпевшего. ФИО11 передал ей пакет с вещами, документами и мобильным телефоном потерпевшего, сказав, что от пакета необходимо избавиться. Они на лифте спустились вниз. Сумку несли ФИО8 и ФИО7 ФИО11 открывал и закрывал двери. После чего, проследовав на улицу, ФИО7, ФИО8 и ФИО11 оставили труп овраге, расположенном напротив дома, закидав мусором, а она тем временем выкинула в мусорный контейнер вещи потерпевшего. Далее все разошлись по домам.

Помимо признания вины в инкриминируемых преступлениях подсудимыми их вина подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО14, о том, что в декабре 2008 года она с мужем и дочерью проживали по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ....

У нее есть родной брат ФИО15, Дата обезличена г.р. Он работал водителем- «дальнобойщиком» и занимался частным извозом на автомашине марки «МАН». Он осуществлял перевозки по России, чаще всего ездил по Уралу, а именно в Екатеринбург, также ездил в .... В поездках он находился практически все время, между поездками у него были выходные не более 2-3 дней, после чего он опять уезжал. Между поездками он всегда приезжал к ней. Автомобиль в выходные дни он парковал около дома.

Дата обезличена (день запомнила точно, поскольку это был последний день, когда видела брата) брат одел тельняшку, и вышел из квартиры, примерно в 19.00. Роман сказал, что сходит в магазин и вернется, более ничего не пояснил. Когда он ушел из дома, то на нем были одеты: кроссовки бежевого цвета, с оранжевыми шнурками фирмы «Кэшуал», джинсы синего цвета, куртка с капюшоном черного цвета, тельняшка в бело-синюю полоску, трусы белые с резинкой красного цвета и рисунком в виде каких-то знаков черного цвета, носки черного цвета. Более на нем ничего одето не было. На среднем пальце одной из рук брата имелось серебряное кольцо с гравировкой в виде какой-то записи религиозного содержания.

По прошествии примерно 3-4 часов она стала беспокоиться о местонахождении брата и стала звонить ему на мобильный телефон. У брата в пользовании находился мобильный телефон «Нокиа Н 95», «слайдер», в корпусе черного цвета. Когда она позвонила ФИО15, то он ответил что находится где-то в соседнем доме, более конкретно не пояснил, сказал чтобы она не переживала и что скоро он вернется при этом она слышала какие-то голоса в трубке. Проснувшись на следующий день, она поняла, что брат так и не возвращался домой, и стала вновь звонить ему, однако абонент был уже не доступен. Она пыталась вместе с супругом собственными силами разыскать ФИО15, однако безрезультатно. В тот же день они обратились в милицию, но им сказали, что заявление примут только на третьи сутки. Дата обезличена она вновь обратилась с заявлением по факту безвестного исчезновения брата в милицию. Впоследствии она опознала вещи брата, поскольку сама их покупала и видела в чем он ушел на улицу перед исчезновением.

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

ТОМ 1: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена осмотрен участок местности, расположенный в 20 м. от ... по ..., ..., ..., где в овраге под строительным мусором обнаружена хозяйственная сумка, в которой находится тело неизвестного мужчины с признаками поздних гнилостных изменений. Руки и ноги трупа связаны матерчатой лентой. На трупе одеты тельняшка, трусы и носки. На одном из пальцев правой руки трупа обнаружено и изъято кольцо из металла белого цвета с надписью религиозного содержания. На месте происшествия также обнаружены и изъяты: фрагменты веревки и телефонного провода, ручки от сумки. ( Том Номер обезличен,л.д.28-41), протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому свидетель ФИО16 опознал труп неизвестного мужчины, обнаруженный Дата обезличена в 20 м. от ... по ..., ..., ... как родного брата своей супруги ФИО14- ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегестрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... ФИО15 ФИО16 опознал по светло-русому цвету волос, их длине, по отсутствию одного из зубов на верхней челюсти, а также по одному из отколотых зубов, расположенному также на верхней челюсти. (Том Номер обезличен,л.д.56-59), протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО14 опознала среди предъявленных ей предметов трусы, принадлежащие ее брату ФИО15 по красно-белому цвету, рисунку черного цвета. Данные трусы она покупала лично и дарила брату (Том Номер обезличен,л.д.75-86), протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО7 на месте, согласно которому, находясь на месте происшествия он продемонстрировал как задушил потерпевшего, после чего вместе с ФИО11, ФИО8 поместили тело в сумку и вынесли на улицу, где оставили в ближайшем овраге, а ФИО10 выкинула пакет с вещами потерпевшего в мусорный контейнер (Том Номер обезличен,л.д.216-222 ),

ТОМ 2: протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО8, в ходе которой он показал где (г. Люберцы, ..., ..., ...) и как происходило убийство ФИО7 потерпевшего ФИО15 и как они впоследствии избавились от трупа л.д. 51-58) и фототаблица к нему л.д. 59-66), протоколом предъявления предмета для опознания, а именно отрезка веревки длиной 50 см, ФИО8 показал, что видел указанный отрезок веревки в квартире ФИО9 за три дня до убийства потерпевшего л.д. 72-76), протоколом предъявления предмета для опознания - отрезка веревки длиной 105 см, ФИО8 показал, что видел указанный отрезок веревки в квартире ФИО9 л.д. 77-81), протоколом предъявления предмета для опознания - отрезка веревки длиной 72 см, ФИО8 показал, что видел указанный отрезок веревки в квартире ФИО9 л.д. 82-86), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО10, в ходе которой она показала где и как было совершено убийство ФИО15 и последующее сокрытие следов преступления л.д. 176-186),

ТОМ 3: протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО9 в ходе которой он показал где и как происходило убийство ФИО7 потерпевшего ФИО15 и сокрытие ими преступления л.д. 18-41), протоколами предъявления предмета для опознания, а именно веревок, отрезками 102 см, 72 см, 55 см, которые ФИО11 опознал. Как принадлежащие ему и находящиеся у него дома л.д. 52-65), протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО11 опознал среди предъявленных ему фотографий потерпевшего ФИО15 как молодого человека, который вместе с ним, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 распивал спиртные напитки Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Далее ФИО15 был задушен ФИО7, а его тело вынесено ими в овраг, расположенный возле дома. ФИО15 он опознал по характерным чертам лица. ( Том Номер обезличен,л.д. 82-85),

ТОМ 4: Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены две ручки от сумки, провод с двумя гвоздями, кольцо металла белого цвета, четыре фрагмента веревки длиной 50, 72, 60 и 105 см., носки черные, трусы красно- белые с рисунком, кофта бело-синяя («тельняшка»), сумка вещевая, пять фрагментов матерчатой ленты. ( Том Номер обезличен,л.д. 20-22), протоколом признания и приобщения к делу вещественных доказательств: которыми признаны: две ручки от сумки, провод с двумя гвоздями, кольцо металла белого цвета, четыре фрагмента веревки длиной 50, 72, 60 и 105 см., носки черные, трусы красно- белые с рисунком, кофта бело-синяя («тельняшка»), сумка вещевая, пять фрагментов матерчатой ленты. ( Том Номер обезличен,л.д.23), детализацией о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера 8-926-184-18-35, принадлежащего потерпевшему ФИО15, согласно которой именно на него осуществлялся звонок с телефона 8-495-706-67-69, установленного в квартире ФИО9 Дата обезличена в 22.13 сестрой ФИО15 ФИО14 с телефона 8-926-212-96-30 потерпевшему был осуществлен последний вызов. ( Том Номер обезличен,л.д.86-106), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличенТ-09 от Дата обезличена, согласно которому при исследовании трупа ФИО15 установлено: в мягких тканях правой переднебоковой поверхности шеи кнаружи от правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в мышечных пучках очаговое темно-красное кровоизлияние, размерами 2 на 1,5 на 0,5 см., без признаков резорбции. Данное повреждение свидетельствует о прижизненном воздействии на шею ФИО15 какого-то предмета, конструктивные особенности которого в данном повреждении не отобразились. Нельзя исключить, что смерть ФИО15 могла наступить в результате механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи при удавлении петлей. При судебно-химическом исследовании в гнилостных крови, моче обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови-2,6 %; в моче-3,1%, что у живых лиц свидетельствует о состоянии опьянения сильной степени. ( Том Номер обезличен,л.д.184-199), заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, изучив материалы уголовного дела, результаты исследования трупа ФИО15, 1983 г.р., повторно проведя гистологическое исследование кусочков мягких тканей и внутренних органов трупа судебно-медицинская экспертная комиссия установила: при судебно-медицинском исследовании гнилостно-измененного трупа ФИО15 и медико-криминалистического исследования гортанно-подъязычного комплекса установлено наличие телесных повреждений в виде кровоизлияния в мягких тканях правой переднебоковой поверхности шеи; неполный перелом дистальной части правого большого рога подъязычной кости; при гистологическом исследовании: очаговое инфильтрующее кровоизлияние в мягких тканях «справа от правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы» без перифокальной лейкоцитарной реакции и признаков резорбции; распространенный интаральвеолярный отек с геморрагическим компонентов паренхиме легкого; выраженные аутолитические изменения кусочков органов и мягких тканей с явлениями микробизма.

Результаты судебно-гистологического исследования мягких тканей из области кровоизлияния свидетельствуют о том, что кровоизлияние в мягких тканях шеи у ФИО15 причинено прижизненно. При медико-криминалистическом исследовании гортанно-подъязычного комплекса был обнаружен неполный перелом дистальной части большого рога подъязычной кости справа.

Все это в совокупности свидетельствует о том, что на область шеи ФИО15 воздействовала сила. Локализация кровоизлияния в мягких тканях шеи и его размеры (2 на 1,5 на 0,5 см.), наличие перелома правого большого рога подъязычной кости и его морфологические признаки, свидетельствуют о том, что эти повреждения образовались при воздействии травмирующего предмета на область передней и правой боковой поверхности верхней трети шеи в направлении спереди назад и справа налево, то есть могли образоваться при сдавлении шеи, в том числе и воздействии петлей.

В связи с выраженными гнилостными изменениями трупа и в частности мягких тканей шеи, судить о характере петли, которой сдавливаются шея, не представляется возможным. Сдавление шеи могло быть осуществлено как скотчем, так и веревкой.

При сдавлении шеи, в том числе и петлей развивается механическая асфиксия, сопровождающиеся опасным для жизни состоянием. В связи с резко выраженными гнилостными изменениями трупа морфологические признаки механической асфиксии не сохранились, но учитывая наличие прижизненного кровоизлияния в мягких тканях шеи справа, повреждение (неполный перелом) правого большого рога подъязычной кости, установленное медико-криминалистическим исследованием, отсутствие повреждений внутренних органов и костей скелета, отсутствие в крови, моче и во внутренних органах трупа суррогатов алкоголя, наркотических и лекарственных препаратов, принимая во внимание материалы уголовного дела, экспертная комиссия приходит к выводу о том, что наиболее вероятной причиной наступления смерти ФИО15 могла явиться механическая асфиксия в результате сдавления шеи петлей.

Поскольку механическая асфиксия является состоянием опасным для жизни человека и вызывает расстройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, то механическая асфиксия (пункт 6.210 «Приказа» Номер обезличенн от Дата обезличена «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненного здоровью человека.

С точностью установить давность наступления смерти ФИО15, в связи с частичным скелетированием и выраженными гнилостными изменениями трупа, не представляется возможным. Однако, такая степень выраженности гнилостных изменений при имевшихся климатических условиях может свидетельствовать 4-5 месяцам и не противоречит сроку произошедших событий в декабре 2008 года. ( Том Номер обезличен,л.д.212-228 ),

ТОМ 5: Заключением малекулярно-генетической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому из представленных на исследование образцов крови ФИО17, трупа неизвестного мужчины, опознанного как ФИО15, фрагмента мышечной ткани трупа неизвестного мужчины, опознанного как ФИО15, получены препараты ДНК и проведено их генетическое типирование. Неизвестный мужчина, опознанный как ФИО15, Дата обезличена г.р., тело которого было обнаружено Дата обезличена в 20 м. от ... по ..., ... области, может являться родным сыном ФИО17, Дата обезличена г.р., вероятность чего по результатам экспертизы составляет не менее 99, 998285 %( Том Номер обезличен,л.д.9-19), заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь с примесью пота, обнаруженная на трех фрагментах веревки, изъятых с места происшествия, может принадлежать как потерпевшему ФИО15, так и ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, в случае наличия у последних кровоточащих повреждений.

Происхождение пота не исключается от ФИО15, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8 (Том Номер обезличен,л.д.47-49), заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на пяти фрагментах ленты, обнаруженных на месте происшествия, обнаружена кровь человека, пот. Происхождение пота на фрагментах ленты не исключается от потерпевшего ФИО15, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10 Происхождение крови на пяти фрагментах ленты не исключается как от потерпевшего ФИО15, так и ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10 при условии, что у последних имелись повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением. ( Том Номер обезличен,л.д. 63-65), заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на сумке, тельняшке, трусах, носках, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО15, так и ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, при условии, что у последних имелись повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением. На ручках от сумки, на проводе, обнаружена кровь человека, смешанная с потом, которые могли произойти как от потерпевшего ФИО15, так и ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10 (Том Номер обезличен,л.д. 80-83), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленные на экспертизу веревки длиной 50,72 и 105 см, вероятно могли ранее составлять единое целое л.д. 96-99), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО7 в период инкриминируемого деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими л.д. 113-114), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО10 в период инкриминируемого деяния осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими л.д. 128), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО11 в период инкриминируемого деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими л.д. 142-143), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО8 в период инкриминируемого деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими л.д. 157).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО7 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия ст. 316 УК РФ.

Суд считает, что доводы подсудимого ФИО7 и защиты о том, что он не имел умысла на лишение жизни потерпевшего ФИО15, надуманны, даны с целью смягчить ответственность, поскольку, накинув на шею потерпевшего веревку, ФИО7 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, а именно смерти потерпевшего, не желал, но сознательно допускал эти последствия, т.е. действовал с косвенным умыслом.

В связи с изложенным, суд считает, что доводы защиты о переквалификации действий ФИО7 с ст. 109 УК РФ необоснованны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

ФИО7 не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д. 17.18), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 20), ранее судим л.д. 12-14,16), смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

ФИО8 не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д. 146-147), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 149), ранее судим л.д. 136-138. 140-143), смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

ФИО11 не состоит на учете у психиатра л.д. 144), состоит на учете у нарколога с диагнозом- опийная наркомания л.д. 143), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 147), ранее судим л.д. 129-132, 134-135, 137, 138, 140-141), смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания-гепатита С, инвалидности, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

ФИО10 не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д. 242,243), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 245), ранее не судима л.д. 239-241), смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Поскольку преступление совершено ФИО7 в период условного осуждения приговором Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ФИО7 наказание по требованиям ст. 70 УК РФ.

ФИО19 был судим Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен района Некрасовка ЮВАО ... по ч. 4 ст. 74 УК РФ, и учитывая наличие инвалидности и тяжелого хронического заболевания, не отменять условное осуждение и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде 6 месяцев, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически проходить там регистрацию, трудоустроиться.

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически проходить там регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Некрасовка ЮВАО ... от Дата обезличена по ч.2 ст.116 УК РФ исполнять самостоятельно.

ФИО10 ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО7- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО18 - подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО8 и ФИО9 -содержание под стражей- отменить, освободить их из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две ручки от сумки, провод с двумя гвоздями, четыре фрагмента веревки длиной 50, 72, 60 и 105 см., носки черные, трусы красно- белые с рисунком, кофта бело-синяя («тельняшка»), сумка вещевая, пять фрагментов матерчатой ленты- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...- уничтожить. Кольцо металла белого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: