Решение по делу



П Р И Г О В О Р 1-28/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО14, защитника адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., пос. Томилино ..., ... а, корп.2, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО14 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 3 часа, более точное время следствием не установлено, ФИО14, проходя мимо зала игровых автоматов «Голден Бонус», расположенного по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., ..., имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомому ФИО6 и потребовал передать имеющиеся у него денежные средства. После того как ФИО6 отказался отдавать деньги, ФИО14, действуя в продолжение своего преступного умысла, достал имевшийся при себе газовый (травматический) пистолет «STREAMER- 1014», который согласно заключению эксперта пригоден для производства выстрелов, и, применяя угрозу опасную для жизни и здоровья, направил ствол в область головы ФИО6, требуя при этом передачи ему денежных средств. ФИО6, воспринимая данную угрозу как реальную, оказал активное сопротивление, выбил пистолет из рук ФИО14, в результате чего тот произвел из него выстрел в сторону. После этого ФИО14 был задержан на месте преступления.

Подсудимый ФИО14 в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, однако от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. При этом, ФИО14 пояснил, что полностью доверяет оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего ФИО6 об обстоятельствах нападения на него. В содеянном ФИО14 искренне раскаивается и просит строго его не наказывать.

Помимо признания своей вины ФИО14, она полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, Дата обезличенагода примерно в 03 час. 00 мин. он находился на остановке «Перекресток» по адресу: ..., ..., ..., ..., возле дома Номер обезличена. Он стоял и курил на указанной остановке, которая располагалась рядом с подземным переходом, и возле зала игровых автоматов «Голден бонус». Примерно в это же время к нему со стороны дорожного светофора на перекрестке подошел ранее неизвестный молодой человек кавказской наружности, который стал требовать все имеющиеся при себе деньги. При этом молодой человек держал правую руку за своей спиной. Он ответил молодому человеку, что для него денег нет. На это молодой человек из-за спины достал предмет, похожий на пистолет, который держал в правой руке, приставил пистолет к его голове, повторив требование передать деньги, под угрозой применения данного оружия. При себе у него, ФИО6, находилось 4.000 рублей. Осознавая реальную угрозу своей жизни, он попытался выбить у молодого человека из рук предмет, похожий на пистолет, но сразу этого не получилось, и между ними завязалась борьба. В ходе борьбы они упали на асфальтовую дорогу рядом с залом игровых автоматов, а молодой человек произвел выстрел из предмета, похожего на пистолет, но в него не попал. Затем у него получилось побороть нападавшего молодого человека и обезоружить его, выбив пистолет из рук последнего на асфальтовую дорогу, и откинуть в сторону. В это время к ним подбежали сотрудники милиции, которые задержали нападавшего молодого человека. После этого все проследовали в Томилинский ГОМ, где он написал заявление по факту произошедшего - т.1л.д.17,18;

- показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что полностью подтверждает ранее им данные показания и настаивает на них. Поясняет, что ФИО8 Николай выбежал из зала игровых автоматов «Голден Бонус» только на звук выстрела и сразу побежал в Томилинский ГОМ. Он в этот момент находился сверху на ФИО14, придерживая его шею своим локтевым суставом. При этом он никаких ударов ФИО14 не наносил. Когда ФИО14 наставлял на него ствол пистолета, то он подумал, что это муляж, либо пистолет не заряжен, но когда прозвучал выстрел, то он понял, что со стороны ФИО14 существует реальная угроза жизни и здоровья. - т.2л.д. 50-54;

-аналогичными показаниями потерпевшего ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он настаивал на том, что ФИО14 напал на него и, угрожая предметом похожим на пистолет, потребовал передать имеющиеся у него при себе деньги. Гражданский иск он заявлять не будет, так как ФИО14 у него ничего не забрал - т.1л.д. 176-179 т.2л.д. 47-49;

- показаниями потерпевшего ФИО7 в ходе проведения проверки показаний на месте, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил данные ранее им показания и показал обстоятельства, совершенного в отношении него преступления - т.1л.д.186-192;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО8, допрошенного в качестве свидетеля о том, что он неофициально работает оператором зала игровых автоматов «Голден Бонус», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличенагода примерно в 03 час. 00 мин он находился на работе в помещении вышеуказанного зала игровых автоматов. В это же время он услышал, как за входной дверью раздался резкий хлопок. После этого он решил выйти из зала, и узнать, что происходит. Когда он открыл входную дверь, то увидел, что рядом с залом игровых автоматов, возле подземного перехода, борются двое неизвестных мужчин. В этот же момент к ним подбежали сотрудники милиции, и задержали одного из них. Также недалеко от места борьбы мужчин он увидел предмет черного цвета, похожий на пистолет. После этого сотрудники милиции обоих мужчин забрали в отделение милиции - т.1л.д. 19-20;

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он является сотрудником ОБППСМ Томилинского ГОМ. Примерно в мае-июне вместе с другими сотрудниками он находился на рабочем месте в отделении Томилинского ГОМ. Примерно около 4 часов они услышали звук, похожий на выстрел. Они выбежали на улицу, и увидели, что им на встречу бежит молодой человек, который сообщил, что недалеко произошла драка и стрельба. Он с ФИО12, ФИО13 и ФИО10 побежали на место происшествия, т.е. на пересечение ... и ... в .... По прибытии они увидели, что на земле лежит ФИО14, а на нем сидит потерпевший. Рядом с ними валяется пистолет. При этом потерпевший сообщил, что ФИО14 напал на него и требовал деньги;

- показаниями свидетеля ФИО10 в суде о том, что той ночью около 3-х часов в отделение милиции забежал молодой человек и сообщил, что у зала игровых автоматов стреляют и дерутся. Когда он совместно с другими сотрудниками милиции- ФИО9, ФИО12, и ФИО13, прибежал на перекресток улиц Гаршина и Гоголя, то увидел, что подсудимый ФИО14 лежит на асфальте, а, как потом оказалось, потерпевший сидит на нем сверху. Рядом лежал предмет, похожий на пистолет. Потерпевший сообщил им, что ФИО14 напал на него с пистолетом и потребовал деньги. Потерпевший оказал сопротивление и задержал нападавшего;

- показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, допрошенных в судебном заседании и давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и ФИО11 об обстоятельствах задержания ФИО14 после совершенного им нападения на потерпевшего ФИО6.

Помимо этого, вина ФИО14 в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается, исследованными в суде материалами дела:

- заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое потребовало у него, находившиеся при нем денежные средства под угрозой применения предмета, похожего на пистолет, после чего выстрелил в воздух - т.1л.д. 4;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого был осмотрен асфальтированный участок местности около зала игровых автоматов «Голден Бонус», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: предмет, похожий на пистолет и металлическая гильза 9 мм - т.1л.д. 8-13;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия является газовым (травматическим) пистолетом «STREAMER - 1014» с серийным номером «001715» иностранного (турецкого) производства. Изготовленный промышленным способом и пригодным для производства выстрелов. Патроны в количестве трех штук, является травматическими патронами калибра 9 мм, пригодными для производства выстрелов. Гильза, изъятая в ходе ОМП, стреляна в представленном газовом пистолете - т.1л.д. 54-58;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - т.1л.д. 80,81;

- постановлением о приобщении изъятых предметов к материалам уголовного дела- т.1л.д. 82;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого был осмотрен асфальтированный участок местности около остановки общественного транспорта «Томилинский перекресток». На указанном участке местности расположено одноэтажное строение - бывший зал игровых автоматов «Голден бонус». Напротив данного строения имеется помещение, расположенное непосредственно в строении подземного перехода - бывший зал игровых автоматов, где работал ФИО7 - т.1л.д. 40-43;

- протоколом очной ставки между ФИО14 и ФИО6 от Дата обезличенагода, в ходе которого ФИО6 полностью подтвердил свои показания о том, что именно ФИО14 под угрозой пистолета требовал у него деньги, однако, при оказании активного сопротивления, последний был задержан сотрудниками милиции - т.2л.д. 61-67.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО14 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ.

Органы предварительного расследования вменяют ФИО14 совершение им разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно газового пистолета. Однако из фабулы предъявленного обвинения усматривается, что при требовании денежных средств пистолет был только направлен в область головы ФИО6 и затем в ходе борьбы выбит, в результате чего произведен выстрел в сторону. Такое описание событий может свидетельствовать лишь об угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья и о случайно произведенном выстреле в ходе борьбы. В связи с чем, суд полагает действия ФИО14 переквалифицировать на ч.1 ст. 162 УК РФ, исключив квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия.

Вместе с тем, анализируя, исследованные доказательства, суд полагает, что они получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем являются относимыми и допустимыми. Совокупность вышеприведенных доказательств, свидетельствует о том, что ФИО14 было совершено именно нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6. Такая квалификация действий ФИО14 и его защитой не оспаривается. При этом, первоначальную позицию ФИО14 по делу и не признание вины, суд расценивает как правомерный способ защиты.

При назначении наказания подсудимому ФИО14 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, позицию потерпевшего по делу и отсутствие у него материальных претензий к подсудимому, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности, из которых следует, что подсудимый ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, характеризуется положительно (л.д. 105-111 т.1) Смягчающими наказание ФИО14 обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие заболеваний.

Принимая во внимание, отсутствие реально причиненного потерпевшему материального ущерба, суд признает смягчающие наказание обстоятельства в совокупности исключительными и полагает назначить ФИО14 наказание с применение ст. 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО14 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: газовый пистолет - передать по принадлежности, четыре гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: