Решение по делу



Дело № 1-167/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 26 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. ВУГИ, ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена.г., примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО0, находясь во втором подъезде дома Номер обезличен Почтового отделения Номер обезличен ... области, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, пакет полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, массой 2,72 грамма, которое согласно об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена.г., содержит в своем составе наркотическое средство-амфетамин, количество в чистоте составило 1,67 грамм и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,47 грамм, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена.г. и согласно заключения эксперта 2/1656 от Дата обезличена.г., содержит в своем составе наркотическое средство-амфетамин, количество которого в чистоте составило 0,27 грамма, общей массой наркотического средства-амфетамина в чистоте 1,94 грамм, что является особо крупным размером, и незаконно хранил их при себе для личного употребления: вышеуказанный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство-амфетамин, количество которого в чистоте составило 1,94 грамма, в отделе для монет кошелька, находящемся в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк; вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство-амфетамин, количество которого в чистоте составило 0,27 грамм, в левом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк.

Дата обезличена.г., примерно в 21 час 50 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО0, следуя по дороге от железнодорожной станции «Ухтомская» в 50 метрах от правого торца дома Номер обезличен по ... ... области и в 2-х метрах от ограждения Московско-Рязанской железной дороги был остановлен сотрудниками милиции, которые задержали последнего, и в ходе личного досмотра у ФИО0 были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые при вышеописанных обстоятельствах: пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, массой 2,72 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство-амфетамин, количество которого в чистоте составило 1,67 грамм, из отдела для монет кошелька, находящемся в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,47 грамм, содержащим в своем составе наркотическое средство-амфетамин, количество которого в чистоте составило 0,27 грамма из левого переднего кармана одетых на нем джинсовых брюк, общей массой наркотического средства-амфетамина в чистоте в пакете и свертке 1,94 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель ФИО3, участвующий в процессе, не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, в предъявленном ему обвинении.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжелого заболевания. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО0 возможно без изоляции его от общества. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО0 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 3,13 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Люберецкого УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужд+енный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: