Решение по делу



Дело №1-59/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 1 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М. с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен (per. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4МИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего слесарем меха-но-сборочных работ в ОАО «Камов», проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 18.30 ФИО5, находясь на ... ... области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта один фольгированныи свёрток с наркотическим средством из растения конопля - гашишем в количестве 2,7 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе во внешнем правом кармане куртки до 18.45 Дата обезличена г. 9 ноября 2009 года примерно в 18.45 возле торца дома Номер обезличен по ... ...ской области ФИО5 был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 2,7 г, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого ФИО5 в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 на учёте у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы - положительно; ранее не судим; проживает с матерью - пенсионеркой и сестрой - инвалидом 2 группы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и


считает возможным назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая размер штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение ФИО5 и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2,5 г, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Копия верна: Судья:

Секретарь: