Решение по делу



Дело № 1 - 32 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 9 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитников-адвокатов ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенВ, ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

подсудимых ФИО23, ФИО24,

потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, законных представителей ФИО6, ФИО5, ФИО4,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не учащегося, судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена ... районным судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. им. Ильича, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО24 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО23 и ФИО24 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, более точного времени следствием не установлено, несовершеннолетний ФИО24 и взрослый ФИО23, находились на крытой парковке СТЦ «Мега-2», расположенной по адресу: ..., ..., 1-й Покровский пр-д, ..., где в это же время находились ФИО7 и ФИО13 У ФИО24 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО13 В целях реализации своего преступного умысла, и, не поставив ФИО23 в известность о своих преступных намерениях, ФИО24 подошел к ФИО7 и ФИО13 и попросил у ФИО13 принадлежащий последнему велосипед, якобы для того, чтобы покататься. ФИО13 отказался дать свой велосипед. Тогда ФИО24, в продолжение своих преступных намерений, попросил велосипед у ФИО7, на что последний также ответил отказом, после этого ФИО24 толкнул ФИО7, отчего последний упал на асфальт, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил велосипед «Stark», стоимостью 4800 рублей, принадлежащий ФИО7, и стал кататься на нем по территории крытой парковки СТЦ «Мега-2», расположенной по вышеуказанному адресу. ФИО7 в целях возвращения принадлежащего ему имущества неоднократно требовал у ФИО24 вернуть велосипед, однако ФИО24 игнорировал законные требования ФИО7 возвратить похищенное имущество и с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинив ФИО7 ущерб на сумму 4800 рублей

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 40 минут, более точного времени следствием не установлено, ранее знакомые между собой несовершеннолетний ФИО24 и взрослый ФИО23, находясь в помещении СТЦ «Мега-2», расположенном по адресу: ..., ..., 1-й Покровский пр-д, ..., увидели ранее им незнакомых несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8, которые играли на игровой приставке в помещении магазина «Медиа Маркет», расположенного в СТЦ «Мега-2» по вышеуказанному адресу, и у них возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последних. В целях реализации общих преступных намерений ФИО23 и ФИО24, под надуманным предлогом, якобы поговорить, почему ФИО15 и ФИО8 отказались дать поиграть в игровую приставку их знакомому несовершеннолетнему ФИО18, и, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, подошли к ФИО9 и ФИО8 и предложили им выйти на улицу поговорить. ФИО15 и ФИО8, не подозревая о преступных намерениях ФИО23 и ФИО24, проследовали за последними к участку местности, расположенному в 50-ти метрах от въезда на крытую парковку СТЦ «Мега-2» и в 1-м метре от здания спортивного комплекса «Белая Дача», расположенного по адресу: ..., ..., 1-й ..., .... В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь на участке местности по вышеуказанному адресу, ФИО24, действуя совместно и согласованно с ФИО23 и по указанию последнего, демонстрируя свое физическое превосходство над ФИО8, чтобы в дальнейшем облегчить исполнение их общего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО9 и ФИО8, завернул правую руку ФИО8 за спину и нанес ему один удар ногой в живот, а ФИО23 обхватил ФИО9 рукой за шею, и нанес ему один удар правой рукой по лицу, таким образом, ФИО23 и ФИО24 применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО9 и ФИО8 После чего в продолжение общего преступного умысла, ФИО23 и ФИО24, в целях подавления воли к сопротивлению ФИО9 и ФИО8, подвергли избиению ФИО8, нанеся ему не менее пяти ударов руками и ногами по телу, после чего ФИО23 потребовал от ФИО9 и ФИО8 сесть на корточки, в целях пресечения попыток последних убежать с места совершения преступления, при этом принудил ФИО9 шнурками своих кед связать сандалии, надетые на ФИО8 Далее, действуя совместно и согласованно с ФИО17, ФИО23 потребовал от ФИО16, чтобы последний передал ему свой мобильный телефон «Сони Эриксон W880i», стоимостью 15000 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с положительным балансом 100 рублей, а так же флеш-карта «Сони», емкостью 1 гигабайт, которая входит в комплект к телефону, при этом высказал в отношении ФИО9 и ФИО8 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО15, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны ФИО23 и ФИО24, передал ФИО23 вышеуказанный мобильный телефон. ФИО23 вернул телефон ФИО9 и потребовал вытащить сим-карту, но у ФИО9 не получилось, тогда ФИО24 взял вышеуказанный мобильный телефон из рук ФИО9 и вытащил из него сим-карту, при этом положил ее к себе в карман. После этого ФИО23 обошел ФИО9 сзади, и, действуя совместно и согласованно с ФИО24, вопреки воли ФИО9, открыто похитил с шеи последнего золотую цепочку, стоимостью 8510 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 3000 рублей, а ФИО24 при этом находился рядом и своим присутствием оказывал психическое давление на ФИО9 и ФИО8 Затем ФИО23, в продолжение общих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества ФИО9 и ФИО8, потребовал от последнего передать ему свой мобильный телефон, на что ФИО8 ответил, что телефона у него нет. Тогда ФИО23, продолжая демонстрировать свое физическое превосходство над ФИО15 и ФИО8, нанес один удар ФИО9 ногой в область носа, отчего последний упал на землю, а затем ФИО23 и ФИО24, каждый нанесли по одному удару ногой по телу ФИО8, от чего последний также упал на землю. Своими общими действиями ФИО23 и ФИО24 причинили ФИО9, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде 7 ссадин на лице (в области лба, спинки носа, левой щеки), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью, а ФИО8 побои и физическую боль, то есть ФИО23 и ФИО24 применили в отношении ФИО9 и ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО23 открыто похитил из кармана шорт ФИО8 денежные средства в сумме 500 рублей, а затем ФИО23 и ФИО24 с места совершения преступления скрылись, своими действиями причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 26760 рублей, а ФИО8 на сумму 500 рублей.

Подсудимый ФИО24 вину в совершении указанных преступлений признал частично, показал, что в мае 2009 года, они с ФИО23 были в торговом центре «Мега», у катка увидели ФИО7 и ФИО13 Он попросил у ФИО13 велосипед покататься, ФИО13 отказал, а ФИО7 не сразу, но дал, при этом он последнего не толкал. Он поехал кататься. ФИО7 просил вернуть ему велосипед, но он сказал, что покатается еще, но потом их потерял и уехал в ..., где оставил велосипед на парковке.

Дата обезличенаг. он вместе со знакомыми ребятами, в том числе с ФИО21, находился в ТЦ «Мега» в .... Увидел, как ФИО23 и ФИО18 пошли с ранее ему незнакомыми ФИО6 и ФИО8 на пустырь разговаривать, он пошел за ними. В ходе разговора между ФИО21 и ФИО6 возникла ссора, и ФИО23 один раз ударил ФИО6 рукой, потом потребовал отдать телефон, ФИО6 отдал. Они не могли вытащить сим-карту, и ФИО23 передал телефон ему, он вытащил сим-карту, телефон оставил у себя. Потом ФИО8 и ФИО6 связали свою обувь шнурками, кто им сказал это сделать, он не слышал. После этого он и ФИО23 ушли, по дороге последний показал ему золотой крестик и золотую цепочку, он понял, что ФИО23 забрал их у потерпевших, про деньги ФИО23 ему ничего не говорил.

Подсудимый ФИО23 вину признал частично и показал, что Дата обезличенаг. он и ФИО24 находились в ТЦ «Мега». К ним подошел ФИО18 и сказал, что его толкнули и оскорбили незнакомые ребята. Он решил разобраться, пошел с ФИО18 к этим ребятам, ими оказались ФИО8 и ФИО6, предложил им выйти на улицу, поговорить, за ними пошли ФИО24 и ФИО18, но последнего он прогнал. На пустыре он ударил ФИО6 рукой в глаз, а ФИО8- ногой в грудь, спросил, есть ли у них телефоны. ФИО8 ответил, что телефона у него нет, а ФИО6 отдал. ФИО24 вытащил из телефона сим-карту и отошел в сторону. Он ударил ногой ФИО6 по носу и краем ладони попал ФИО8 по губе, затем сказал им, чтобы они связали шнурками свою обувь. У ФИО8 из кармана выпали 500 руб., он забрал деньги себе. Потом снял у ФИО6 с шеи золотую цепочку с крестиком. Не отрицает, что угрожал потерпевшим. Похищенное продали на ст. «Выхино».

Помимо частичного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

По преступлению от Дата обезличенаг.:

- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Дата обезличенаг. он и ФИО13 приехали на велосипедах в ТЦ «Мега» ... на каток, где встретили ранее знакомых ФИО21 и ФИО17. Последний попросил сначала у ФИО13, потом у него велосипеды, чтобы прокатиться, они отказали. Тогда ФИО24 столкнул его с велосипеда, отчего он упал на асфальт, забрал велосипед, сказав, что покатается и отдаст, но не вернул, хотя он неоднократно просил отдать велосипед, затем вообще уехал с территории ТЦ «Мега». О случившемся он рассказал маме, вместе с ней они поехали в торговый центр, позвонили ФИО17, который пообещал вернуть велосипед, но не приехал, и они обратились в милицию. Похищен у него был велосипед «Stark» стоимостью 4800 руб.

- Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО4 о том, что Дата обезличенаг. сын сообщил ей, что он с ФИО13 были на катке в ТЦ «Мега», где встретили знакомых ребят, один из которых попросил велосипед - покататься. Он отказал, тогда парень по имени Виктор столкнул его с велосипеда и уехал кататься. Они вместе с сыном поехали в торговый центр, звонили ФИО17, просили вернуть велосипед, но он так и не вернул. Ущерб составляет 4800 руб., который она просит взыскать с ФИО17.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличенаг. он и ФИО7 приехали на велосипедах на каток в ТЦ «Мега». К ним подошли ФИО23 и ФИО24, последний попросил у него велосипед, он отказал, ФИО24 попросил велосипед у ФИО4, тот тоже не дал, тогда ФИО24 скинул ФИО4 рукой с велосипеда, тот упал, а ФИО24 забрал велосипед и уехал. Они ездили по торговому центру, искали ФИО17, обращались к сотрудникам милиции, однако ФИО17 не нашли.

- заявлением ФИО4 о привлечении к ответственности лиц, которые Дата обезличенаг. похитили у ее сына велосипед ( т.1л.д.166),

- протоколом осмотра места происшествия с участием заявителя ( т.1л.д. 167-169),

- товарным чеком на велосипед по цене 4800 руб. (т.1л.д.173),

- протоколом опознания ФИО7 ФИО24, как человека похожего на того, который отобрал у него велосипед ( т.1л.д.207-208),

-протоколом опознания ФИО13 ФИО24, как человека похитившего велосипед у ФИО7 (т.1л.д.213-216).

По преступлению от Дата обезличенаг.:

- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что Дата обезличенаг. он и ФИО8 находились в ТЦ «Мега» в ..., где играли в приставку. К ним подошел незнакомый парень, сказал, что после них играть в приставку будет он, они ему объяснили, что за ними очередь, он продолжал настаивать. Потом к ним подошел ранее незнакомый ФИО23, предложил выйти на улицу, поговорить, они согласились. Было около 20 час. Они прошли на пустырь за торговым центром, там были ФИО24 и еще один парень. ФИО23 ударил его, а ФИО24 нанес удар коленкой ФИО8, потом стали бить его оба. После этого ФИО24 и ФИО23 сказали им сесть, последний потребовал у него достать телефон и вытащить сим-карту, у него не получилось. Тогда ФИО24 по требованию ФИО21 вытащил сим-карту и положил к себе в карман. Потом ФИО23 снял у него с шеи золотую цепочку с крестиком и забрал себе. После этого ФИО23 потребовал телефон у ФИО8, тот ответил, что у него телефона нет, тогда ФИО23 вновь ударил его один раз ногой, а потом вместе с ФИО17 стали бить ногами ФИО8. Им угрожали, что если они обратятся в милицию, то с ними разберутся. Со слов ФИО8 он знает, что у того забрали 500 руб. У него был похищен телефон « Сони Эриксон», в котором была флеш-карта, на счету было 100 руб.

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличенаг. сын пришел домой со следами побоев на лице, в крови, одежда была грязная, и рассказал, что у ТЦ «Мега» его и ФИО8 избили неизвестные ребята, отобрали телефон, цепочку и крестик. Указанные вещи покупала она, телефон «Сони Эриксон» стоит 15000 руб., цепочка - примерно 8000 руб., крестик- 3000руб. Возвращен только телефон.

- показаниями потерпевшего ФИО8 в суде и на предварительном следствии о том, что Дата обезличенаг., примерно в 19 час.40 мин., он и ФИО15 были в ТЦ «Мега», где играли в приставку, из-за которой между ними и незнакомыми ребятами произошел конфликт. После этого ним подошли ранее незнакомые ФИО23 и ФИО24, предложили выйти на улицу. Там были еще ребята. По требованию ФИО21 ФИО24 вывернул ему руку, затем нанес удар ногой в живот, а ФИО23 зажал ФИО6 шею рукой и ударил кулаком в глаз. Потом ФИО23 и ФИО24 продолжили его избивать. Затем заставили их сесть на корточки и связать шнурками обувь, ФИО23 потребовал у ФИО6 отдать телефон, пригрозил, что иначе будет плохо, и продолжили их бить ногами. ФИО6 отдал свой телефон, из которого ФИО24 вытащил сим-карту и положил к себе в карман. Потом ФИО23 снял с Ефима золотую цепочку и крестик, спросил, есть ли у него телефон, он ответил, что нет. ФИО23 нанес один удар ФИО6 ногой в нос, отчего тот упал, после чего ФИО23 и ФИО24 ударили его по одному разу ногами по телу, он тоже упал, ФИО23 обыскал карманы его шорт и забрал 500 руб. ( т.2л.д.11-13),

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО5 о том, что сын- ФИО8, рассказал ей, что Дата обезличенаг. у ТЦ «Мега» его и ФИО6 избили незнакомые ребята и отобрали у Ефима-телефон, а у сына - 500 руб. У сына на лице были царапины, ФИО6 был сильно избит.

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО17, ФИО21 и другими ребятами были в игровой зоне ТЦ «Мега». Между ФИО18 и потерпевшими произошел конфликт, после которого ФИО24 и ФИО23 позвали последних поговорить на улицу, там они отошли в кусты, где началась драка. Ему известно, что в ходе драки ФИО23 и ФИО24 забрали у потерпевших телефон и цепочку.

- показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличенаг., примерно в 18 час., он встретил в ТЦ «Мега» в ... ФИО21, ФИО17 и других ребят. Он и Еремин попросили у незнакомых ребят дать им поиграть в приставку, те отказали, его это обидело, и он рассказал об этом ФИО21 и ФИО17, которые сказали, что разберутся. Они вместе с незнакомыми ребятами вышли из центра и остановились около здания спортивного комплекса. ФИО23 задел его рукой по щеке, и он ушел. Через некоторой время к нему подошли ФИО23 и ФИО24, и вместе поехали на «Выхино». Позже ФИО23 и ФИО24 ему рассказали, что они избили тех ребят и отобрали у них телефон и цепочку, которые продали ( т.1л.д.54-56).

- заявлением ФИО20 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. избили его сына и отобрали 500 руб. (т.1л.д.3),

- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. подвергли избиению ее сына и отобрали у него телефон, золотую цепочку и крестик ( т.1л.д.7),

- протоколом осмотра места происшествия с участием заявителей, которые указали, где у них были похищены телефон, золотые изделия и деньги (т.1л.д.14-15),

- справкой из травмпункта и сообщением из больницы о том, что Дата обезличенаг. в 1 час.50 мин. обратился ФИО6 Е. с диагнозом: ушибы, ссадины лица (т.1л.д.24, 38),

- протоколом проверки показаний ФИО24 на месте, в ходе которой последний указал, где он и ФИО23 открыто похитили у двух несовершеннолетних ребят мобильный телефон и золотую цепочку, которую он сбыл в «Скупке» на станции «Выхино», фототаблицей (т.1л.д.84-87),

-протоколом проверки показаний ФИО23 на месте, в ходе которой последний указал, где он и ФИО24 избили двух несовершеннолетних ребят, открыто похитили у них золотую цепочку и мобильный телефон, который он сбыл в павильоне на станции «Выхино», фототаблицей ( т.1л.д.88-91),

- протоколом выемки мобильного телефона «Сони Эриксон» в павильоне Номер обезличен ( т.1л.д.93-94),

-протоколами опознания ФИО8 и ФИО15 ФИО23, который Дата обезличенаг. подверг их избиению и открыто похитил мобильный телефон, золотую цепочку и 500 руб. (т.1л.д.98-99, 100-101),

- протоколом опознания ФИО8 и ФИО15 ФИО24, который Дата обезличена. подверг их избиению и вытащил из похищенного мобильного телефона сим- карту (т.1л.д.102- 103, 104-105),

- протоколами очных ставок между ФИО15 и ФИО24, ФИО8 и ФИО24, в ходе которых потерпевшие подтвердили свои показания, ФИО24 отрицал, что наносил удары и похищал телефон ( т.1л.д.106- 107, 110-111),

-протоколами очных ставок между ФИО15 и ФИО23, ФИО8 и ФИО21, в ходе которых потерпевшие подтвердили свои показания, ФИО23 отрицал, что похитил крестик л.д.108-109, 112-113),

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО9 были телесные повреждения в виде 7 ссадин на лице- в области лба, спинки носа, левой щеки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью ( т.1л.д.133-135),

-протоколом выемки упаковочной коробки на сотовый телефон «Сони Эриксон» и кассового чека на золотую цепочку ( т.2л.д.24-25),

-протоколом осмотра изъятых предметов ( т.2л.д.36-39),

- товарным чеком и биркой на золотую цепочку ( т.2л.д.41),

- справкой об оценке телефона «Сони Эриксон W 880 I» в 15000 руб. ( т.2л.д.45),

- справкой о стоимости золотого крестика ( 3000 руб.) ( т.2л.д.56).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО24 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вину ФИО23 и ФИО24 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, и по указанным признакам квалифицирует действия ФИО24 по ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, действия ФИО21 по ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ.

К показаниям подсудимого ФИО24 о том, что он не толкал ФИО4, и к показаниям ФИО24 и ФИО21 о том, что ФИО24 не наносил удары ФИО6 и ФИО8, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, другим доказательствам, не доверять которым у суда оснований нет.

По преступлению от Дата обезличенаг. ФИО24 применил в отношении ФИО22 насилие, не опасное для жизни и здоровья, так как, чтобы завладеть велосипедом, столкнул с него потерпевшего, от чего тот упал на асфальт, испытав при этом физическую боль.

В связи с изложенным суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий ФИО24 по данному преступлению на ч.1 ст.161 УК РФ.

По преступлению от Дата обезличенаг. ФИО23 и ФИО24 действовали, как в момент совершения грабежа, так и при распоряжении похищенным имуществом, совместно и согласованно, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. В процессе совершения хищения ими было применено к обоим потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, так как ФИО6 и ФИО8 при нанесении им многочисленных ударов испытывали физическую боль.

При освидетельствовании врачами-специалистами у ФИО23 признаков наркологических либо психических заболеваний не выявлено, по месту регистрации он не проживает, не работает, в связи с чем отсутствуют характеризующие данные на него.

ФИО24 на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации не проживает, не работает и не учится, в связи с чем отсутствуют характеризующие данные на него.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, имеющиеся данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, условия жизни и воспитания ФИО24, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее обстоятельство- несовершеннолетний возраст ФИО24 в момент совершения преступлений.

Исковые требования ФИО4 о взыскании причиненного ущерба в размере 4800 руб. подтверждаются документально и в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что ФИО24 совершил данные преступления в период испытательного срока, за указанный период он должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления, не работает и не учится, отсутствует контроль за его поведением со стороны родителей и государственных органов, суд не находит достаточных оснований для повторного принятия решения об условном осуждении, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу ст.70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО21 ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, что также свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд также не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако с учетом их возраста, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, и назначить наказание виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г», ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

по ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., к назначенному наказанию частично, в виде 1 года 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО23 и ФИО24 оставить прежнюю - заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания ФИО23 и ФИО24 с Дата обезличенаг. каждому.

Взыскать с ФИО24 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 4800 руб.

Вещественные доказательства- товарный чек и бирку на золотую цепочку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить ФИО24 и ФИО21 право заявлять в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись