Решение по делу



Дело № 1-41/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 12 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимых ФИО25, ФИО2,

защитников адвокатов ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА, ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО5,

с участием переводчика ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего дочь 1994 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «б», ранее не судимого, и

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, образование среднее, женатого, имеющего сына 1997 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО25 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, но до 13 час. Дата обезличена года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах ФИО25, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,99 г, т.е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО25 незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам. Дата обезличена года примерно в 13.00 ФИО25 и ФИО24, находясь в помещении «Шиномонтажа», расположенного по адресу: ..., ..., д. Вялки, 11-й километр ..., вступили в преступный сговор на незаконный сбыт имеющегося у ФИО25 вышеуказанного наркотического средства их общей знакомой ФИО9 Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью незаконного обогащения, действуя по предварительному сговору, ФИО25 передал имеющийся у него свёрток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,99 г ФИО24, который согласно предварительной договоренности должен был реализовать вышеуказанное наркотическое средство ФИО9 ФИО24, действуя во исполнение совместного преступного умысла с ФИО25 согласно распределённым ролям, в тот же день Дата обезличена года примерно в 14.00 встретился с ФИО9, принимавшей участие в ОРМ «Проверочная закупка», у помещения «Шиномонтажа», расположенного по адресу: ..., ..., ..., 7-ой километр ..., где незаконно сбыл путём продажи за 1000 рублей ФИО9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,99 г, т.е. в особо крупном размере. В тот же день Дата обезличена года в период времени с 14.40 до 14.50 ФИО9 в помещении Томилинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., добровольно выдала сотрудникам милиции приобретённое у ФИО24 вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, ФИО25 и ФИО24 не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО25 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал частично и показал, что с 2006 г. работал в кондитерском цехе. С Леной познакомился в 2008 г., жил с ней. Героин он не употреблял, курил анашу. Последнее время Лена постоянно звонила и просила то деньги, то героин. Дата обезличена г. они с ФИО2 купили 0,3 г героина за 1000 рублей. Часть героина (примерно половину) они употребили сами. Затем опять позвонила Лена, попросила дать ей героин. Они ее пожалели и отдали оставшийся героин. Они не договаривались взять за это деньги, но Лена силой заставила ФИО2 их взять. На встречу с Леной в ... ходил ФИО2, т.к. он, Умаров, работал. Ранее он никогда не продавал героин. Считает, что ФИО9 его оговорила, так как была в сговоре с сотрудниками милиции. Он, Умаров, не согласен с вменённым количеством героина 2,99 г, откуда взялось такое количество, он не знает. Предварительного сговора с ФИО24 на продажу наркотического средства у него не было.

Подсудимый ФИО24 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, первоначально не признал, затем признал частично и показал, что с ФИО25 был знаком около месяца. Умаров делал у него автомобиль, когда он, ФИО2, работал в шиномонтаже. Затем Умаров стал работать там же. Лена - знакомая ФИО25. Он, ФИО2, познакомился с Леной примерно за две недели до Дата обезличена г. Дата обезличена ... купил 0,3 г героина, половину они употребили сами. Остальную часть героина он, ФИО2, отдал Лене по просьбе ФИО25. О деньгах речи не было. Он отвёз ей героин к ст. Родники. Она ничего ему не отдавала. Его, ФИО2, ударили пистолетом по лицу, одели наручники и отвезли в .... Там в присутствии понятых из кармана его спортивных брюк достали деньги. Откуда взялись эти деньги, он не знает. Лена ему деньги не передавала. Он, ФИО2, отдал ей примерно 0,15 г героина. Почему ФИО9 его оговорила, он не знает, у него с ней никаких отношений не было.

Вина подсудимых ФИО25 и ФИО24 подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в судебном заседании, о том, что она периодически употребляет наркотическое средство героин путём введения внутривенных инъекций. Пытаясь вылечиться от наркотической зависимости, она решила оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Боря (узбека по национальности), который занимается сбытом героина на территории .... Продажа героина происходит следующим образом: она созванивается с Борей по номеру телефона 8-926-266-50-97, и они договариваются о встрече. На встрече она передавала ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передавал ей один свёрток с героином. Встречи происходили возле «Шиномонтажа», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в районе .... С Борей она знакома примерно пять лет, они с ним вместе работали на кондитерской фабрике ОАО «Полёт» в .... О том, что Боря употребляет и распространяет героин, ей стало известно примерно год назад. Тогда же она сама решила попробовать героин и с тех пор стала его употреблять. Сбытом героина она не занималась. Героин она постоянно приобретала у Бори. Помимо этого вместе с Борей в «Шиномонтаже» работал его соотечественник по имени Саид, который также употреблял героин и помогал Боре героин сбывать. Телефона Саида у неё нет и никогда не было. На встречах, когда она приобретала для себя героин, его приносили как сам Боря, так и Саид. Как они между собой рассчитывались, ей не известно. Но то, что они оба по обоюдной договорённости между собой занимались незаконным сбытом героина, она знала. Дата обезличена года ею было написано заявление о том, что она готова оказать содействие в изобличении сбытчика героина по имени Боря. После этого в присутствии сотрудников милиции она позвонила Боре, при этом она включила громкую связь, чтобы их разговор слышали сотрудники милиции. Она попросила Борю продать ей героин на 1000 рублей. Он согласился и сказал, чтобы она перезвонила ему чуть позже, чтобы они договорились о месте и времени встречи. При этом в ходе разговора Боря ей сказал, что героин у него уже при себе. Далее в помещение Томилинского ГОМ пригласили двух понятых-женщин. В их присутствии её досмотрели, наркотических средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, личных денег у неё при себе обнаружено не было. В присутствии этих же понятых сотрудники милиции выдали ей денежные средства в сумме 1000 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. С них были изготовлены ксерокопии. Далее она расписалась в составленных протоколах «Протоколе осмотра покупателя наркотических средств» и «Протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр», и на листах с ксерокопией денег. Подписи в представленных ей следователем на обозрение «Протоколе осмотра покупателя наркотических средств» и «Протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр» принадлежат ей, содержание протоколов соответствует действительности. После этого в присутствии сотрудников милиции и понятых она ещё раз позвонила Боре, при этом она включила громкую связь, чтобы их разговор слышали сотрудники милиции и понятые. В ходе разговора они с Борей договорились встретиться примерно в 14 часов возле «Шиномонтажа», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в районе 7-го километра .... При этом он ей сказал, что как только она приедет в обозначенное место, то чтобы она сразу ему позвонила. Далее она с сотрудниками милиции поехала к указанному «Шиномонтажу». Около 14 часов, когда они с сотрудниками милиции уже подъезжали в обозначенное место, она вновь позвонила Боре и сказала, что через несколько минут будет на месте встречи. Боря сказал ей «хорошо», и на этом их разговор закончился. Через несколько минут, когда она находилась недалеко от «Шиномонтажа», к ней подошёл Саид. Почему к ней пришёл Саид, а не Боря, ей не известно. Так бывало и раньше: она договаривалась купить для себя героин у Бори, а на встречу приходил и продавал героин Саид. Она передала Саиду предварительно помеченные 1000 рублей, в свою очередь Саид передал ей полиэтиленовый свёрток, сказав, что героин внутри. Сразу после этого она подала условный знак сотрудникам милиции, и Саид был задержан. Всё это время сотрудники милиции находились неподалёку от неё и осуществляли оперативное наблюдение за окружающей обстановкой. Далее она с одним из сотрудников милиции отошла в сторону, чтобы не мешать остальным сотрудникам милиции досматривать Саида. Как Саида досматривали, она не видела. Через некоторое время её отвезли обратно в помещение Томилинского ГОМ, где в присутствии тех же двух понятых-женщин она добровольно выдала полиэтиленовый свёрток. В присутствии понятых сотрудник милиции развернул свёрток, в нём находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом она пояснила, что в добровольно выданном ею свёртке находится наркотическое средство героин, которое Дата обезличена г. она приобрела у мужчины по имени Саид за 1000 рублей в ходе проведения «Проверочной закупки». Добровольно выданный ею полиэтиленовый свёрток с веществом светлого цвета упаковали в бумажный конверт, на клапан которого был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати Номер обезличен, на котором расписались все участники добровольной выдачи. В ходе добровольной выдачи сотрудником милиции был составлен «Протокол добровольной выдачи», который был прочитан всеми участниками, и в котором они все расписались. Подпись в представленном ей следователем на обозрение «Протоколе добровольной выдачи» принадлежит ей, содержание протокола соответствует действительности. После этого она дала объяснения, в которых указала, что действительно участвовала в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчин по имени Боря и Саид;

- Показаниями свидетеля ФИО18 об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО9 Свидетель показал, что ФИО9 изъявила желание оказать добровольное содействие в изобличении мужчины по имени Борис и привлечении его к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков. ФИО9 пояснила, что этот Борис занимается незаконным сбытом наркотических средств - продаёт героин по цене 1000 рублей за один свёрток с наркотиком. ФИО9 сообщила, что последнее время Борис пользуется мобильным телефоном с номером Номер обезличен По этому номеру она обычно созванивается с ним, и договаривается о приобретении наркотика. Место и время передачи наркотика Борис всегда назначает сам. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии ФИО9 со своего мобильного телефона с номером Номер обезличен позвонила Боре по номеру телефона Номер обезличен. При этом на её мобильном телефоне была включена громкая связь, чтобы они слышали их разговор. В ходе телефонного разговора ФИО9 спросила у мужчины, которого назвала Борисом, сможет ли он продать ей героин на 1000 рублей. Борис ответил, что сможет и попросил, чтобы она перезвонила ему чуть позже, сказав, что назовёт место встречи в пос. Малаховка и назначит время встречи. При этом в ходе этого телефонного разговора Боря сказал ФИО9, что героин у него уже при себе. Для того, чтобы быть ближе к пос. Малаховка, сотрудники ФИО13Р УВД: он, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО14, и ФИО9 прибыли в помещение Томилинского ГОМ, где в присутствии двух понятых - женщин сотрудник Томилинского ГОМ оперуполномоченная ФИО15 произвела осмотр покупателя наркотических средств - ФИО9 Наркотических средств, предметов, изъятых из гражданского оборота, а также своих личных денежных средств у неё обнаружено не было. После осмотра ФИО9 в присутствии тех же понятых были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей - пять купюр достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. С купюр были изготовлены ксерокопии. По результатам осмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие протоколы: «Протокол осмотра покупателя наркотических средств» и «Протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр». Примерно в 13.00 ФИО9 в присутствии тех же понятых второй раз позвонила Борису на его мобильный телефон Номер обезличен со своего мобильного телефона. При этом на телефоне также была включена громкая связь. Разговор слышали они и понятые. В ходе разговора Боря назначил встречу на 14 часов этого же дня возле шиномонтажа, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в районе 7- го километра .... При этом Борис сказал ФИО9, чтобы как только она приедет в обозначенное место, она сразу бы ему позвонила. После этого он, ФИО18, совместно с сотрудниками ФИО13 ФИО17, ФИО16, ФИО14, а также с ФИО9 на двух автомобилях выехали к назначенному Борисом месту встречи. Понятых - двух женщин попросили задержаться в Томилинском ГОМ, пояснив, что возможно ещё раз понадобится их помощь. Около 14 часов, когда они с ФИО9 уже подъезжали в обозначенное место, она вновь позвонила Боре и сказала, что через несколько минут будет на месте. Прибыв на место, ФИО9 вышла из автомобиля и пошла на встречу с Борисом к шиномонтажу, а они в это время встали неподалёку и стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой. Примерно в 14.00 он увидел, как ФИО9 встретилась с неизвестным ему мужчиной и передала ему предварительно помеченные 1000 рублей, в свою очередь тот тоже что-то передал ей, после чего ФИО9 подала условный знак, и неизвестный мужчина был ими задержан. Сразу после этого по их указанию ФИО9 с одним из сотрудников ФИО13 отошла в сторону, чтобы не мешать проводить досмотр задержанного. Были приглашены двое понятых - мужчины, случайные прохожие. В их присутствии возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ..., ..., 7-ой километр ..., оперуполномоченный ФИО14 досмотрел задержанного, назвавшегося ФИО12, 1973 года рождения. Одет он был в чёрную сорочку в белую полоску, синие спортивные брюки, туфли коричневого цвета. В ходе личного досмотра у ФИО12 в левом боковом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее помеченных и выданных ФИО9 в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту обнаружения этих денег ФИО12 пояснил, что изъятые у него денежные средства на общую сумму 1000 рублей он получил от женщины по имени Елена за продажу ей героина. По результатам досмотра был составлен «Протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов», в котором расписались все участники личного досмотра. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью Номер обезличен Люберецкого УВД и скреплён подписями участников личного досмотра. На конверт был нанесен соответствующий пояснительный текст. После этого с понятых сразу были получены объяснения, и они были отпущены. Сразу после всего произошедшего ФИО9 пояснила, что задержанный мужчина ФИО12 - это не Борис. Также она пояснила, что знает этого мужчину, что он является соотечественником Бориса и вместе с ним работает в шиномонтаже. Ей известно, что его зовут Саид, что он также употребляет героин и помогает Боре продавать наркотики. Номера мобильного телефона Саида у нее нет, никогда не было. Лично с ним она никогда не договаривалась о приобретении героина. Ранее на встречах, когда она приобретала для себя героин, наркотики ей приносили как сам Боря, так и Саид. Как они между собой рассчитывались, ей не известно. Но то, что они оба по обоюдной договорённости между собой занимались незаконным сбытом героина, она знала. На вопрос ФИО12, откуда он знает Елену и почему продал ей героин, он ответил, что Елена - это знакомая его друга Бориса, и по договоренности с ним он приехал к шиномонтажу, чтобы продать Елене героин, который получил от Бориса. На вопрос ФИО12, где находится Борис, он ответил, что Борис сейчас находится на шиномонтаже в районе 11-го километра ... в ... .... После этого оперуполномоченный ФИО16 и он, ФИО18, отвезли ФИО9 и задержанного ФИО12 в Томилинский ГОМ, а оперуполномоченные ФИО17 и ФИО14 выехали в шиномонтаж, где должен был находиться Борис. Прибыв на место, как он, ФИО18, узнал впоследствии с их слов, они обнаружили там двух неизвестных людей нерусской национальности, которых задержали и также доставили в Томилинский ГОМ. В помещении Томилинского ГОМ в присутствии тех же понятых ФИО9 добровольно выдала полиэтиленовый свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО9 пояснила, что в добровольно выданном ей свёртке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у ФИО12 за 1000 рублей в ходе проведения «Проверочной закупки». Также был досмотрен неизвестный им гражданин, на которого указал ФИО12, назвав его Борисом. В присутствии двоих понятых-мужчин он, ФИО18, досмотрел задержанного, который назвался ФИО11 (по-русски Борис), 1962 года рождения. На момент досмотра задержанный был одет в футболку серого цвета, синие джинсы, тапки черного цвета. В ходе личного досмотра у ФИО11 в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа», внутри которого находилась сим-карта с избирательным номером 8-926-266-50-97. По результатам досмотра был составлен «Протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов», в котором расписались все участники личного досмотра. Изъятый мобильный телефон был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью Номер обезличен Люберецкого УВД и скреплён подписями участников личного досмотра. Также на указанный конверт был нанесен соответствующий пояснительный текст. Вторым задержанным вместе с ФИО11 оказался ФИО10, личность которого была установлена по его паспорту гражданина .... Ни у ФИО12, ни у ФИО11 документов, удостоверяющих личность, обнаружено не было. На вопрос о том, где их документы, оба ответили, что потеряли. От ФИО10 были получены объяснения, в которых он пояснил, что причастен к незаконному сбыту наркотических средств и более того, Дата обезличенаг. примерно в 11.30 по адресу: ..., ..., ..., 11 км ..., он незаконно сбыл ФИО11 два свёртка с героином. Также были получены объяснения от ФИО9, ФИО12, ФИО11. При получении объяснений, ФИО9 подтвердила, что ФИО12 совместно с ФИО11 незаконно сбыли ей свёрток с героином за 1000 рублей. ФИО12 и ФИО11 также подтвердили факт сбыта ими наркотического средства их знакомой ФИО9

- Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что примерно в конце лета 2009 г. к ним в отдел обратилась ФИО9 и сообщила, что гражданин по имени Боря занимается сбытом наркотических средств в пос. Малаховка. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у этого гражданина. ФИО9 в присутствии понятых досмотрели, выдали ей деньги в сумме 1000 рублей. Она созвонилась с Борей. После чего они с ФИО9 выехали к месту встречи к шиномонтажу на ... пос. Малаховка, где она встретилась с ФИО2. Он, ФИО17, видел, что ФИО9 и ФИО2 передали что-то друг другу. После этого ФИО2 был задержан и при его личном досмотре у него были обнаружены деньги, ранее выданные ФИО9. ФИО2 не отрицал, что получил эти деньги от ФИО9. ФИО9 сказала, что это не Боря, но что он ей тоже продавал наркотики. ФИО2 пояснил, что работает вместе с Борей в шиномонтаже на ... в .... Там были задержаны ещё двое мужчин. Приобретённый у ФИО2 свёрток с порошком ФИО9 добровольно выдала в Томилинском ГОМ. ФИО9 договаривалась с Борей о приобретении 1 пакета наркотического средства. За 1000 рублей можно приобрести до 3 г героина, это зависит от продавца и от качества наркотического средства.

- Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО19, оглашёнными в судебном заседании, подтвердивших своё участие в качестве понятых Дата обезличена г. в осмотре покупателя наркотических средств ФИО9, пометке и передаче денежных купюр, а позже в добровольной выдаче ФИО9 свёртка с наркотическим средством, приобретённым ею в ходе проверочной закупки, а также подтвердивших принадлежность им подписей в протоколах осмотра покупателя наркотических средств, пометки и передачи денежных купюр, добровольной выдачи и соответствие содержания указанных протоколов действительности. Также данные свидетели показали, что до проведения проверочной закупки ФИО9 в их присутствии звонила молодому человеку по имени Борис и договорилась с ним о встрече примерно в 14 часов возле «Шиномонтажа», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в районе 7-го километра ....

- Показаниями свидетеля ФИО21, подтвердившего своё участие в качестве понятого в проведении личного досмотра ФИО2 и принадлежность ему подписей в протоколе личного досмотра нал.д. 16 т. 1. Свидетель показал также, что при личном досмотре ФИО2 присутствовал второй понятой, что у ФИО2 были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, по поводу которых ФИО2 пояснил, что это деньги от продажи чего-то Лене, чего именно, он, ФИО21, в настоящее время не помнит, но если в протоколе указано, что от продажи героина, значит именно это и говорил ФИО2, т.к. протокол он, ФИО21, читал перед тем, как подписать, и в нём всё было правильно.

- Показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО22, подтвердивших своё участие в качестве понятых в производстве личного досмотра ФИО25, в ходе которого был изъят мобильный телефон, и принадлежность им подписей в протоколе личного досмотра нал.д. 24 т. 1.

- Материалами дела, исследованными судом: том 1 - материалами ОРД, в т.ч. заявлением ФИО9 от Дата обезличенаг. о добровольном желании оказать содействие в изобличении и задержании сбытчика наркотических средств (героина) гражданина азиатской внешности по имени Борис, проживающего в пос. ... л.д. 8); протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО9 денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было л.д. 12); протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которому были помечены путём ксерокопирования и выданы ФИО9 денежные купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей вА 4030977 и 5 купюр достоинством по 100 рублей: Яа 0144211, МП 3114380, Пг 6707536, ВО 4296996, ВИ 7478467 л.д. 13-15); протоколом личного досмотра задержанного, назвавшегося ФИО12, от Дата обезличена г., согласно которому у задержанного в левом боковом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, пятью купюрами по 100 рублей и одной купюрой 500 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО9 для проведения проверочной закупки. По данному факту задержанный пояснил, что изъятые деньги получил от Лены за продажу ей героина л.д. 16); протоколом личного досмотра задержанного, назвавшегося ФИО11, от Дата обезличена г., согласно которому у задержанного в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон марки Нокиа с сим-картой оператора «Мегафон» с номером Номер обезличен л.д. 24) ; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которому ФИО9 добровольно выдала полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в добровольно выданном ей свёртке находится наркотическое средство героин, которое Дата обезличена г. она приобрела у ФИО12 за 1000 рублей л.д. 30); справкой об исследовании, согласно которой количество вещества, добровольно выданного ФИО9, составляет 2,99 г, при проведении ислледования израсходовано 0,01 представленного вещества л.д. 43); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которой свидетель ФИО9 рассказала и показала, где именно и при каких обстоятельствах ею было приобретено наркотическое средство героин у ФИО12 л.д. 64-67); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО25 от Дата обезличенаг., на которой свидетель подтвердила свои показания л.д. 71-73); протоколом осмотра предметов: мобильного телефона, изъятого в ходе личного досмотра задержанного, назвавшегося ФИО11, в котором зафиксированы исходящие и входящие соединения с абонентом Номер обезличен л.д.105, 106); протоколом выемки информации о соединениях абонента Номер обезличен л.д. 110, 111); протоколом осмотра указанной информации, согласно которому в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. зафиксированы неоднократные входящие и исходящие соединения с абонентом 8-Номер обезличен, последний Дата обезличена г. в 13.34 (исходящий) л.д. 139-143); протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра задержанного, назвавшегося ФИО12, номера которых совпадают с денежными купюрами, выданными ФИО26 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 145-147); заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО9, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 2,98 г л.д. 155); протоколом осмотра предметов: белого бумажного конверта с рукописной надписью: Полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданное ФИО9 Дата обезличена г. и подписями понятых ФИО19 и ФИО20 и ФИО9, внутри конверта находится бумажный свёрток, внутри которого находится свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета л.д. 158, 159); постановлением об уточнении анкетных данных, согласно которому гражданин, назвавшийся ФИО11, в действительности является ФИО25 л.д. 210); постановлением об уточнении анкетных данных, согласно которому гражданин, назвавшийся ФИО12, в действительности является ФИО24 л.д. 243).

Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых ФИО25 и ФИО24 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд считает, что о предварительном сговоре между подсудимыми на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют совместность и согласованность их действий, явное распределение ролей.

Количество наркотического средства, добровольно выданного ФИО9, в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” является особо крупным размером.

К показаниям подсудимых о том, что они передали ФИО9 примерно 0,15 г героина и не собирались брать за это деньги, суд относится критически, считает их данными с целью смягчить ответственность за содеянное, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами, из которых следует, что ФИО9 было добровольно выдано наркотическое средство, приобретённое ею у ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и количество этого наркотического средства составило 2,99 г.

К показания подсудимого ФИО2 о том, что ФИО9 не передавала ему деньги за наркотическое средство, суд также относится критически, поскольку они опровергаются вышеприведёнными доказательствами, в т.ч. протоколом личного досмотра ФИО2.

Указание в заключении эксперта и протоколе осмотра вещественных доказательств на то, что свёрток с веществом был добровольно выдан ФИО9 Дата обезличена г., по мнению суда, является технической ошибкой, т.к. на вещественном доказательстве: конверте с наркотическим средством, - которое было обозрено судом, указана дата добровольной выдачи - Дата обезличена г.

Указание в протоколе допроса свидетеля ФИО18 л.д. 227-230 т. 1), который был оглашён в судебном заседании и содержание которого было подтверждено свидетелем, на проведение проверочной закупки с участием ФИО9 Дата обезличена г. суд также считает технической ошибкой, поскольку из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» проводилась Дата обезличена г.

Учитывая изложенное, оснований для квалификации действий подсудимых по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый ФИО25 на учёте у психиатра и нарколога не состоит, на территории РФ ранее не судим, со слов страдает хроническим заболеванием почек, туберкулёзом лёгких, является потребителем наркотических средств.

Подсудимый ФИО24 ранее не судим, при однократном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у него не обнаружено, является потребителем наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт наличие у каждого из подсудимых несовершеннолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, и считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО25 и ФИО24 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства ФИО25 и ФИО24 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО25 и ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 2,97 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить; пять банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 100 рублей с серийными номерами ВО 4296996, ВИ 7478467, Яа 0144211, МП 3114380, Пг 6707536 и один банковский билет Центрального банка РФ номиналом 500 рублей с серийным номером: вА 4030977 - возвратить в ФИО13 УВД по Люберецкому муниципальному району; мобильный телефон марки «Нокиа 6170» IMEI 357084004699008 с батареей ВР-4С и сим-картой сотовой связи Мегафон Номер обезличен (избирательный номер Номер обезличен) - возвратить по принадлежности ФИО25 или его родственникам; информацию о соединениях по абонентскому номеру Номер обезличен в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на 27 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: