1-65\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 10 марта 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,
с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора -Масловой Е.А.,
защитника- адвоката: ФИО2, представившей удостоверение 2619 и ордер 034586,
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца ...-9, ..., гражданина РФ, зарегистрированного: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, .... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.р., имеющего неоконченное высшее образование, работающего: ООО «Машвел», менеджер по продажам, военнообязанный, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере:
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но примерно до 23 часов 00 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, у неустановленного лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), общей массой 6, 2 грамма, то есть в крупном размере. При неустановленных следствием обстоятельствах, но до 23 часов 00 минут Дата обезличена, ФИО4, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ... упаковал приобретенное им наркотическое средство в два бумажных свертка по 3,2 грамма и 3,0 грамма соответственно, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта ФИО12 Указанное наркотическое средство ФИО4 незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранил по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ....
Дата обезличена года, примерно в 23 часа, ФИО4 находясь на лестничной площадке 1-го этажа 3-го подъезда дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., незаконно сбыл ФИО12, принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка», имеющееся у него наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопля - марихуана, общей массой 6,2 грамма, то есть в крупном размере, за 1000 рублей. После этого, ФИО4 был задержан ФИО5Р УВД по Люберецкому муниципальному району по ... и у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные деньги. Приобретенное у ФИО4 указанное наркотическое средство Дата обезличена года ФИО12, в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., расположенном по адресу: ..., ..., п/о-3, ..., добровольно выдал сотрудникам ФИО5Р УВД по Люберецкому муниципальному району ....
Таким образом, ФИО4 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же в неустановленное время, но примерно до 23 часов 00 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой 9,22 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО4 незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.
Дата обезличена года, примерно в 23 часа 10 мин., ФИО4, был задержан сотрудниками ФИО5Р УВД по ...у ..., после того, как незаконно сбыл часть имеющего у него наркотического средства из растения конопля - каннабис (марихуана), массой 6,2 грамма, то есть в крупном размере ФИО12, принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка», при вышеуказанных обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период с 01 часа 00 минут по 03 часа 15 минут, в ходе обыска по месту жительства ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., в комнате, в которой проживает ФИО4, в комоде, расположенном справа от входной двери, между книгой и шкатулкой сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством из растения конопля - гашиш, массой 9,22 грамма, то есть в крупном размере, приготовленное ФИО4 для дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.
Таким образом, ФИО4 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО4 вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что наркотики он не употребляет. Сбытом наркотиков также не занимается. Проживает по вышеуказанному адресу с женой, ребенком, отцом и матерью. Квартира у них коммунальная и помимо них там проживают соседи - двое молодых людей. Дата обезличена г. он находился дома по адресу: ..., ..., примерно в 21 час ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый ФИО12 и попросил в долг на час 1000 рублей. Примерно через 10-15 минут он позвонил ему на мобильный телефон и сказал, чтобы он выходил. Он вышел в подъезд, спустился в входной в подъезд двери и впустил Алексея. Он передал Алексею 1000 рублей одной купюрой. Алексей сказал, что деньги ему нужны на время и он их вернет. Примерно через час-полтора Алексей вновь позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что готов отдать ему деньги. Он сказал, чтобы Алексей заходил. Примерно через 10-15 минут он позвонил ему на мобильный телефон и сказал, чтобы он выходил. Он вышел в подъезд, спустился к входной в подъезд двери и впустил Алексея. В подъезде Алексей передал ему 1000 купюру, тем самым, вернув долг. После этого он пошел домой, а Алексей пошел на улицу.
В этот же день, в начале 12-го ночи они с женой собрались в ночной магазин. Они оделись и вышли на улицу. Он сел в автомобиль Фольксваген Таурег г.р.з. Р775РР 150, которым он управлял на основании доверенность и завел его. Жена в это время только выходила из подъезда. В это время к машине подбежало примерно 5 человек в гражданской одежде, ничего не объясняя и не представляясь, вытащили его из автомобиля и начали избивать. Жена, увидев происходящее, стала спрашивать, что происходит, на что ее грубо оттолкнули. Ему никто ничего объяснять не стал, а ударили в лицо. После этого повели к соседнему дому, выкинув по дроге документы на машину, продолжая при этом избивать (автомобиль он не глушил). В районе 2-го дома его посадили в автомобиль и увезли. Его привезли в помещение 2-го УВД по Люберецкому муниципальному району. Далее, в помещение одного из кабинетов, его продолжили избивать. Через 20-30 минут туда же пришли двое гражданских лиц, которые в дальнейшем принимали участие в качестве понятых в его личном досмотре.
Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему ранее передал Алексей в качестве погашения долга, а также его мобильный телефон. После этого был составлен протокол личного досмотра. Лично он его не читал, просто подписал. В тот момент он уже плохо оценивал окружающую обстановку и не понимал, что подписывает. После этого увели понятых и его продолжили избивать, повалили на пол и стали угрожать насильственными действиями сексуального характера. Вскоре ему дали подписать объяснения, при этом понятых привели обратно. Объяснения он не читал, а просто подписал. Алексею наркотики он не сбывал. Дома никаких наркотиков также не хранил л.д. 184-186).
Несмотря на непризнание вины ФИО4, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что на протяжении трех лет он употребляет наркотическое средство - марихуана. Он пытается бросить употребление наркотических средств. Дата обезличена года, он обратился в ФИО5Р УВД по Люберецкому муниципальному району ... с заявлением о том, что желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Саша, который продает наркотическое средство - марихуана, по цене 500 рублей за сверток с наркотическим средством. который проживает в третьем подъезде дома в мкр. Птицефабрика, дом и квартиру знает визуально. После этого, ему предложили принять участие в проведении ОРМ - «проверочная закупка», выступив в роли покупателя наркотических средств, на что он согласился. Он в присутствии понятых со своего мобильного телефона позвонил Саше и договорился о встрече, был ли разговор о покупке наркотического средства, не помнит. В присутствии двух понятых, сотрудник милиции осмотрел его на предмет нахождения у него каких-либо денежных средств и наркотических средств. Таковых при нем не оказалось. Был составлен какой- то протокол. Была помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей. После чего, данная денежная купюра была передана ему для осуществления «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана. Затем, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми поехал домой к Саше. Когда они приехали к дому, в котором проживает Саша, он подошел к 3-му подъезду этого дома, позвонил ему, чтобы дать ему понять, что он уже приехал. Сразу после его звонка, примерно 23 часа, Саша открыл ему входную дверь в его подъезд и они с ним поднялись на лестничную площадку 1-го этажа, к двери в его квартиру. Он передал Саше ранее помеченную денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Саша передал ему два бумажных свертка с марихуаной, которые он убрал в свой карман. Саша сразу же зашел к себе в квартиру, куда он положил деньги не помнит. Он вышел из вышеуказанного подъезда и сел в автомашину, где находились сотрудники милиции, где были понятые не помнит. После чего, он в автомашине показал два бумажных свертка, и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «марихуана». После чего, он вместе с сотрудниками милиции поехал в отдел, где впоследствии увидел молодого человека по имени Александр, у которого купил наркотическое средство. Затем, он, в присутствии понятых, добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, купленные у Саши. Были составлены протоколы.
Подтвердил показания данные на предварительном расследовании о том, что понятые присутствовали в момент, когда он сел в машину с приобретенным наркотическим средством. После этого ждали, когда будет задержание ФИО4, после задержания и личного досмотра ФИО4, все поехали в отдел л.д. 40-42).
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года, примерно в 21 час, он находился возле здания 2-го ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району .... В это время к нему подошел сотрудник милиции и пригласил для принятия участия при составлении протокола осмотра покупателя наркотических средств, в качестве понятого, на что он согласился. В помещении ФИО5 молодой человек, по мобильному телефону созвонился с молодым человеком, которого он называл по имени Саша, и договорился с последним о покупке у него наркотического средства «марихуана», далее они договорились о встрече возле квартиры Саши. В его присутствии и присутствии другого понятого сотрудником милиции был осмотрен молодой человек, при нем не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо наркотических средств. Об этом был составлен протокол. Сразу после этого, в его присутствии и присутствии другого понятого был составлен протокол пометки, и передачи денежной купюры в ходе составления которого была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством - 1000 (тысяча) рублей. Данная денежная купюра была передана ФИО12 для осуществления им проверочной закупки наркотического средства - марихуана. К верности составления протокола ни у кого никаких замечаний не было. Далее он, другой понятой, закупщик и сотрудники милиции поехали на встречу в ранее условленное место. Подъехав к месту встречи, он другой понятой и сотрудники милиции увидели, как ФИО12 вошел в третий подъезд дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика дом не помнит. Примерно через 5 минут он вышел из указанного подъезда, сел в машину к сотрудникам милиции, показал два бумажных свертка, затем подошел к их машине и показал им свертки, сказал, что в них находится марихуана, которую ему продал Саша, за ранее помеченные 1000 рублей. Через некоторое время сотрудники милиции сообщили, что Саша задержан и пригласили его и другого понятого присутствовать при личном досмотре задержанного. Личный досмотр задержанного проводился примерно в 10 метрах от 1-го подъезда другого дома расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика В ходе досмотра, у задержанного, в присутствии его и другого понятого, в кармане куртки, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Затем, купюры сверили с напечатанными, при сравнении номера и серии данных купюр совпали. Был также обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6500» с сим-картой «Мегафон». Все упаковывалось. Составлялись протоколы, никаких замечаний не возникло. В отделе милиции закупщик произвел выдачу двух свертков с наркотическим средством. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участников. Затем, был составлен соответствующий протокол. К верности составления протокола ни у кого никаких замечаний не было.
Показания данные на следствии подтвердил в полном объеме, показал, что ранее помнил все лучше, сейчас может путаться л.д. 44-46).
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотического средства у молодого человека по имени Александр в пос. ... Птицефабрика. Он участвовал при досмотре закупщика, у которого при себе не было никаких запрещенных предметов, который в их присутствии созвонился по мобильному телефону с Александром и договорился о приобретении наркотического средства. В отделении была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую передали закупщику. Затем все проехали к дому в районе Птицефабрики, где происходила закупка, номер дома не помнит. Видел как закупщик зашел в подъезд, затем вышел и сел в машину сотрудников милиции, где показал два свертка, видел свертки, так как стоял рядом. л.д. 111-113).
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года, около 01 часа ночи, когда он находился в районе мкр. Птицефабрика ... района ..., к нему подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Он согласился. Его попросили пройти к дому, номера не помнит, в мкр. Птицефабрика ... района .... Там уже находились неизвестные ему мужчины, как он понял - сотрудники милиции. Через несколько минут туда же привели второго понятого. Он его видел впервые. Сотрудники милиции им объяснили, что сейчас в их присутствии в вышеуказанной квартире будет произведен обыск, так как в указанной квартире могут находиться вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. После этого сотрудники милиции позвонили в дверь квартиры на первом этаже. Дверь открыла молодая женщина. Сотрудники милиции представились ей, предъявили постановление о производстве обыска. Женщина представилась женой и впустила сотрудников милиции и их в квартиру. При этом она расписалась в постановлении о производстве обыска, однако в последующем, протокол обыска, составленный по результатам его проведения, подписывать отказалась. Помимо нее в квартире присутствовала мать ФИО4.
Обыск был начат с коридора квартиры. Всего при обыске присутствовало семь сотрудников милиции. Все они находились в коридоре. В ходе обыска в коридоре в деревянной тумбе для обуви, был обнаружен пакет, в котором находились варежки. Внутри одной из варежек находился сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Женщины на вопрос о том, что это за вещество и кому оно принадлежит, сказали что, они не знают что это, и подписывать опечатанный конверт отказались.
Далее обыск проводился в маленькой комнате. Там в мебельном ящике под кроватью были обнаружены ружья в разобранном виде, кожаный патронаж с патронами. На комоде, между книгой и шкатулкой был обнаружен бумажный сверток с прессованным веществом темно-коричневого цвета.
Далее обыск был проведен в комнату родителей, в деревянном шкафу, были обнаружены патроны, нож, два государственных регистрационных знака и документы на автомашины. Печать.
По результатам обыска был составлен протокол, который сотрудник милиции огласил вслух, а так же его прочитали ФИО10 и ФИО9, однако подписывать его отказались, не мотивируя причин отказа.
Показания данные на предварительном следствии поддерживает в полном объеме, в настоящее время события помнит хуже, так как прошло много времени л.д. 77-79)
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что его пригласили участвовать в качестве понятого при обыске в квартире, расположенной на первом этаже дома, номера не помнит в .... При обыске присутствовал еще один понятой, 5 сотрудников милиции, мать и жена ФИО4. Сотрудники милиции предъявили постановление о проведении обыска. Обыск начался в коридоре, где в шкафу с обувью нашли толи в варежке, толи в шапке сверток с наркотическим средством. Затем обыск продолжился в комнате, где проживали ФИО4, его жена и ребенок. Под диваном нашли оружие, патронташ, на тумбочке между дисками нашли спрессованное вещество, рядом была шкатулка. Сотрудник милиции составлял протокол обыска, от подписи в котором жена и мать отказались. У него никаких вопросов по обыску не возникло. Он следил за руками сотрудника, проводившего обыск и сам видел откуда и как все достали. В другой комнате обнаружили патроны, документы на автомашину.
Ранее помнил все лучше, сейчас прошло много времени и возможно что-то из памяти ушло л.д. 81-83)
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года в УВД по Люберецкому муниципальному району обратился гражданин ФИО12 с заявлением о том, что он знает молодого человека по имени Саша, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана по цене 500 рублей за один сверток с наркотиком на территории ... района .... При этом ФИО12 добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Саши и привлечении его к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков.
Было принято решение о проведении ОРМ “проверочная закупка”, в ходе проведения которой “покупателем” наркотических средств будет выступать ФИО12
Как пояснил ФИО12, Саша проживает в 3-м подъезде дома номера не помнит, мкр. Птицефабрика ... района ..., номера квартиры он не помнит, квартира расположена на первом этаже, он может показать ее визуально. После того, как ФИО12 написал заявление о добровольном согласии принять участие в ОРМ, в помещение ФИО5 во 2-м ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району пригласили двух понятых. Им разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сразу после этого ФИО12 со своего мобильного телефона, позвонил Саше, и, включив на телефоне громкую связь, попросил его продать ему марихуану на 1000 рублей - 2 свертка. Саша согласился и сказал ФИО12, чтобы тот приезжал к нему домой с деньгами.
Далее, в присутствии понятых, был произведен осмотр покупателя наркотических средств - ФИО12 В ходе осмотра ничего противозаконного обнаружено не было. В присутствии этих же понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. С нее была изготовлена ксерокопия. Были составлены протоколы.
После этого, все поехали к дому в мкр. Птицефабрика ..., где проживает ФИО4.
Приехав к дому ФИО12 заранее вышел из автомашины и пошел на встречу с Сашей в третий подъезд дома. Вышел примерно через 5 минут и вернулся обратно в машину. В машине ФИО12 показал в присутствии понятых два бумажных свертка и сказал, что в них находится марихуана, которую ему продал Саша за ранее помеченные и выданные ему 1000 рублей. После этого, ФИО12 и понятые пересели в другой автомобиль. Этот автомобиль был припаркован с торца указанного дома с правой стороны ближе к третьему подъезду.
Было принято решение ждать в машинах, когда Саша выйдет из подъезда. Примерно через 20 минут из подъезда вышел молодой человек, похожий по описанию ФИО12 на Сашу. С ним была девушка. Этот молодой человек подошел к автомобилю Фольсваген «Туарег», открыл его, сел на место водителя автомашины и завел двигатель. Девушка осталась стоять у подъезда. Ими было принято решение о задержании этого парня.
Он и другие сотрудники милиции подошли к автомобилю, где сидел ФИО4, предъявили удостоверения и попросили пройти с ними для его досмотра. Он пытался оказать сопротивление. В этот момент, к ним подошла девушка, которая была вместе с этим молодым человеком. Они попросили ее закрыть автомобиль, отойти и не мешать проводить оперативные мероприятия. Она закрыла машину и куда-то убежала.
Они отвели задержанного парня за угол дома. В присутствии понятых он стал досматривать задержанного. В ходе досмотра, у ФИО4, в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки, были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, среди них денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия купюры совпали с номером и серией купюры, которую они выдавали ФИО12, в ходе ОРМ, и которая была изображена на ксерокопии. Так же, у досматриваемого, в присутствии понятых, в левом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6500» с сим-картой «Мегафон». Там же в салоне автомобиля им был составлен протокол личного досмотра задержанного, с которым лично ознакомились, задержанный ФИО4 и понятые. К верности составления протокола ни у кого никаких замечаний не было. Досмотр проводился в течение нескольких минут, деньги были опечатаны, затем все поехали в отделение, где в присутствии понятых ФИО12 добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО12 пояснил, что в добровольно выданных им свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое Дата обезличена, по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ... на площадке 1-го этажа 3-го подъезда он приобрел у молодого человека по имени Саша за 1000 рублей в ходе проведения “Проверочной закупки”.
Добровольно выданные свертки бумаги с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, упаковали в бумажный конверт, все расписались на них.
После возбуждения уголовного дела, Дата обезличена года на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства по адресу регистрации ФИО4 - ..., ..., ..., мкр. «Птицефабрика», ..., ... был произведен обыск.
Дверь квартиры открыла молодая женщина. Они представились ей и предъявили постановление о производстве обыска. Она впустила всех в квартиру. При этом ФИО10 расписалась в постановлении о производстве обыска, однако в дальнейшем протокол обыска ФИО10 подписывать отказалась. Кроме нее в квартире в этот момент находилась еще одна женщина, назвавшаяся матерью ФИО4
Обыск был начат с коридора квартиры. Всего на обыске присутствовало семь сотрудников милиции и двое понятых. Все они находились в коридоре, и в остальные помещения входили только в присутствии проживающих и с их разрешения. В ходе обыска в коридоре на верхней полке деревянной тумбы для обуви, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились две варежки. Внутри одной из варежек находился сверток их двух полиэтиленовых пакетов, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Указанный сверток упаковали.
Далее обыск проводился в комнате Номер обезличен. Там в мебельном ящике под кроватью были обнаружены охотничьи ружья патронаж с патронами. Далее в этой же комнате, в комоде, между книгой и шкатулкой был обнаружен бумажный сверток с прессованным веществом темно-коричневого цвета неправильной формы, все было опечатано.
Во второй комнате в деревянном шкафу, были обнаружены патроны документы на автомашину, регистрационные номера и печать.
По результатам обыска был составлен протокол, который был оглашен вслух, подписан понятыми, а так же его прочитали ФИО10 и ФИО9, однако подписывать его отказались, не мотивируя причин отказа.
В квартире выяснилось, что она была трехкомнатная коммунальная, а не двухкомнатная, соседей по квартире не опрашивали, кому принадлежит тумбочка в коридоре и чьи в ней вещи, не выясняли.
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом:
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д. 3-4), рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, Дата обезличена г. в 23 часа 05 минут, им совместно с сотрудниками ОБОП ОУР в ходе проведения ОРМ по адресу: М.О., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, возле 3 подъезда ... был задержан гр. ФИО4, который сбыл ФИО12, Дата обезличена г.р., два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом. л.д. 5), постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена л.д. 9); заявлением ФИО12 о добровольном участии в изобличении ФИО4 л.д. 6, 7), протоколом осмотра покупателя наркотических средств л.д. 10), протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр л.д. 11), протоколом личного досмотра задержанного ФИО4, согласно которого у задержанного ФИО4 в левом нижнем наружном кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, 3 купюры по 1000 рублей, 1 купюра -500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, одна из них денежная купюра достоинством 1000 рублей совпала по номерам и сериям с ранее помеченной, в левом наружном кармане брюк мобильный телефон марки “NOKIA” 6500 черного цвета л.д. 13), протоколом добровольной выдачи ФИО12 двух бумажных свертков с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом внутри, которое он приобрел Дата обезличена у молодого человека по имени Саша за 1000 рублей в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” л.д. 21), протоколом проверки показаний на месте ФИО12, в присутствии понятых и следователя, указал место на мкр. Птицефабрика ... района ..., ..., где на лестничной площадке 1-го этажа 3-го подъезда указанного дома он Дата обезличена года, примерно в 23 часа, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», приобрел у ФИО4, два бумажных свертка с марихуаной за 1000 рублей л.д. 68-71), постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от Дата обезличена - в жилище подозреваемого ФИО4, Дата обезличена г.р., находящемся по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте л.д. 60), протоколом обыска в жилище подозреваемого ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., в ходе проведения которого обнаружены и изъяты: в комнате, в которой проживает ФИО4, в комоде, расположенном справа от входной двери, между книгой и шкатулкой - наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является аркотическим средством из растения конопля - гашиш, массой 9,22 грамма. л.д. 62-65), заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством из растения конопля - марихуана, общей массой 6,2 грамма. Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе обыска по адресу ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., является наркотическим средством из растения конопля- гашиш, массой 9,22 грамма. л.д. 90-91), протоколом осмотра предметов (документов) - конверта из бумаги белого цвета, внутри которого согласно заключению эксперта находится наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), общей массой 6,2 грамма, добровольно выданное ФИО14; конверта из бумаги белого цвета, внутри которого согласно заключению эксперта находится наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой 9,22 грамма, изъятое Дата обезличена в ходе обыска по адресу регистрации ФИО4 - ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ... л.д. 93-95), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств л.д. 96-97), протоколом осмотра предметов (документов)- конверта, в котором находится банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ЭЯ 4173150, изъятый Дата обезличена в ходе личного досмотра у ФИО4 л.д. 139-141), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанного вещественного доказательства л.д. 142), протоколом осмотра предметов (документов)- мобильного телефона марки “NOKIA” 6500 черного цвета IMEI 353099021101964 (избирательный номер Номер обезличен) л.д. 144-145), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- мобильного телефона марки “NOKIA” 6500 черного цвета IMEI 353099021101964 (избирательный номер Номер обезличен) л.д. 146).
Судом допрошены свидетели защиты, а именно
ФИО16 который показал, что у него есть сын ФИО4 Саша, который до задержания проживал с ним, его женой ФИО9, со своей женой ФИО10 и своим ребенком ФИО15
Сын работал в ООО «Машвел» в должности менеджера по продажам с весны 2009 года. Никогда не замечал за сыном, чтобы он употреблял либо продавал наркотики.
Дата обезличена года жена сообщила ему о задержании сына по подозрению в незаконном сбыте марихуаны.
Дата обезличена в его квартире был произведен обыск. В этот момент его дома не было. Дома находилась его жена, жена сына и ребенок. От них ему впоследствии стало известно, что при обыске в квартире были обнаружены и изъяты: в коридоре в обувной полке наркотическое средство, в ящике под кроватью в чехле два охотничьи ружья в разобранном виде, там же, под кроватью, обнаружен кожаный патронаж с патронами, на комоде в комнате сына, рядом с детской кроваткой, между книгой и шкатулкой бумажный сверток с наркотиком, в его комнате патроны, два ножа, два государственных регистрационных знака, свидетельство о регистрации на автомобиль Фольксваген Пассат, ПТС, акт ТО, генеральная доверенность, свидетельство о регистрации на автомобиль ЗиЛ, там же была обнаружена печать ОСК ИЦ ГУВД Номер обезличен.
В настоящее время патроны, ножи и ружья ему возвращены. Откуда в его квартире появились вышеуказанные свертки с наркотиками, ему неизвестно.
По поводу государственных регистрационных знаков и документов на автомобиль может пояснить следующее: ему их дали на хранение знакомые, имена которых он не хотел бы называть. Указанные номерные знаки и документы на автомобиль абсолютно реальные и оформлены в установленном законом порядке.
Свидетели ФИО10 и ФИО9 дали аналогичные показания, показав, что являются матерью и женой ФИО4
Дата обезличена в их квартире был произведен обыск. Дома находилась они и ребенок. Дома также находился крестный их сына по имени Алексей. Сотрудники милиции им предъявили постановление о производстве обыска в жилище, на котором ФИО10 расписалась. Далее в квартиру вошло девять человек, двое из которых были понятые в нетрезвом состоянии. После этого был произведен обыск квартиры. При обыске в квартире было обнаружено и изъято следующее: в коридоре сверток внутри которого находилось вещество темно-зеленого в ящике под кроватью в маленькой комнате были обнаружены два охотничьи ружья в разобранном виде, кожаный патронаж с 24 патронами, принадлежащие отцу мужа ФИО16, на комоде в комнате рядом с детской кроваткой, между книгой и шкатулкой бумажный сверток с прессованным веществом темно-коричневого цвета, хотя на указанном комоде вообще ничего не могло находиться, так как ребенок дотягивается до него и может взять что либо, в комнате матери и отца мужа в деревянном шкафу, были обнаружены патроны два ножа, два государственных регистрационных знака и документы на автомобиль Фольксваген Пассат, там же была обнаружена печать.
Они после обыска от подписей в протоколе отказались. После обыска она лично ознакомилась с протоколом обыска, однако не подписала его, так как обнаруженное при обыске у них дома находиться не могло. Обыск производился большим количеством сотрудников милиции одновременно, и уследить за всеми участниками обыска было невозможно.
Кроме того, свидетель ФИО10 показала, что около 23 часов Дата обезличена года они с мужем вышли из дома, собирались в магазин, должна была еще подойти ее подруга. Муж собирался с друзьями в компьютерный клуб. Муж ездит по доверенности на автомобиле отца. В этот вечер автомобиль стоял во дворе. Муж открыл машину, завел ее и остался в салоне. Она стояла у двери и курила. Практически сразу к машине подбежали несколько мужчин, вынули мужа из машины и начали, ничего не объясняя, его избивать. Она решила, что на него напали бандиты. Она пыталась выяснить у них, что происходит. Однако ей сказали, чтобы она заглушила автомобиль и шла домой спать. В это время мужа потащили в район другого дома. Сразу после этого она стала стучаться в окно кухни, где находилась мать мужа, и просила впустить ее в дом, так как она забыла ключи от домофона. Вбежав домой, она переоделась в теплую одежду и выбежала на улицу. Пробежавшись по улице она не нашла мужа. Она встретила свою подругу по имени Татьяна, которая ей рассказала, что видела, как какие-то мужчины волокли кого-то и избивали при этом. Далее они посадили его в машину и увезли. После чего она вернулась домой и обо всем рассказала матери мужа.
Свидетель ФИО17, показала, что Дата обезличена года она была очевидцем по задержанию подсудимого ФИО4, поскольку в тот день она (ФИО17) созвонилась с супругой подсудимого ФИО4 -Валентиной, и примерно в 22 часа 00 минут, вышла из дома и направилась к Валентине. Подходя ближе к дому ФИО4 она услышала женские крики, что ее очень насторожило, тогда она подошла ближе, встала за автомашиной, увидела, что автомашина подсудимого ФИО4 стоит с включенными фарами. Поскольку освещение возле подъезда было хорошее, она увидела какую-то суматоху, слышала как кричала ее подруга Валентина, чтобы незнакомые мужчины отпустили ее мужа, после чего увидела как один из мужчин отделился и побежал к автомашине ВАЗ-2112 серебристого цвета, припаркованной недалеко от подъезда ФИО4, он сел в нее и завел автомашину, потом она увидела как двое мужчин повели ФИО4 под руки к этой автомашине, нанося при этом ему удары по телу, при этом сам подсудимый ФИО4 не сопротивлялся, бежать не пытался. Когда мужчины довели ФИО4 до автомашины, то стали осматривать карманы ФИО4, после чего все сели в данную автомашину и уехали в сторону области. После чего она подошла к своей подруге Валентине, которая в паническом состоянии пояснила, что ее мужа избили какие-то люди и увезли в неизвестном направлении. После она узнала, что ФИО4 задержали сотрудники милиции. С подругой Валентиной она знакома три года, вместе гуляют с детьми, подсудимого ФИО4 она знает с хорошей стороны, он всегда проявлял заботу о своем ребенке, он работал, занимался сортами элитного чая. Семья ФИО4 проживает в коммунальной квартире, никаких посторонних людей в квартире ФИО4 она не видела, видела, что к соседям часто приходили посторонние люди, иногда в нетрезвом состоянии. Ей известно, что когда Александра увезли незнакомые люди, Валентина вызывала сотрудников милиции, но они не приехали.
Показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 8 часов 30 минут утра, он вышел в магазин, чтобы купить сигареты, когда шел вверх по ..., он увидел, что около дома Номер обезличен возле припаркованной автомашины валяется пакет. Он подошел к автомашине, поднял пакет, в данном пакете находились документы: доверенность на автомобиль, полис, в доверенности он посмотрел адрес человека, которому принадлежали документы, после чего отнес их по указанному адресу.
Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что он является другом семьи подсудимого ФИО4, он крестный отец ребенка ФИО4, Дата обезличена года он находился в квартире ФИО4 в момент обыска квартиры. Семья ФИО4 попросили его приехать и побыть с ними. Когда он пришел к ФИО4 домой, через какое-то время раздался звонок в дверь. В квартиру ФИО4 зашли пять человек сотрудников милиции, еще были понятые, но они находились в нетрезвом состоянии. Сначала сотрудники милиции стали производить обыск в коридоре, причем все сразу пять человек одновременно, они разошлись по коридору. Квартира ФИО4 коммунальная, но сотрудники милиции произвели обыск только в комнатах ФИО4, в коридоре, комнату соседей не открывали и не досматривали. Он услышал фразу: «Смотрите, что я нашел!», и увидел, что сотрудник милиции с сумкой на перевес стоял в коридоре, держал в одной руке варежку, а в другой руке небольшой пакетик, после чего сотрудники милиции стали что-то записывать в протокол. Как достали пакет из варежки, сичтает никто из понятых не видел, тумбочку также никто не видел. Тумбочка, в которой якобы сотрудник милиции нашел варежку с наркотиком, находится в коридоре, ей пользуются все жильцы коммунальной квартиры, поскольку коридор и кухня общие. После чего все перешли в комнату, где проживал подсудимый ФИО4 со своей семьей, стали там производить обыск. Обыск производился всеми сотрудниками милиции по всей комнате, понятые в это время облокотились спиной на детскую кроватку, Валентина, жена ФИО4, сделала им замечание по этому поводу. Двое сотрудников милиции постоянно выходили из комнаты, курили, звонили кому-то по телефону. За всеми сотрудниками милиции, производящими обыск в комнате одновременно, невозможно было уследить, поскольку комната ФИО4 маленькая, в ней было тесно, тем более, что все сотрудники милиции сразу же разошлись по комнате. Сотрудники милиции подняли диван, нашли в нем ружья, попросили всех осмотреть данные предметы, в это время, когда все, в том числе и понятые, смотрели на обнаруженные ружья, один из сотрудников милиции сказал: «Смотрите, что я нашел!», после этой фразы все сразу обернулись, и он увидел в руках сотрудника милиции сверток, который тот обнаружил на комоде, стоящим рядом с детской кроваткой, где все время лазает ребенок. Как сотрудник милиции обнаружил сверток в комоде он не видел, понятые стояли спиной к комоду и смотрели на ружья. Он знаком с ФИО4 с детства, знает его как хорошего человека, хорошего семьянина, о том, что ФИО4 занимался распространением наркотических средств ему известно не было
Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут, она услышала крик девушки на улице и выглянула в окно, и увидела как несколько человек в черной одежде избивали мужчину, в котором она узнала ФИО4, так же увидела рядом стоящую его жену Валентину. Она знакома с семьей ФИО4, поскольку ее старшая дочь росла вместе с ними, у них сложились соседские отношения, ее окна выходят на подъезд ФИО4, поэтому ей было видно, что происходило на улице. Валентина все время кричала, ее держали двое незнакомых людей, потом подбежал еще какой-то мужчина, все били ФИО4, заламывали ему руки, он даже не мог сопротивляться, после чего незнакомые люди потащили подсудимого ФИО4 к 6-му дому, обыскали его карманы, что-то выкинули, после чего затолкали в автомашину и все уехали, ей ничего не известно о том, что Александр занимался распространением наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что она является соседкой семьи ФИО4, проживает с ними в одном подъезде примерно шесть лет, является старшей по подъезду. Ей известно, что квартира ФИО4 коммунальная, в ней три комнаты, две комнаты занимает семья ФИО4, а в третьей комнате проживают жильцы, которые снимают данную комнату, с этой комнатой все время возникают проблемы, поскольку жильцы постоянно меняются, часто бывают неадекватные съемщики. Она знает ФИО4 с положительной стороны, он хороший сын, муж и отец, работает, заботиться о своей семье, ведет положительный образ жизни. Дата обезличена года вечером она вышла на балкон покурить, услышала на улице звук заводящейся автомашины, посмотрела вниз и увидела, что завелась автомашина Евгения ФИО4, она увидела, что подсудимый сидел в автомашине и курил, примерно минуты через три, из -за их дома вышли шесть мужчин, они подошли к автомашине ФИО4, вытащили Александра и стали его избивать, выбежала жена ФИО4 - Валентина, мужчины ее оттолкнули, после чего под руки повели Александра в сторону 6-го дома, по дороге его все время били, что-то искали у него в карманах, после чего затолкали в автомашину и все уехали, Валентина все время кричала, мужчины ей пригрозили, чтобы она замолчала, после того как Александра увезли, Валентина забежала в свой подъезд, спустя какое-то время она снова выбежала и побежала в сторону 20-го дома.
Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО4 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере установленной и скарифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Органами предварительного расследования ФИО4 вменялось приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно изъятого у него в ходе обыска Дата обезличена года, в период с 01 часа 00 минут по 03 часа 15 минут, по его месту жительства по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ... в коридоре на верхней полке деревянной тумбы для обуви, расположенной с левой стороны от входной двери сотрудниками милиции наркотического средства, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), массой 29,84 грамма, то есть в крупном размере.
Суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств в совершении ФИО4 указанного преступления. Согласно протоколу обыска он проводился по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ... в двухкомнатной квартире. В ходе обыска в коридоре на верхней полке деревянной тумбы для обуви, обнаружен пакет, в котором находилась варежка, внутри которой лежал сверток с наркотическим средством. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что указанная выше квартира является трехкомнатной коммунальной квартирой, комната, принадлежащая соседям на протяжении длительного времени сдается разным жильцам, в ходе предварительного следствия и обыска, соседи не опрашивались, не выяснялся вопрос кому принадлежит данная тумба, что подтвердили не только свидетели защиты, но и свидетели обвинения- ФИО13, ФИО8, ФИО11, также это не подтверждено материалами уголовного дела, исследованными в суде. Свидетель ФИО22 так же показал, что опрашивать соседей при производстве обыска даже не пытались. При таких обстоятельствах, суд считает, что по эпизоду обнаружения наркотических средств в коридоре коммунальной квартиры- ФИО4 должен быть оправдан.
К показаниям свидетелей защиты суд относится критически, считает их данными с целью уйти от ответственности ФИО4, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО8, ФИО11, ФИО7, ФИО12, другими материалами дела. Суд считает, что при проведении предварительного расследования не допущено нарушений, которые могли бы повлиять на принятие решения судом или быть признаны судом недопустимыми доказательствами.
То обстоятельство, что свидетели давали неполные показания в суде, в связи с чем, им нельзя доверять, суд не может признать обоснованным, поскольку прошло достаточно времени с момента совершения процессуальных действий, данные показания по сути не противоречивы и не противоречат показаниям, данным на предварительном расследовании, которые они подтвердили в суде. Доводы защиты в части того, что личный досмотр ФИО4 не проводился при его задержании, суд не может признать обоснованными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, в том числе свидетелей защиты. Так свидетель защиты ФИО17 показала, что когда мужчины довели ФИО4 до автомашины, то стали осматривать карманы ФИО4, после чего все сели в данную автомашину и уехали в сторону области.
Также суд не может согласится с доводами защиты о том, что не установлено место обнаружения наркотического средства-гашиш в комнате подсудимого, так как свидетели ФИО8 и ФИО11, участвовавшие в качестве понятых при обыске, в суде показали, что следили за руками и манипуляциями сотрудника милиции, проводящего обыск и видели откуда и как он достал наркотическое средство. Никаких нарушений при производстве обыска, влекущих признание его недопустимым доказательством, не установлено.
В связи с чем, суд не соглашается с доводами защиты об оправдании ФИО4 по всем вмененным преступлениям.
ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 194,195), ранее не судим л.д. 197,198), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 190,191, 196).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, совершение преступления впервые, наличие заболеваний- язвы 12-перстной кишки, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденного, раз в два месяца проходить регистрацию.
По ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по факту обнаружения в коридоре наркотического средства -марихуаны- ФИО4 признать невиновным и оправдать за непричастностью.
Меру пресечения ФИО4-содержание под стражей- отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена находится наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), общей массой 6,2 грамма, добровольно выданное Дата обезличена ФИО14; конверт из бумаги белого цвета, внутри которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена находится наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), массой 29,84 грамма, изъятое Дата обезличена в ходе обыска по адресу регистрации ФИО4 - ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ...; конверт из бумаги белого цвета, внутри которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена находится наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой 9,22 грамма, изъятое Дата обезличена в ходе обыска по адресу регистрации ФИО4 - ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ... - находящиеся на ответственном хранении л.д. 99-100)- уничтожить; банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ЭЯ 4173150, изъятый Дата обезличена в ходе личного досмотра у ФИО4 - находящегося на ответственном хранении л.д. 143)- вернуть по принадлежности; мобильный телефон марки “NOKIA” 6500 черного цвета IMEI 353099021101964 (избирательный номер Номер обезличен) - находящийся на ответственном хранении л.д. 146)- вернуть по принадлежности. Деньги в сумме 3000 рублей, достоинством- 2 купюры по 1000 рублей, 1 купюра по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО4 - вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: