Решение по делу



№ 1- 260/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 24 марта 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ..., ...; фактически проживающего по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего курьером ООО «Агросна», в/о, на учете в ПНД, НД не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшее последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, более точное время дознанием неустановленно, ФИО4, имея преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, находясь в общественном месте, возле 1-го подъезда ... по октябрьскому проспекту в городе ..., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражаясь грубой нецензурной бранью, высказывая словесные угрозы физической расправы, тем самым грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, очевидное и пренебрежительное отношение к нормам и правилам поведения, подошел к ранее незнакомой ему ФИО5, после чего действуя в продолжение своего преступного умысла начал беспорядочно выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и оскорблять ее, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий, используя фрагмент «осколок» стеклянной бутылки, которую он поднял с земли, и применяя в качестве оружия, стал демонстрировать его ФИО5, при этом высказывая в ее адрес словесную угрозу физической расправой, создавая реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, более точное время дознанием не установлено, при вышеуказанных обстоятельствах ФИО4, находясь возле 1-го подъезда ... по Октябрьскому проспекту в ... МО, имея умысел на нанесение телесных повреждений ФИО5, в ходе ссоры с последней, действуя из хулиганских побуждений, схватил ее за волосы, наклонил корпус вперед, и нанес ей удар рукой в теменную область головы, тем самым причинив ей телесные повреждения виде: сотрясения головного мозга, ушиба теменной области. Затем ФИО4, действуя в продолжение своего преступного умысла, взял в руки пустую стеклянную бутылку, разбил ее о железное ограждение газона, и нанес удар осколком горлышка стеклянной бутылки в область кисти левой руки ФИО5, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде поверхностной раны левой кисти, причиняя тем самым физическую боль и страдания. В результате умышленных действий ФИО4 (нанесение ударов), ФИО5 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде: рубцы (2) на левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, более точное время дознанием не установлено, при вышеуказанных обстоятельствах, кузин П.А., имея умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО5, находясь возле 1-го подъезда ... по октябрьской проспекту в ... МО, в ходе ссоры с последней, взял в руки пустую стеклянную бутылку, разбил ее об железное ограждение газона, и находясь в непосредственной близости от ФИО5, стал замахиваться на нее данным осколком, высказывая в ее адрес фразы, содержащие слова угрозы убийством, а именно: «Стой на месте! Не двигайся! Сейчас убью! Стоять!», которые ФИО5 восприняла реально, как опасные для своей жизни и здоровья, и у нее, в конкретной сложившейся ситуации, имелись основания опасаться осуществления данных угроз, так как в подтверждение своих слов и намерений он, ФИО4, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, нанес удар осколком в кисть левой руки ФИО5, которой она пыталась защититься от нападения.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с причинением предмета, используемого в качестве оружия; нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшее последствий указанных в п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.194-195), ранее не судим л.д. 196-198), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

По п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО4 не менять фактического места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного, раз в месяц проходить там регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: ФИО0