Дело №1-76/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 27 января 2010г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.,
защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимой ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженка ... области, гражданка России, зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. Малаховка, ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним специальным образованием, замужней, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., примерно в 16 час. 45 мин., ФИО4, находясь в комнате на 1 этаже дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. Малаховка, ..., во время совместного распития спиртных напитков с ФИО6, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла имевшийся при себе кухонный нож и им умышленно нанесла один удар в область живота ФИО6, причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, преклонный возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая то, что подсудимая по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.
Обязать ФИО4 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся в камере вещественных доказательств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская