Решение по делу



Дело № 1- 287/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.04.2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО5, защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО1, а также потерпевшем ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором в ООО «Верея-Сервис», проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на открытой парковке, расположенной в 80-ти метрах от центрального входа гипермаркета «Мега» по адресу: ... ..., 1-ый ..., ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждения, имеющимися при себе ножницами, повернул личинку замка передней правой двери автомашины «ВАЗ-2107», ..., принадлежащей ФИО0, незаконно проник в салон машины, откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «Хёндай» неустановленной марки стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО0 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО0 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО5 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - юридически не судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Определяя ФИО5 наказание, суд также принимает во внимание, мнение потерпевшего ФИО0, который не настаивал на суровом наказании подсудимого, и полагает возможным назначить ему обязательные работы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ножницы, хранящиеся в камере хранения СУ при Люберецком УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: