Решение по делу



Дело №1-40/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 26 марта 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой ФИО5,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., ..., имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, юридически несудимой, обвиняемой

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 15 час., ФИО5, находясь по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и отсутствием ФИО4 в квартире, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру Номер обезличен по указанному адресу, где тайно похитила из бумажника ФИО4 денежные средства в сумме 7000 руб., принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 руб.

Она же, Дата обезличена г., в период времени с 10 час. по 11 час., по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., ..., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и отсутствием ФИО4 в квартире, незаконно, путем повреждения замков входной двери, проникла в квартиру Номер обезличен по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает тайно похитила из большой комнаты плазменный телевизор модели «Самсунг», с диагональю экрана 84 см., стоимостью 25 000 руб., принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 руб.

Подсудимая ФИО5 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО5 обвинение в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние беременности, возмещение ущерба.ст настаивает. жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состо

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. - в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. - в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически- один раз в три месяца, проходить там регистрацию.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дистанционный пульт управления для телевизора модели «Самсунг» и бумажник - вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись