Решение по делу



Д № 1- 47\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 19 января 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Жигаревой С.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение 9058 и ордер 001,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. «Электроизолятор» ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, работает электрослесарем СУ-17 ОАО ГПР-1 ..., холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 20 минут Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, ФИО4 незаконно, с целью дальнейшего сбыта другим лицам, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,029 гр. Указанное наркотическое средство ФИО4 незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 20 минут, ФИО4, находясь возле первого подъезда ... по ..., ..., незаконно сбыл ФИО5, принимавшей участие в ОРМ Номер обезличенПроверочная закупка», наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,029 гр., за 500 рублей. после чего был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра были изъяты указанные деньги. В тот же день ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, незаконно приобретенное у ФИО4 Таким образом, ФИО4 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 92,93), ранее не судим л.д. 37-39), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 94), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО4 не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- флакон с сухим осадком наркотического средства, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району- уничтожить. Деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в ФИО6Р УВД по Люберецкому муниципальному району- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: