Решение по делу



Дело № 1- 284/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего газоэлектросварщиком в ООО «Строй Альянс», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., пос. Горьковский, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 23 часа ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО5, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес последнему один удар в область брюшной полости, причинив тем самым ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен проникающее ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, осложнившееся гемоперитонеумом ( наличие крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Согласно имеющемуся в материалах дела заявлению ФИО5 у него возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не имеется.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО4 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО4 - ранее не судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Определяя подсудимому ФИО4 наказание, суд принимает во внимание также отсутствие у потерпевшего материальных претензий и его мнение о наказании, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - смыв - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: