Решение по делу



Дело № 1 - 283 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 9 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Беловой Н.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Томилино, Птицефабрика, ..., ..., имеющего среднее специальное образование, официально неработающего, холостого, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 час. 30мин., ФИО4, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, находясь возле ... пос.ВУГИ в ... области обнаружил на проезжей части сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, массой 0,82 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, и незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 18 часов 40 минут Дата обезличена года, когда у дома Номер обезличен пос.ВУГИ в ... области был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,82 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с 2005г. состоит на учете у нарколога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- конверт с наркотическим средством, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО4 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись