Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-265/2010

г. Люберцы 31 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем в ЗАО «Тепловизор Теплосервис» ..., Рязанский проспект, ...А зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО4, находясь на перекрестке улиц Попова и Л.Толстого, ..., ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 2,86 г., что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В этот же день в 19 часов 50 минут ФИО4, находясь у дома Номер обезличен по ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции и ходе его личного досмотра вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 2,86 г. был обнаружен в правом кармане спортивных штанов, и изъят.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО4 вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО4, смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД ФИО4 не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно л.д.55, 56, 58, 59).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания-гепатита.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на ФИО4 обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находиться дома с 23 часов до 05 часов.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,86 грамм, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: