Решение по делу



Дело № 1-258/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 31 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ, подсудимого ФИО0, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 40 минут, ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения у остановки общественного транспорта маршрута Номер обезличен, расположенной в 7-ти метрах от дома Номер обезличен по ... ... области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом, действуя умышленно, в присутствии ФИО6, нанес один удар в область живота ФИО2, причинив ему своими умышленными действиями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением пряди большого сальника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое согласно п. «Дата обезличена» Приказа МЗ СР РФ от Дата обезличена.г. Номер обезличен и «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель ФИО4 участвующий в процессе, и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в НД, ПНД он не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого ФИО0 суд считает, что исправление ФИО0 возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на ФИО0 дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где регулярно отмечаться.

Меру пресечения ФИО0 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- куртку, свитер, рубашку,- вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2; нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: