Дело № 1-68/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 16 февраля 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ, потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО5, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где после распития спиртных напитков с ФИО1, ФИО7, ФИО6, у ФИО5 с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, и у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 В реализации своих преступных намерений, ФИО5 прошел на кухню в указанной квартире, где взял кухонный нож, вернулся в комнату, где находился ФИО1, подошел к нему сзади и указанным ножом умышленно нанес ему один удар в область спины, причинив ФИО1, согласно заключению эксперта Номер обезличен следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной полости слева без повреждения внутренних органов, осложнившееся геморрагическим шоком 3 (тяжело) степени, левосторонним гемотораксом (наличие крови в грудной полости), что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО5 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Подсудимым ФИО5 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.
Потерпевший государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО5 обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и его действия судом правильно квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит.
Как установлено в судебном заседании подсудимый по своему психическому и физическому состоянию способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО5 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности ФИО5, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжести свершенного преступления, мнение потерпевшего, который настаивает на строгой мере наказания, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО5 оставить прежней- содержание под стражей.
Вещественные доказательства: кофту и нож уничтожить, как не представляющие ценности.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: