Решение по делу



Дело №1-89/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 08 февраля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Жумаева А.С.,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО5,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средне- специальным образованием, вдовца, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 03 час., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял лежавший на журнальном столе кухонный нож и умышленно нанес им ФИО3 один удар в область грудной клетки, причинив последней согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением селезенки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), а в дальнейшем постгеморрагической анемией, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый ФИО5 по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая то, что ФИО5 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что исправление ФИО5 возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения ФИО5 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ФИО5 из-под стражи в зале суда.

Обязать ФИО5 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: нож- уничтожить, две простыни, тельняшку и спортивные брюки - вернуть потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская