Решение по делу



Д № 1- 42\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 14 января 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Жигаревой С.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение 2022 и ордер 77\4432,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО3 (ФИО5) ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, зарегистрированного по адресу: ..., 8-я ... горы, ..., ..., имеющего двойное гражданство РФ и ..., имеющего среднее специальное образование, временно не работающего женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., мать и сестру инвалидов, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 ФИО9. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО3 ФИО10., являясь на основании решения Номер обезличен участника ООО «НЕФТЬСПЕЙС» от Дата обезличена года Генеральным директором ООО «НЕФТЬСПЕЙС», юридический адрес: ..., ..., ... «А», стр. 1, осуществляя свою трудовую деятельность в пос.... ..., будучи лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в чьи непосредственные должностные обязанности входило общее руководство деятельностью ООО «НЕФТЬСПЕЙС», подписание соответствующих договоров касающихся деятельности вышеуказанного ООО, ведение бухгалтерского учета и отчетности, решил совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием следующим образом: когда к нему, как к генеральному директору ООО «НЕФТЬСПЕЙС» обратится какая-либо организация с предложением реализации ООО «НЕФТЬСПЕЙС» своей продукции, то он заключит соответствующий договор купли-продажи, в котором ООО «НЕФТЬСПЕЙС» в его лице будет выступать в качестве «Покупателя», после чего, получив товар, оплату за произведенную поставку на счет поставщика либо в кассу поставщика не внесет, а полученный в результате этого товар реализует и полученные от данной реализации денежные средства присвоит и потратит на свои личные нужды.

Во исполнении своего преступного умысла, ФИО3(ФИО11., Дата обезличена года, согласно ранее достигнутой договоренности с представителями ООО «АРАЛ и К», заключавшейся в заключении между ООО «АРАЛ и К» с одной стороны и ООО «НЕФТЬСПЕЙС» с другой стороны договора купли-продажи мясных консервов Украинского производства в ассортименте, находясь на территории пос.... ..., более точного места следствием не установлено, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, встретился с генеральным директором ООО «АРАЛ и К» ФИО7, после чего ими был подписан договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, предметом которого являлось то, что «Продавец», а именно ООО «АРАЛ и К» с одной стороны, обязуется передать в собственность «Покупателю», а именно ООО «НЕФТЬСПЕЙС», товар в ассортименте, количестве и качестве по согласованию сторон, а именно мясные консервы Украинского производства в ассортименте с отсрочкой платежа на 10 Банковских дней. После этого вышеуказанный договор был скреплен печатями ООО «АРАЛ и К» и ООО «НЕФТЬСПЕЙС». После этого в адрес ООО «НЕФТЬСПЕЙС», согласно вышеуказанного договора купли-продажи, были произведены две поставки вышеуказанной продукции, а именно Дата обезличенаг. на сумму 413 554 рубля 80 копеек, согласно накладным и счетам фактурам 15/3, 15/2, 15/4, 15/1, и Дата обезличенаг. на сумму 255 960 рублей по накладным и счетам фактурам 17/2 и 17/1, а всего на сумму 669 514 рублей 80 копеек.

Далее, ФИО3 (Либерман) М. Э., действуя согласно описанной выше схеме, не произведя ни одной оплаты за ранее поставленный ООО «АРАЛ и К» в адрес ООО «НЕФТЬСПЕЙС» по договору купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличенаг. товар после окончания срока отсрочки, реализовал данный товар неустановленным следствием лицам, а полученные в результате этого денежные средства присвоил и потратил на свои личные нужды.

В результате преступных действий ФИО3 (ФИО5) М. Э. -ООО «АРАЛ и К» был причинен имущественный ущерб на сумму 669 514 рублей 80 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО3 ФИО12. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства, обязуется выплатить ущерб. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления приговора без судебного следствия разъяснены и понятны. Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО3 (ФИО5) М.Э. обвинение в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, поскольку ранее потерпевший не знал ФИО3 (ФИО5) М.Э. и последний не мог злоупотребить доверием незнакомого человека, для исключения квалифицирующего признака не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО3 ФИО13 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. т.2л.д. 52-55), ранее не судим (т. 2л.д. 56-57. 59-60), по месту работы характеризуется положительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери -инвалида и сестры- инвалида, совершение преступления впервые, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 (ФИО5) ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения ФИО3 (ФИО5) М.Э. - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО3 (ФИО5) ФИО15 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 669 514 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: