Решение по делу



Дело № 1-290/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 29 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней; 2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Люберецкого судебного района ... по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей 00 копеек, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут, более точное время не установлено, ФИО4, находясь в магазине ЗАО «Торговая сеть Остров», расположенного в ТЦ «Светофор» по адресу: ..., ..., ..., ..., подошел к витрине с кофе и напитками, откуда похитил одну банку кофе «Карт Нуар» объемом 95 гр., стоимостью 230 рублей 32 копейки, а также одну банку безалкогольного энергетического напитка «Ред Булл» объемом 0,25 л., стоимостью 50 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 281 рублей 12 копеек, после чего спрятал похищенные продукты под куртку, под ремень брюк со стороны спины. После чего с похищенным товаром, не оплачивая его, миновал кассовую зону и направился к выходу из магазина, однако, его преступные действия были замечены охранником-контролером ФИО5, который потребовал от ФИО4 прекратить преступные действия. Однако ФИО4, осознавая, что его преступные действия стали очевидны охранника-контролера, с целью удержания похищенного товара с места преступления попытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из вышеуказанного магазина охранником-контролером ФИО5

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО4 вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Представитель потерпевшего магазине ЗАО «Торговая сеть Остров», ФИО6 в судебном заседание не явился, от него поступило письменное заявление о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД ФИО4 не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 31, 32, 33).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ФИО4 наказание без учета рецидива. Однако с учетом данных о личности ФИО4, имеющего непогашенную судимость, нигде не работающего, суд полагает, что его перевоспитание невозможности без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Люберецкого судебного района ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 избрать содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: