Решение по делу




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 6 мая 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора - Сулло Д.В., Масловой Е.А.,

защитника- адвоката: ФИО3, представившего удостоверение 4363 и ордера 53/А, 52\А,

подсудимых ФИО6, ФИО7,

при секретарях ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, ..., образование полное среднее, не замужем, на иждивении малолетний сын Дата обезличена г.р., не работает, ранее судимой: Дата обезличена года осуждена Преображенским н/с ... по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена условно досрочно Дата обезличена года на 2 года 3 месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ,

ФИО7 Юлии Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей неофициально поваром в ресторане «Царица востока», не военнообязанной, ранее судима: Дата обезличена года Октябрьским судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ осуждена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года - Дата обезличена года постановлением ... суда ... условное осуждение отменено, освобождена по отбытию срока Дата обезличена г.. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ.

Установил:

ФИО6 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

ФИО7 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, возле магазина «Продукты», расположенной по адресу: ..., ..., более точный адрес не установлен, ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного лица по имени Денис незаконно приобрела, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО6 незаконно хранила при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут, возле ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО6 незаконно сбыла ФИО7 за 1000 рублей, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,87 грамма, то есть в крупном размере, которое ФИО7 намеревалась безвозмездно передать ФИО8 по его просьбе помочь в приобретении наркотического средства, не подозревая о том, что он в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности РФ», принимает участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств.

Сразу после этого ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками ФИО9Р УВД по Люберецкому муниципальному району ....

В ходе личного досмотра ФИО6, проведенного Дата обезличена года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут возле ... по ... ... района ..., у нее в правом кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, используемая в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе личного досмотра ФИО7, проведенного Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут возле ... по ... ... района ..., у нее в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из фольги, внутри которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,87 грамма, то есть в крупном размере.

Таким образом, ФИО6 не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от нее обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ФИО7, кроме того, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала в отделе ремонта одежды магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО10 находится в другом помещении, убедившись в тайности своих действий, тайно похитила со стола приема вещей, принадлежащий ФИО10 мобильный телефон марки “Самсунг С 130”, стоимостью 1899 рублей, что не является для потерпевшей значительным материальным ущербом, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО7 вину в совершенных преступлениях признала частично и показала, что вину в совершении кражи признает полностью, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств не признает, поскольку не сбывала наркотики, а помогала ФИО8 приобрести их у ФИО6.

Ее знакомая по имени Света, фамилии ее она не помнит, они вместе с ней отбывали наказание в местах лишения свободы, познакомила ее с девушкой по имени Лена. Света сказала ей, что если вдруг нужен будет наркотик - героин, то она может позвонить этой девушке - Лене и она поможет.

Дата обезличена года примерно в 10 часов ей на мобильный позвонил ранее ей знакомый парень по имени Олег. Они познакомились с ним около трех месяцев назад. Она знала, что он так же, как и она, употребляет героин. Олег попросил помочь ему приобрести «героин», при этом он сказал, что у него есть только 1000 рублей. Она согласилась и сказала ему, чтобы он заехал за ней. Она полагала, что Олег угостит ее героином «раскумарит». Среди лиц, употребляющих наркотики так заведено. В тот день у нее у самой не было денег на покупку героина.

Сразу после этого она позвонила Лене и попросила продать ей «героин», сказав, что у нее есть только 1000 рублей. Она согласилась продать ей «дозу» за эти деньги. Они договорились о встрече в 12 часов 30 минут возле дома расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., то есть у магазин. Ранее в ... она была у своих знакомых, и знала, где находится этот магазин. Примерно в 12 часов 00 минут за ней заехал Олег, и они поехали к месту встречи с Леной. Олег остался в автомашине, на которой приехал за ней, а она пошла на встречу с Леной.

Примерно в 12 часов 40 минут она встретилась Леной с торца дома расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Она отдала Лене 1000 рублей, которые ей дал Олег, чтобы она приобрела ему «героин», а Лена в свою очередь дала ей сверток из фольги с героином. Затем они попрощались, и она пошла к Олегу, который ждал ее неподалеку, сразу после этого она была задержана сотрудниками милиции. Далее в присутствии двух понятых девушек в отношении нее был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее в правом верхнем нагрудном кармане куртки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен использованный инсулиновый шприц.

Так же, была задержана и Елена. При ее личном досмотре она не присутствовала.

Сама Лена не просила ее помогать ей продавать героин. О том, что она хотела приобрести героин не для себя, она не знала.

По факту хищения телефона, показала, что в сентябре 2009 года она познакомилась с Овсепян Шушан, которая является индивидуальным предпринимателем, и у которой имеются свои мастерские по ремонту одежды. Она ей предложила у нее поработать. Дата обезличена года она вышла к ней на работу в мастерскую расположенную по адресу: ..., ... ... ..., на должность швеи. Дата обезличена года на работе у одной из сотрудниц был день рождения, и, так как у нее тоже был день рождения, гр. Овсепян предложила ей остаться и отметить данное событие вместе с ними. Примерно в 14 часов 10 минут, во время празднования дня рождения, она увидела на столе приема вещей мобильный телефон марки «Самсунг» бирюзового цвета, ей было неизвестно, кому принадлежит, данный телефон. Так как за отработанное время гражданка Овсепян не выплатила ей заработную плату, она решила украсть данный телефон с целью его дальнейшей продажи и получения денег. Убедившись, что ее никто не видит, она взяла телефон со стола и уехала домой. Прибыв домой, она подошла к бахчевому развалу расположенному напротив ... по ... и предложила продавцам купить у нее телефон. Один из них посмотрел и приобрел у нее телефон за 200 рублей. Вырученные денежные средства она потратила на личные нужды. Дата обезличена года она приехала на работу по адресу: ..., ... ... корп. 3, там уже находились сотрудники милиции. Она им все рассказала. Преступление совершила в связи с трудным материальным положением, в содеянном раскаивается. Телефон возвращен потерпевшей. л.д. 204)

Подсудимая ФИО6 вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что Дата обезличена года, около 12 часов она находилась в гостях у своей подруги по адресу: ..., ..., ... ..., ..., в это время ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая по имени Юля, и попросила продать ей пакет с героином за 1000 рублей, на что она согласилась. После чего, она договорилась с ней о встрече возле торца дома расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Спустя примерно сорок минут, в 12 часов 40 минут, она встретилась с Юлей в вышеуказанном месте. При встрече Юля передала ей деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые, она убрала в левый наружный карман своей куртки, а она передала Юле полиэтиленовый сверток с героином. После чего, она сразу же была задержана сотрудниками милиции. Затем, в присутствии двух понятых, сотрудницей милиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее в левом наружном кармане ее куртки была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, которую она получила от Юли за продажу наркотического средства - героин. Так же в правом кармане ее куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия 7610». Данная купюра и мобильный телефон, в присутствии ее и двух понятых, были упакованы в разные бумажные конверты, которые были скреплены подписями понятых и ее подписью, и опечатаны. В ходе проведения личного досмотра с ее стороны и со стороны понятых каких-либо замечаний не поступало. Свою вину в содеянном она признает полностью, раскаивается. Вышеуказанный героин она приобрела Дата обезличена года, примерно в 17 часов, возле ночного магазина «Продукты» расположенного на ... ..., поле точный адрес не знаю, за 1000 рублей, у своего знакомого, который представлялся ей именем - Денис, славянской внешности. Других его данных она не знает, на связь с ней он больше не выходит. (Т. 1л.д. 39-41)

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 о том, что наркотические средства он употребляет периодически и пытается бросить. В связи с этим, Дата обезличена года, около 10 часов, он обратился в ФИО9Р УВД по Люберецкому муниципальному району ..., где сообщил сотрудникам милиции, что желает оказать добровольное содействие в изобличении и задержании с поличным девушки по имени Юля, которая в свою очередь приобретает наркотическое средство - героин, у девушки по имени Лена, это ему известно со слов Юли, по цене 1000 рублей за сверток. После этого, ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», выступив в роли покупателя наркотических средств, на что он согласился. Он написал заявление, где отразил вышеизложенное. После чего, сотрудником милиции с его слов было напечатано аналогичное заявление, которое он прочитал и расписался в нем. Затем, в помещении 2-го ГОМ, в присутствии понятых его осмотрели на предмет нахождения у него каких-либо денежных средств и наркотических веществ. Таковых при нем не оказалось. Также осмотрели его машину. Составили соответствующие протоколы. После чего, сотрудник милиции, в присутствии тех же двух понятых, составил протокол пометки денежных купюр, в ходе составления которого была помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия данной купюры были переписаны в протокол пометки денежных купюр. Затем, данные денежные средства были переданы ему для осуществления проверочной закупки наркотического средства героин у девушки по имени Юля. Затем все участвующие лица, ознакомившись с протоколом пометки денежных купюр. К верности составления данного протокола ни у кого, никаких замечаний не было. После чего, он и понятые подписались в данном протоколе и на ксерокопии данной денежной купюры. Затем, он созвонился с Юлей по мобильному телефону, и общаясь с ней по громкой связи, в присутствии понятых и сотрудников милиции, попросил Юлю помочь ему приобрести героин за 1000 рублей, на что она согласилась. Он просил Юлю помочь в приобретении наркотика, так как сам не знал Лену и не мог приобрести у последней героин. Он на своей автомашине ГАЗ направился за Юлей на ..., ..., где она уже ждала его. Забрав Юлю, он передал ей ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, и они направились в ... на ..., где с торца дома Номер обезличен, Юля должна была купить героин у девушки по имени Лена. за ранее помеченные 1000 рублей. Приехав на вышеуказанное место, Юля вышла из машины и направилась на встречу с Леной, а он остался в машине. За данной встречей со стороны наблюдали сотрудники милиции и понятые. После того, как Юля встретилась с Леной и они передали что-то друг другу, девушки сразу были задержаны. В дальнейшем он узнал, что у Юли был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который предназначался ему, а у Лены сотрудники милиции изъяли ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года, около 10 часов 10 мин, он находился возле здания 2-го ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району .... В это время к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Затем, ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии был досмотрен гражданин ФИО8 Олег, при нем никаких денежных средств и наркотических средств не оказалось, также досмотрели его автомашину. Были составлены соответствующие протоколы. После чего, он, другой понятой и ФИО8, подписались в данном протоколе. Затем был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр, в ходе составления которого была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством в 1000 (тысячу) рублей. После чего, данные денежные средства были переданы гр. ФИО8, для осуществления им проверочной закупки наркотического средства - героин. Потом ФИО8 по своему мобильному телефону созвонился с девушкой, которую он называл по имени Юля и общаясь с Юлей по громкой связи, в присутствии его, другого понятого и сотрудника милиции, попросил Юлю помочь приобрести ему героин за 1000 рублей, Юля согласилась. Затем, ФИО8 и сотрудники милиции уехали на закупку.

Показаниями свидетеля ФИО12, который дал показания аналогичные показаниям ФИО11 о том, что участвовал в качестве понятого при осмотре покупателя наркотических средств ФИО8 и его автомашины. Затем при ксерокопировании денежной купюры достоинством 1000 рублей, которую передали закупщику для покупки наркотического средства-героин в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались. При нем ФИО8 созванивался с девушкой Юлей, у которой просил помощи в приобретении для него наркотического средства.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании. Из показаний ФИО13 следует, что Дата обезличена года, около 13 часов, когда она находилась на ... ... района ..., к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Она согласилась. Ее попросили пройти к дому Номер обезличен, находящемуся на вышеуказанной улице. Через несколько минут туда же привели вторую понятую. Она ее видела впервые. Им объяснили, что проводятся оперативные мероприятия, направленные на изобличение лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами. Затем им разъяснили права и обязанности понятых. Так же им пояснили, что сейчас в их присутствии будет досмотрена гражданка ФИО6, Дата обезличена г.р., зарегистрированная по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, .... В момент досмотра одета она была в черную куртку, белую кофту, синие джинсы и черные ботинки.

В ходе досмотра у нее в правом кармане куртки обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей (иИ 1787649) и мобильный телефон марки NOKIA синего цвета с СИМ-картой сотовой сети Билайн. Сотрудники милиции им пояснили, что денежная купюра была предварительно помечена и была предназначена для проведения ОРМ “проверочная закупка” наркотического вещества - героина. При этом им продемонстрировали лист бумаги формата А4, на которых была путем ксерокопирования отражена купюра достоинством 1000 рублей. На листе были четыре подписи и печать. Она и вторая понятая сверили номер и серию купюры, изъятой у ФИО6 с номером и серией купюры на представленной ксерокопии. Номера и серии купюр совпали. По данному факту ФИО6 пояснила, что изъятые у нее деньги она получила от своей знакомой по имени Юлия.

По результатам досмотра ФИО6 был составлен “Протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов». Составленный протокол был оглашен вслух, затем она еще раз прочитала его, а затем расписалась в нем в графе “понятые”. Вторая понятая, ФИО6 и сотрудница милиции, проводившая ее досмотр, так же расписались в этом протоколе. Следователем ей на обозрение представлен вышеуказанный протокол. Именно этот протокол был тогда составлен, она узнает в нем свою подпись в графе “понятые” под номером 1. Текст протокола, соответствует тексту, который она читала Дата обезличена года, непосредственно после его составления. Никаких изменений или дополнений в нем нет. Время, указанное в протоколе, соответствует времени, когда проводился досмотр ФИО6

Изъятые у ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, а также мобильный телефон, были помещены в белые бумажные конверты, на которых сотрудница, проводившая досмотр, написала пояснительную надпись, расписалась, и которые были опечатаны печатью Номер обезличен. Также на конвертах расписались она, вторая понятая и ФИО6

Сразу после этого сотрудники милиции увели ФИО6 и посадили в салон своего автомобиля, при этом с ней в автомобиле кто-то из них остался с ней (ФИО6). Их попросили пройти к торцу вышеуказанного дома, где находилась еще одна задержанная и сотрудники милиции. Затем им разъяснили права и обязанности понятых. Так же им пояснили, что сейчас в их присутствии будет досмотрена гражданка ФИО7 Юлия Александровна, Дата обезличена г.р., проживающая по адресу: ..., ..., ..., .... В момент досмотра одета она была в черную куртку, серый свитер, черные спортивные штаны и черные кроссовки.

В ходе досмотра у нее в правом наружном кармане куртки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Во внутреннем левом кармане куртки обнаружен инсулиновый шприц. В левом наружном кармане куртки обнаружен мобильный телефон марки NOKIA серого цвета с СИМ-картой сотовой сети МТС. По данному факту ФИО7 пояснила, что в изъятом у нее свертке находится героин, который она приобрела для личного потребления.

По результатам досмотра ФИО7 был составлен “Протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов». Составленный протокол был оглашен вслух, затем она еще раз прочитала его, а затем расписалась в нем в графе “понятые”. Вторая понятая, ФИО14 и сотрудница милиции, проводившая ее досмотр, так же расписались в этом протоколе. Следователем ей на обозрение представлен вышеуказанный протокол. Именно этот протокол был тогда составлен, она узнает в нем свою подпись в графе “понятые” под номером 1. Текст протокола, соответствует тексту, который она читала Дата обезличена года, непосредственно после его составления. Никаких изменений или дополнений в нем нет. Время, указанное в протоколе, соответствует времени, когда проводился досмотр ФИО7

Изъятые у ФИО7 сверток из фольги, инсулиновый шприц, а также мобильный телефон, были помещены в разные белые бумажные конверты, на которых сотрудница, проводившая досмотр, написала пояснительную надпись, расписалась, и которые были опечатаны печатью Номер обезличен. Также на конвертах расписались она, вторая понятая и ФИО7

После этого сотрудник милиции взял с нее объяснения, в котором она подтвердила факт того, что была приглашена в качестве понятой и принимала участие в вышеуказанных мероприятиях. (Т. 1л.д. 116-118)

Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, работающих оперуполномоченными УВД по Люберецкому муниципальному району ..., о том, что Дата обезличена года в УВД по Люберецкому муниципальному району ... обратился гражданин ФИО8 с заявлением о том, что он знает девушку по имени Юлия, которая живет на ... ..., которая пожжет помочь в приобретении наркотического средства - героин, она приобретает наркотическое средство - героин, у девушки по имени Лена, более точно он про нее ничего не знает, это ему известно со слов Юли. При этом ФИО8 изъявил желание оказать добровольное содействие в изобличении Юлии и привлечении ее к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков. По этому поводу ФИО8 написал заявление, которое было продублировано на компьютере и на котором он также расписался.

В результате чего было принято решение о проведении ОРМ “проверочная закупка”, в ходе проведения которой “покупателем” наркотических средств будет выступать ФИО8 После этого, в ходе поведения ОРМ “проверочная закупка” в присутствии двух понятых, в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ... был произведен осмотр покупателя наркотических средств, в роли которого выступал ФИО8 Наркотических средств, предметов изъятых из гражданского оборота, а так же своих личных денежных средств у него обнаружено не было. После осмотра, ФИО8 в присутствии тех же понятых были вручены помеченные денежные средства - 1000 рублей одной купюрой, с которой была изготовлена ксерокопия. По результатам осмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие протоколы. Затем была осмотрена автомашина - ГАЗ на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ в гражданском обороте, в ходе чего таковых обнаружено не было.

Далее, в районе 11 часов, ФИО8 в присутствии понятых позвонил Юлии, включив при этом громкую связь, чтобы их разговор слышали они и понятые. В ходе разговора ФИО8 попросил Юлию помочь ему приобрести героин на 1000 рублей. Она согласилась и сказала, чтобы ФИО8 подъезжал на ... ..., где она будет ждать его.

Далее, он, совместно с другими сотрудниками ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району ..., а также ФИО8 отправились на ... .... Приехав на ... ..., они увидели, как ФИО8 остановился и подобрал девушку, по описанию похожую на Юлию. Далее они оправились в ... района .... Примерно в 12 часов 30 минут ФИО8 с Юлией на указанном автомобиле подъехали к ..., расположенному на ... ... района .... В это время они припарковали машины недалеко от их автомобиля и остались наблюдать за происходящим из автомашин. Юлия вышла из автомобиля и направилась к торцу дома ... на ... ... района .... ФИО8 остался сидеть в машине. Они вышли из машины и направились за Юлией. С торца указанного дома Юлию ждала неизвестная им девушка. Она была одна. За встречей они наблюдали со стороны. На встрече Юлия передала неизвестной девушке что-то, а та в свою очередь также что-то передала Юлии, они попрощались и разошлись в разные стороны. Ими было принято решение о задержании обеих.

После задержания девушек, они пригласили двоих понятых - женщин, и в их присутствии о/у ФИО17 у ... по ... ... района ... досмотрела первую задержанную.

В ходе досмотра у ФИО6 в правом кармане куртки обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей и мобильный телефон марки NOKIA синего цвета с СИМ-картой сотовой сети Билайн. Понятые сверили номер и серию купюры, изъятой у ФИО6 с номером и серией купюры на представленной им ксерокопии. Номера и серии купюр совпали. По данному факту ФИО6 пояснила, что изъятые у нее деньги она получила от своей знакомой по имени Юлия.

По результатам досмотра ФИО6 был составлен “Протокол личного досмотра задержанного», после чего все участники досмотра расписались в указанном протоколе. Изъятые у ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, а также мобильный телефон, были помещены в белые бумажные конверты (в два разных), на которых были написаны пояснительные надписи, также они были опечатаны печатью и на них расписались все участники личного досмотра.

Затем досматривали ФИО7 В ходе досмотра у нее в правом наружном кармане куртки у нее обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Во внутреннем левом кармане куртки обнаружен инсулиновый шприц. В левом наружном кармане куртки обнаружен мобильный телефон марки NOKIA серого цвета с СИМ-картой сотовой сети МТС. По данному факту ФИО7 пояснила, что в изъятом у нее свертке находится героин, который она приобрела для личного потребления.

По результатам досмотра ФИО7 был составлен “Протокол личного досмотра задержанного», после чего все участники досмотра расписались в указанном протоколе Изъятые у ФИО7 сверток из фольги, инсулиновый шприц, а также мобильный телефон, были помещены в разные белые бумажные конверты и опечатаны печатью и на них расписались все участники личного досмотра.

Далее всех доставили в помещение 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ... для получения объяснений.

Показаниями потерпевшей ФИО10 оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года примерно в 11 часов она со своим мужем пришла к своей родственнице Овсепян Шушан, которая является индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги по ремонту одежды и обуви по адресу: ..., ... ... корп. 3, в магазине ООО «Ваши друзья». В процессе разговора им стало известно, что у одной из ее сотрудниц день рождения, и она предложила им остаться и отметить вместе с ними. Когда они пришли, то у нее находился мобильный телефон марки «Самсунг» бирюзового цвета, данный телефон подарил ей муж ФИО18 Во время празднования, в какое точно время, она не может сказать, так как не помнит, она положила свой телефон на стол приема вещей в мастерской одежды, где в этот день работала ФИО7 Юлия Александровна. Когда они отмечали день рождения, ФИО7 так же сидела с ними за столом какое-то время, а затем ушла на рабочее место. Через некоторое время ФИО7 оделась и вышла из магазина. Спустя еще некоторое время, после ухода ФИО7, примерно в 15 часов 30 минут, она подошла к столу приема вещей, на котором оставила свой мобильный телефон и обнаружила его отсутствие, о данном факте она сообщила мужу и Шушан. Подозрения сразу пали на ФИО7, так как только она находилась за столом приема вещей, с ними она посидела совсем немного, а затем ушла. После о данном факте они сообщили в милицию. В последствии ей стало известно, что ФИО7, призналась в совершении кражи ее телефона. Своими действиями ФИО7 причинила ей не значительный материальный ущерб л.д. 209).

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела, изученными судом: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д. 4-5), рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, Дата обезличена, в 12 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ... по ... ... района ... была задержана ФИО6, которая сбыла ФИО7 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 6), рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, Дата обезличена, в 12 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ... по ... ... района ... была задержана ФИО7 Юлия Александровна, у которой в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 7), постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена л.д. 11), протокол осмотра покупателя наркотических средств, а именно ФИО8, в ходе досмотра запрещенных предметов не обнаружено л.д. 12), протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр л.д. 13-14); протоколом досмотра транспортного средства, автомашины ГАЗЕЛЬ под управлением ФИО8 л.д. 15), протоколом личного досмотра задержанной ФИО6, согласно которого у задержанной ФИО6 в правом кармане куртки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей ИИ 1787649 и мобильный телефон фирмы «NOKIA 7610s» темно-синего цвета л.д. 20), протоколом личного досмотра задержанной ФИО7, согласно которого у задержанной ФИО7 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Во внутреннем левом кармане куртки обнаружен и изъят инсулиновый шприц. В левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон марки NOKIA 2760 бело-серого цвета, л.д. 23), заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма. л.д. 95-96), протоколом осмотра предметов (документов), а именно - конверта из бумаги белого цвета, внутри которого согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО7 л.д. 99-100), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- конверта из бумаги белого цвета, внутри которого согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО7 л.д. 101), протоколом осмотра предметов (документов), а именно- банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ИИ 1787649. л.д. 128-130), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером иИ 1787649. л.д. 131), протоколом осмотра предметов (документов)- мобильного телефона фирмы «NOKIA 7610s» темно-синего цвета, IMEI 355707025416661 с СИМ-картой сотовой связи Билайн Номер обезличенo+ (избирательный номер 8Номер обезличен изъятого в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО21 и мобильного телефона марки NOKIA 2760 бело-серого цвета, IMEI 356401021469317 с СИМ-картой сотовой связи МТС Номер обезличен 8J (избирательный номер 8(916)462-93-12), изъятого в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО7 л.д. 124-126), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона фирмы «NOKIA 7610s» темно-синего цвета, IMEI 355707025416661 с СИМ-картой сотовой связи Билайн Номер обезличенo+ (избирательный номер Номер обезличен), изъятого в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО21 и мобильного телефона марки NOKIA 2760 бело-серого цвета, IMEI 356401021469317 с СИМ-картой сотовой связи МТС Номер обезличен 8J (избирательный номер Номер обезличен изъятого в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО7 л.д. 127), заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности ФИО7 ФИО22, которая Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, совершила кражу принадлежащего ей мобильного телефона марки «Самсунг», в результате чего, ей был причинен значительный материальный ущерб. л.д. 191), рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, в ОВД по району Котловка поступило заявление ФИО10 по факту кражи у нее мобильного телефона марки «Самсунг» Дата обезличена во время празднования дня рождения по адресу: ..., ..., ..., корп. 3. По результатам проверки было установлено, что ФИО7совершила кражу вышеуказанного телефона, после чего продала его л.д. 190), протоколом личного досмотра ФИО20 ФИО19 Оглы, согласно которого он добровольно выдал мобильный телефон фирмы «Самсунг С 130», IMEI 359345001016233. При этом ФИО20 пояснил, что указанный телефон Дата обезличена он приобрел у неизвестной ему девушки за 200 рублей возле ... по ... .... л.д. 197), справкой о стоимости мобильного телефона фирмы «Самсунг С 130» от Дата обезличена. л.д. 199), протоколом осмотра предметов (документов)- мобильного телефона фирмы «Самсунг С 130» бирюзового цвета, IMEI 359345001016233, изъятого Дата обезличена в ходе личного досмотра ФИО20 л.д. 211), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона фирмы «Самсунг С 130» бирюзового цвета, IMEI 359345001016233, изъятого Дата обезличена в ходе личного досмотра ФИО20 л.д. 212);

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО6 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, установленной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, вину ФИО7 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и пособничестве в приобретении наркотических средств в крупном размере, установленной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о переквалификации действий ФИО7 с ч. 3 чт. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку умысел ФИО7 был направлен не на незаконный сбыт наркотических средств, а на пособничество ФИО8 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

ФИО6 состоит на учете у нарколога с диагнозом- наркомания л.д.234, 236, 239, 243-246), на учете у психиатра не состоит л.д. 233), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 235), ранее судима л.д. 229,230-233), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания-гепатита С, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством признает опасный рецидив.

ФИО7 не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д. 23,24), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 25), ранее судима л.д. 14,15-18, 19-20, 21-22), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством признает опасный рецидив.

Учитывая, что ФИО6 совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд считает невозможным применить к подсудимой ФИО6 ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что ФИО6 уже давался шанс на исправление в связи с условно -досрочным освобождением, однако она не воспользовалась им и вновь совершила преступление, суд считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 82 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание полное признания вины ФИО6, наличие на иждивении малолетнего ребенка и хронического заболевания, и признавая их исключительными, суд считает возможным применить к ней ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 4 месяцев, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

ФИО7 Юлию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228; ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать ФИО7 не менять фактического места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО7 содержание под стражей- отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО7 - уничтожить; банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером иИ 1787649 - вернуть по принадлежности; мобильный телефон фирмы «NOKIA 7610s» темно-синего цвета, IMEI 355707025416661 с СИМ-картой сотовой связи Билайн Номер обезличенo+ (избирательный номер Номер обезличен), изъятый в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО6; мобильный телефон марки NOKIA 2760 бело-серого цвета, IMEI 356401021469317 с СИМ-картой сотовой связи МТС Номер обезличен 8J (избирательный номер Номер обезличен), изъятый в ходе личного досмотра Дата обезличена у ФИО7 - находятся на хранении в 5 отделении 4 межрайонного отдела СЧ ГСУ при ГУВД по ... вернуть по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: