Решение по делу



Д № 1-53/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Люберцы 28 января 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника- адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенА,

подсудимого ФИО5,

при секретаре ФИО4,
а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ... лес, ...,кв.... имеющего среднее образование, женатого, неработающего, судимого Дата обезличенаг. Подольским городским судом по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 пп. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., примерно в 2 часа 50 мин., более точное время следствием не установлено, ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., на автомашине «ВАЗ-2107» темного цвета, более точные данные не установлены, под управлением неустановленного лица, подъехал к вышеуказанному дому, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная, что дома никого нет, одел на руки имевшиеся при нем белые строительные перчатки, после чего, действуя в осуществление своего преступного умысла, зашел в подъезд, поднялся на лестничную клетку между 1 и 2 этажами, где через окно вылез на крышу входа в подъезд. Затем, стоя на указанной крыше, открыл рукой форточку расположенного рядом окна, которая была не заперта, и через указанную форточку незаконно проник в принадлежащую ФИО3 квартиру, где, действуя в осуществление своего преступного умысла, снял со стены в комнате ковер, не представляющий материальной ценности, на котором находились: орден «ФИО7» на закрутке стоимостью 1650 руб., орден «ФИО7» на планке стоимостью 1650 руб., 6 орденов « Красной Звезды» стоимостью 1700 руб. каждый, а всего на сумму 10200 руб., орден « ФИО6» стоимостью 1700 руб., медаль «За победу над Германией» стоимостью 220 руб., орден «Славы» 2 степени стоимостью 1450 руб., 2 ордена «Славы» 3 степени стоимостью 1200 руб. каждый, а всего на сумму 2400 руб., 2 медали «За отвагу» стоимостью 600 руб. каждая, а всего на сумму 1200 руб., 3 медали «За боевые заслуги» стоимостью 530 руб. каждая, а всего на сумму 1590 руб., медаль «За оборону Москвы» стоимостью 450 руб., медаль «За оборону Ленинграда» стоимостью 450 руб., медаль «За оборону Сталинграда» стоимостью 450 руб., медаль «За оборону Кавказа» стоимостью 450 руб., медаль «За оборону Севастополя» стоимостью 450 руб., 2 медали «За взятие Берлина» стоимостью 450 руб. каждая, всего на сумму 900 руб., 2 медали «За взятие Кенигсберга» стоимостью 450 руб. каждая, всего на сумму 900 руб., 2 медали «За победу над Японией» стоимостью 450 руб. каждая, а всего на сумму 900 руб., медаль «За освобождение Праги» стоимостью 450 руб., медаль « За разминирование» стоимостью 450 руб., медаль «За трудовую доблесть» стоимостью 850 руб., 2 медали « За трудовое отличие» стоимостью 30 руб. каждая, всего на сумму 60 руб., а всего орденов и медалей на общую сумму 28820 руб., после чего, скрутил его и положил на пол. Затем снял со стены три иконы: « Богоматерь «Неопалимая купина» стоимостью 2500 евро, что по курсу ЦБ РФ от 18. 07.09г. составляет 44,8023 руб. за 1 евро, а всего в сумме составляет 112005 руб. 75 коп., « Покров Богоматери» стоимостью 2500 евро, что по курсу ЦБ РФ от Дата обезличенаг. составляет 44, 8023 руб. за 1 евро, а всего в сумме составляет 112005 руб.75 коп., « Воскресение с праздниками» стоимостью 500 евро, что по курсу ЦБ РФ от Дата обезличенаг. составляет 44, 8023 руб. за 1 евро, а всего в сумме составляет 22401 руб.15 коп., общей стоимостью 246412 руб. 65 коп., достал светлую рубашку, принадлежащую ФИО3, не представляющую материальной ценности, и завернул в нее три иконы. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО5 прошел на кухню, где открыл окно и выбросил вышеуказанные вещи на улицу с целью последующей реализации. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае хищения указанного имущества, ФИО3 был бы причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 275232 руб. 65 коп.

Подсудимый ФИО5 вину признал полностью и показал, что в июле 2009г. познакомился с ФИО3 Кириллом, с которым поехал на карьер в ..., по дороге последний показал ему дом на ... в ..., в котором проживает его дядя- предприниматель, и сказал, что Дата обезличенаг. они вместе уезжают на дачу. Поскольку у него были финансовые трудности, он решил проникнуть в квартиру ФИО3 и совершить кражу имущества. Ночью Дата обезличенаг. он приехал в ..., зашел в подъезд вышеуказанного дома, одел строительные перчатки, через окно вылез на крышу подъезда, затем открыл форточку крайнего окна, которая была не заперта, залез в квартиру, снял со стены ковер с медалями и орденами, три иконы, которые завернул в рубашку, похищенное выбросил в окно. В это время подъехали сотрудники милиции и его задержали. С оценкой похищенного имущества согласен.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличенаг. он уехал на дачу в .... Ночью Дата обезличенаг. ему по телефону сообщили, что из его квартиры совершена кража. Приехав домой, он обнаружил, что похищены три иконы и ковер, на котором были закреплены ордена и медали. О том, что две иконы представляют историческую ценность, он не знал. Стоимость орденов и медалей он указан на основании консультаций со специалистами и коллекционерами, а также других информационных источников. Поскольку все имуществ ему возвращено, претензий к ФИО5 не имеет.

Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО8 показали, что Дата обезличенаг. во время патрулирования поступило сообщение от дежурного Дзержинского ГОМ о том, что по крыше ... по ... кто-то ходит. Приехав на место, они обнаружили, что окна на втором этаже с торца дома открыты, на земле под окном лежат три иконы, ковер с орденами и медалями, мужская рубашка. Дверь в квартиру была закрыта, но внутри кто-то находился. Они вызвали пожарную машину, но преступник сдался сам, им оказался ФИО5, который был доставлен в дежурную часть.

Кроме этого, вина ФИО5 подтверждается:

- рапортом сотрудника милиции о задержании ФИО5 л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, из которых усматривается, что под окном д.Номер обезличен по ... в ... обнаружены три иконы, ковер с орденами и медалями, мужская рубашка л.д.6- 10),

- заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в его квартиру и похитили три старинные иконы, ордена и медали л.д.12),

- протоколом осмотра квартиры с участием ФИО3, который указал, где висели иконы и ковер с орденами и медалями, в ходе осмотра были изъяты строительные перчатки и мобильный телефон, фототаблицей л.д.16-22),

-протоколом осмотра икон, орденов и медалей л.д.84-86),

-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которой след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО5 л.д.132-135),

- протоколом осмотра изъятых перчаток и мобильного телефона л.д.147-148),

-заключением экспертизы, согласно выводов которой иконы «Богоматерь Неопалимая купина» и «Покров Богоматери» имеют историко-культурное значение, оцениваются в 2500 евро, икона «Воскресение с праздниками» не имеет историко - культурного значения, оценивается в 500 евро л.д.174-179),

-справкой ЦБ РФ о курсе евро на Дата обезличенаг. л.д.184).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО5 в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 пп. «а,в» УК РФ.

ФИО5 проник в квартиру ФИО3 незаконно, т.е. без ведома и согласия последнего и в его отсутствие.

Учитывая, что крупным размером признается хищение имущества на сумму свыше 250000 руб., стоимость икон составляет 246412 руб.65 коп, а стоимость похищенных орденов и медалей явно превышает 3587руб.35 коп. ( 250000-246412,65), квалифицирующий признак «в крупном размере» вменен обоснованно.

ФИО5 ранее судим, при освидетельствовании врачом психиатром признаков психических заболеваний не выявлено, характеризующие данные с места регистрации отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающее наказание обстоятельство- раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство- опасный рецидив преступлений.

Достаточный оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 пп. «а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции от Дата обезличенаг, перчатки -уничтожить, телефон «Нокиа» вернуть родственникам ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО5 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись