Решение по делу



Дело № 1-49/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 1 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимых ФИО7, ФИО6,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 050916,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., ..., зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ..., ..., ..., корп. 4, ..., фактически проживающего по адресу: ... области, Октябрьский проспект, ..., ..., судимого Дата обезличена ... горсудом ... по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобождён Дата обезличена г. по отбытии наказания, и

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего водителем в ООО «Глобус-Л» ..., проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., на момент совершения преступления не судимого, осуждённого Дата обезличена ... горсудом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО7 и ФИО6 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 23.50 ФИО7 и ФИО6 вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, действуя совместно и согласно договорённости о распределении ролей, незаконно, путём свободного доступа проникли в чердачное помещение, арендуемое ЗАО «Инвестэлектросвязь» для установки и хранения интернет оборудования, расположенное в 4 подъезде дома Номер обезличен по ... ... области, где действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный умысел, имеющимися при себе ключами вскрыли антивандальный ящик с интернет оборудованием, принадлежащим ЗАО «Инвестэлектросвязь», откуда тайно похитили коммутатор D-Link DES-3028 Номер обезличен P1CV1860117753 стоимостью 4505 рублей 54 копейки, коммутатор D-Link DES-3028 Номер обезличен P1CV186017755 стоимостью 4505 рублей 54 копейки, коммутатор D-Link DES-3526 Номер обезличен DR2M261001002 стоимостью 6232 рубля 89 копеек, D-Link DEM-310GT Номер обезличен E60N277000834 стоимостью 2515 рублей 46 копеек, а всего имущества на общую сумму 17759 рублей 43 копейки без учёта НДС, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО7 и ФИО6 заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимых ФИО7 и ФИО6 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ.

Подсудимый ФИО7 ранее судим за совершение тяжкого преступления, при однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у него не обнаружено, Дата обезличена г. прооперирован по поводу прободной язвы двенадцатиперстной кишки, со слов страдает язвой желудка.

Подсудимый ФИО6 на учёте у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; страдает логоневрозом, со слов - хроническим астматическим бронхитом; на момент совершения преступления не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, отягчающее обстоятельство у ФИО7: рецидив преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств у ФИО6, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: у обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние в содеянном, у ФИО7 также явку с повинной, состояние здоровья, у ФИО6 - частичное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, состояние здоровья, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и главы 10 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания в данном случае не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО7 и ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы: ФИО7 сроком на два года шесть месяцев, ФИО6 сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ФИО7 на три года, ФИО6 на два года, обязав осуждённых не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Люберецкого городского суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО6 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО7 и ФИО6 оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённые вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: