Решение по делу



Д № 1 - 131 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 15 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Шевцовой Л.Д.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, судимого Дата обезличенаг. Люберецким городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., примерно в 21 час.20мин., ФИО5, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь у автобусной остановки, расположенной у ... п.ВУГИ в ... обл., незаконно приобрел ( нашел на обочине дороги), для личного употребления, без цели сбыта, сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин( диацетилморфин), массой 0,55г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до 21 часа 40 мин. Дата обезличенаг.

В этот же день, примерно в 21 час. 30 мин., ФИО5 был задержан сотрудниками милиции у д.Номер обезличен п.ВУГИ ... и в ходе личного досмотра в 21 час.40 мин. у последнего указанное наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 0,55 г, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО5 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания - язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки, бескаменный холецистит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Данное преступление, относящиеся к умышленным преступлениям средней тяжести, совершено ФИО5 в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг., в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая, что ранее ФИО5 был осужден за тяжкое преступление, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг., частично, в виде 2 лет, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОД УВД по Люберецкому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО5 - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить ФИО4 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись