Решение по делу



Дело № 1-275/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 14 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО9,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Казахстана, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего двух дочерей 2004 и 2006 г. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... общ., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО9 совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ФИО9, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, разрешающего совершать сделки и хранение драгоценного металла только резидентам оборота драгоценных металлов - юридическим и физическим лицам, имеющим специальное разрешение (лицензию), а именно в нарушение:

ФИО5 ФИО5 ФИО5">1. Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»:

ФИО5 ФИО5 ФИО5">- п. 1 ст. 3 «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. ..»;

ФИО5 ФИО5 ФИО5">- п. 1. ст. 22 «Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации»;

ФИО5 ФИО5 ФИО5">- п. 2 ст. 22 «Обращение драгоценных металлов может осуществляться в виде государственных ценных бумаг (облигаций), номинированных в массе драгоценных металлов…»;

ФИО5 ФИО5 ФИО5">- п. 4 ст. 22 «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях. .., в которых образуются указанные лом и отходы...».

ФИО5 ФИО5 ФИО5">2. Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации (в ред. Постановления ФИО7 от Дата обезличена г. Номер обезличен):

ФИО5 ФИО5 ФИО5">- ст. 2 «Сделки… с вторичным сырьём, содержащим золото и серебро, изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации…»;

ФИО5 ФИО5 ФИО5">- ст. 7 «Вторичное сырьё продаётся (поставляется) его владельцами ФИО6 по драгоценным металлам и драгоценным камням, предприятиям-заготовителям и скупочным предприятиям. Продажа (поставка) предприятиями-заготовителями и скупочными предприятиями вторичного сырья другим субъектам не допускается»;

ФИО5 ФИО5 ФИО5">- ст. 9 «Вторичное сырьё, поставляемое предприятиям-заготовителям, предприятиям-переработчикам и аффинажным заводам, подлежит транспортировке только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки такого сырья»;

ФИО5 ФИО5 ФИО5">- ст. 10 «Не допускается использование минерального и вторичного сырья в качестве предмета залога (заклада), в качестве металла, зачисляемого на счета и во вклады, а также внесение (принятие) его в уставные фонды предприятий, организаций и учреждений»

ФИО5 ФИО5 ФИО5">3. Постановления ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена г. «О
порядке сбора, приёмки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»:

ФИО5 ФИО5 ФИО5">- ст. 1 «Разрешить сбор и первичную обработку лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней всем юридическим лицам и гражданам Российской Федерации на
основании регистрационных удостоверений, выдаваемых ФИО6 драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации»,

ФИО5 ФИО5 ФИО5">не являясь резидентом оборота драгоценных металлов, не имея лицензии, в марте 2009 года, более точного времени следствием не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... общ., ..., незаконно приобрёл у не установленного следствием лица по имени Василий, более точных данных не установлено, металлическую крошку, впоследствии узнав, что приобретённая им металлическая крошка изготовлена из драгоценного металла - платины, палладия и родия, не является ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, общей массой 752,6 г, имеющая в своём составе, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., 551 г платины в чистоте, 4,5 г палладия в чистоте, 3 г родия в чистоте.

ФИО5 ФИО5 ФИО5">Продолжая действовать в осуществление своего преступного умысла, ФИО9 незаконно хранил указанные объекты у себя дома по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года. Дата обезличена года ФИО9 с целью последующего совершения незаконной сделки купли-продажи незаконно перевёз указанные объекты, содержащие в своём составе 551 г платины в чистоте, 4,5 г палладия в чистоте, 3 г родия в чистоте, на железнодорожном транспорте согласно проездному документу Номер обезличен ТБ 2010441 893507 из ... в .... Дата обезличена года примерно в 04.11, прибыв на Ярославский вокзал ... и продолжая действовать в осуществление своего преступного умысла, ФИО9, не являясь резидентом оборота драгоценных металлов, не имея лицензии, с целью совершения сделки купли-продажи в тот же день незаконно перевёз указанные объекты на общественном транспорте в гостиницу «Турист», расположенную по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, где он проживал до момента совершения сделки купли-продажи. Дата обезличена года примерно в 12.25 ФИО9 на общественном транспорте прибыл к месту совершения незаконной сделки купли-продажи по адресу: ... области, Октябрьский проспект, .... После чего примерно в 12.30 ФИО9, находясь в помещении ювелирного салона ООО «Фарм-консалт-2» по указанному адресу, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, реализовал, а тем самым совершил незаконную сделку купли-продажи, продав ФИО8 за 13900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ соответствовало 410305 рублям 76 коп., указанный металл массой 251,3 г, не являющийся ювелирными изделиями и ломом таких изделий, имеющий в своём составе, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., 184 г платины в чистоте, 1,5 г палладия в чистоте, 1 г родия в чистоте, стоимостью по состоянию на Дата обезличена г. за 1 г платины 1557 рублей 37 коп., за 1 г палладия 438 рублей 46 коп., за 1 г родия 2462 рубля 30 коп., т.е. общей стоимостью 286556 рублей 08 коп. за 184 г платины, 657 рублей 69 коп. за 1,5 г палладия, 2462 рубля 30 коп. за 1 г родия, а всего металла на общую сумму 289676 рублей 07 коп. После чего ФИО9 с денежными средствами в сумме 13900 долларов США был задержан сотрудниками милиции. После задержания ФИО9 добровольно указал место, где хранился оставшийся металл общей массой 501,3 г, в состав которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., входит 367 г платины в чистоте, 3 г палладия в чистоте, 2 г родия в чистоте стоимостью по состоянию на Дата обезличена г. 571554 рубля 79 коп. за 367 г платины, 1315 рублей 38 коп. за 3 г палладия, 4924 рубля 60 коп. за 2 г родия, а всего металла на общую сумму 577794 рубля 77 коп., привезённый им для осуществления сделки купли-продажи, который ФИО9 предварительно оставил Дата обезличена г. перед тем, как осуществить сделку купли-продажи в ООО «Фарм-консалт-2», для сохранности в гостинице «Турист», расположенной по вышеуказанному адресу, на полке Номер обезличен камеры хранения Номер обезличен в корпусе Номер обезличен. Дата обезличена г. в ходе проведения осмотра в указанном месте драгоценный металл общей массой 501,3 г был обнаружен и изъят. Общая стоимость всего металла массой 752,6 г на Дата обезличена г. составляет 867470 рублей 84 коп.

Подсудимый ФИО9 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку Федеральным законом РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, вступившим в законную силу Дата обезличена г. внесены изменения в примечание к ст. 191 УК РФ, признаётся стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей 1500000 рублей. В данном случае для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает вину подсудимого ФИО9 в совершении сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконных хранения, перевозки драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 191 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО9 на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, страдает хр. гастритом, логоневрозом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, а также учитывает положения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО9 оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую крошку из драгоценных металлов общей массой 752,6 г, содержащую в своём составе 551 г платины в чистоте, 4,5 г палладия в чистоте, 3 г родия в чистоте, хранящуюся в бухгалтерии УВД по Люберецкому муниципальному району ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - обратить в собственность государства и передать в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации; денежные купюры номиналом 100 долларов США в количестве 139 шт. на общую сумму 13900 долларов США и флеш-карту «Kingston-technologi» 2 GB» - возвратить в ОБЭП УВД по Люберецкому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: /Шимкина Л.М./

Секретарь: