Решение по делу



Дело № 1-252/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 30 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО0, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего экспедитором в ООО «Мобилайт+», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена.г. Люберецким городским судом ... по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце августа 2009 года, более точное время и дата следствием не установлено, но до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО0, находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где в комнате указанной квартиры увидле шкатулку с золотыми ювелирными изделиями, принадлежащими ФИО2 и у него возник преступный умысел на тайное хищение указанных золотых ювелирных украшений. ФИО0, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, открыл указанную шкатулку, откуда тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, на которой висели две подвески, одна в виде буквы «О», стоимостью 1.080 рублей, вторая в виде буквы «С», стоимостью 1.065 рублей, кольцо золотое, без вставок стоимостью 2100 рублей, кольцо золотое со вставкой камня «феонит», стоимостью 6000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 21 тысяч 245 рублей. После чего ФИО0 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в размере 21 тысяча 245 рублей.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается добытыми по делу доказательствами и по данным признакам суд действия ФИО0 квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО0 силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, а также наличие тяжелого заболевания - язвы желудка.

Учитывая, что данное преступление ФИО0 совершенно в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, то в силу ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, разъяснив порядок следования к месту отбытия наказания.

Обязать ФИО0 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: ..., ..., ..., .... (Федеральная Служба исполнения наказаний).

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию - поселение.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. После задержания осужденного судом принимается решение о заключение осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства : золотую цепочку, золотую подвеску в виде буквы «С», золотую подвеску в виде буквы «О», золотое кольцо с вставкой камня «феонит», золотое кольцо из белого и желтого золота, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2 Залоговый билет Номер обезличен, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Судья:.