Решение по делу



Дело № 1 - 132 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 24 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Комсомольский проспект, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по пп. «а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, ФИО4, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., пользуясь доверительным отношением потерпевшего ФИО5, получил от него ключи от принадлежащей ему автомашины «ВАЗ 21051», гос. рег. знак Номер обезличен. После чего, ФИО4, действуя умышленно, в реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанной автомашиной, без цели хищения, используя ключи, переданные ему ФИО5, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где, имеющимися ключами привел двигатель в рабочее состояние, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, неправомерно используя вышеуказанную автомашину, в личных целях совершил на ней поездку по ... области. После того, как в 04 часа 00 минут Дата обезличена года в автомобиле закончился бензин, оставил угнанную автомашину у дома Номер обезличен «а» по 1-му ...у ... области.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С 270», принадлежащий ФИО6, стоимостью 2290 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, с денежным балансом на счету в размере 150 рублей, а всего на общую сумму 2590 рублей, что является для последней незначительным материальным ущербом.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающее обстоятельство - чистосердечное раскаяние в содеянном, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения, назначить ФИО4 наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в три месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО4 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Секретарь: