Решение по делу



Дело № 1 -289/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 9 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Саппарова Р.Х., защитника - адвоката Степанова B.C., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО5, при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО3 ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, в 10 м от ... по ... в ... области, у ФИО5 в ходе распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом, принадлежащим ФИО4 Действуя в осуществление своего преступного умысла, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, ФИО5 нанес множественные удары кулаками рук и ногами по лицу и груди ФИО4, причинив последнему кровоподтек, ушиб мягких тканей лица, кровоподтеки на левом плече и предплечье, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, и не расцениваются как вред здоровью человека, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО4 упал на землю, и ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 из чехла, находящегося на поясе, мобильный телефон « Нокиа 1110 1» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 руб. с положительным балансом в сумме 750 руб., и из кармана рубашки мобильный телефон «Нокиа 1208» стоимоостью1500 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 руб. с положительным балансом в сумме 120 руб., всего на общую сумму 4770 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО5 обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.


Подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра по поводу умственной отсталости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее обстоятельство - чистосердечное раскаяние в содеянном, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО5 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: