Решение по делу



Дело№ 1 -286/10

."-...,

Именем Российской Федерации

г.Люберцы 9 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Саппарова Р.Х., защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО6, при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего высшее образование, холостого, работающего в ООО «НОРДОН» менеджером по продажам, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ЗО ч.З, ст.228-1 чЛУКРФ,

установил:

ФИО6 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленные дату и время, но до 19 час.00 мин. Дата обезличена г., ФИО6 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два свертка с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством из растения конопли - гашишем, в следующем количестве - один сверток 0,47 г, второй сверток-0.46 г, а всего 0,93 г, которые незаконно хранил при себе.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, примерно в 19 час. 00 минут, ФИО6, находясь возле первого подъезда жилого дома Номер обезличенА по ... в ... области, за 1200 руб. незаконно сбыл ФИО5 два свертка, в которых находилось наркотическое средство из растения конопли-гашиш, соответственно 0,47 и 0,46 г, а всего 0,93г. Однако, преступный умысел ФИО6 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное ФИО6 обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.ЗО ч.З, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на -учете у нарколога и психиатра не состоит, прошел курс лечения от наркозависимости, имеет на иждивении родителей-пенсионеров.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение других


участников незаконного оборота наркотических средств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление ФИО6 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ЗО ч.З, ст.228.1- ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО6 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. уничтожить, деньги в сумме 1200 руб., хранящиеся в финчасти УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО6 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись