Решение по делу



Дело № 1 - 255 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 6 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитников - адвокатов ФИО3, ФИО2, представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен,2619, ордера Номер обезличенНомер обезличен,018151,

подсудимых ФИО6, ФИО7.,

при секретаре ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого:

1. Дата обезличенагода Люберецким городским судом ... по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

2. Дата обезличенаг. года Люберецким городским судом по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытии наказания,

3. Дата обезличена года Раменским городским судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образования, холостого, не работающего, судимого:

1. Дата обезличенаг. Люберецким городским судом по ст.166 ч.2 п. «а», ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года,

2. Дата обезличена года Люберецким городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, пп. «а,г» ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней,

3. Дата обезличенаг. Люберецким городским судом по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО6 и ФИО7 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые ФИО6 и ФИО7, оба проходя возле д.Номер обезличен по ... в ... области, увидев шедшего им навстречу ранее незнакомого ФИО5. слушавшего музыку через аудио гарнитуру по мобильному телефону, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, поравнявшись с ФИО5, преградили ему дорогу, и в ходе завязавшегося между ними разговора потребовали от последнего показать им мобильный телефон, находившийся у ФИО5 в кармане одетой на нем одежды. Видя, что ФИО5 не намерен добровольно показывать им свой сотовый телефон, ФИО7, действуя в продолжение своих совместных и согласованных с ФИО6 намерений, потянул за провод от аудио гарнитуры, соединявший мобильный телефон и наушники, с целью извлечения данного телефона из кармана. ФИО5, испугавшись, что к нему может быть применено насилие, достал из кармана принадлежащий ему мобильный телефон марки «Glofiish X800». В продолжение своих совместных и согласованных с ФИО7 преступных действий ФИО6 выхватил из рук ФИО5 указанный мобильный телефон стоимостью 18000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора связи «МТС» стоимостью 150 руб., на счету которой отсутствовали наличные денежные средства, флеш-картой «Kingston» объемом 4Гб стоимостью 800 руб., после чего ФИО6 и ФИО7 с похищенным с места совершения преступления скрылись, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным, причинив ФИО5. материальный ущерб на общую сумму 18950 рублей.

Подсудимые ФИО6 и ФИО7 согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Предъявленное ФИО6 и ФИО7 обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый ФИО7 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, мнение потерпевшего, отягчающее обстоятельство- наличие опасного рецидива в действиях ФИО7 и рецидива в действиях ФИО6, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что ранее ФИО6 и ФИО7 привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершили через небольшой промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о том, что они не встали на путь исправления, суд не находит достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ.

Также отсутствуют исключительные обстоятельства для применения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, корыстную направленность, суд считает необходимым в целях дополнительного потенциала воздействия основного наказания назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО6 и ФИО7, обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 оставить прежнюю- заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания ФИО6 с Дата обезличенаг., ФИО7- с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить ФИО6 и ФИО7 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Секретарь: