Решение по делу



Дело № 1 - 43 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 9 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Иванова О.А.,

защитников - адвокатов ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 0162/В, ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых ФИО8, ФИО14,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работавшего разнорабочим в ООО «Строй Ресурс», ранее не судимого,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работавшего разнорабочим в ООО «Строй Ресурс», ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

ФИО8 и ФИО14 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 03 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО8, действуя из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, находясь под крышей десятого подъезда ... «б» по ... в ... области, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым ФИО14, направленный на совершение хищения имущества у ранее им малознакомого ФИО4, находившегося также под крышей подъезда того же дома, путем совершения нападения на последнего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, распределили между собой роли в его совершении.

Во исполнение общего преступного умысла, ФИО8 и ФИО14 Дата обезличена года, примерно в 3 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь за спиной ФИО4 под крышей подъезда вышеуказанного дома, дождавшись, когда ФИО4 стал спускаться по ступенькам указанного подъезда, неожиданно напали на него. Так, ФИО8, находясь за спиной ФИО4, действуя в интересах всех участников нападения, нанес один удар рукой ФИО4 в правую часть лица, от которого последний упал на землю на левый бок. Когда ФИО4 поднялся, ФИО14 толкнул ФИО4 плечом в ноги, от чего тот упал спиной на землю.

С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ФИО8 и ФИО14 своими совместными действиями нанесли ФИО4 множественные удары ногами и руками в область туловища и конечностей, а также в область головы, таким образом, применяя к ФИО4 насилие, опасное для жизни и здоровья. В процессе нанесения ФИО4 ударов ФИО8 и ФИО14, нападавшие и потерпевший переместились к торцу вышеуказанного дома. Опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО4, лежа на земле, стал оказывать сопротивление ФИО8 и ФИО14, нанося удары руками и ногами в разные части тела нападавших. Продолжая осуществлять общий преступный умысел и действуя в интересах всех участников нападения, ФИО8 сорвал с ФИО4 рубашку с коротким рукавом светлого цвета, стоимостью 250 рублей, с находившимися в нагрудном кармане двумя мобильными телефонами: одним - фирмы «NOKIA»: модель «1200 black», стоимостью 1169 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой было 28 рублей, и телефоном неустановленной модели стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора «Сонник Дуо» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 7 рублей, и передал рубашку с двумя мобильными телефонами ФИО14 Также ФИО8 похитил из левого переднего кармана брюк, надетых на ФИО4, денежные средства в размере 100 рублей, портмоне из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, сим-карта оператора сотовой связи «Сонник Дуо» стоимостью 100 рублей, оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, оператора сотовой связи «Вымпел Ком» стоимостью 100 рублей, и также передал вышеуказанные ценности и документы ФИО14

В целях доведения единого преступного умысла до конца и окончательного подавления воли потерпевшего ФИО4 к сопротивлению и безопасного покидания места совершения преступления, ФИО8 стал душить лежащего спиной на земле ФИО4, обхватив шею ФИО4 двумя руками, при этом сидя на его груди, а ФИО14 в это время нанес ФИО4 не менее пяти ударов руками по туловищу, тем самым применили к ФИО4 насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сорвал руки ФИО8 со своей шеи, однако, ФИО14 начал душить потерпевшего ФИО4 за шею голенью своей ноги, применяя таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья.

После чего ФИО14, действуя в интересах всех соучастников нападения, завладев вышеуказанными денежными средствами и вышеуказанным имуществом потерпевшего, скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, а ФИО8 был задержан сотрудниками милиции.

В результате совместных преступных действий ФИО8 и ФИО14 потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения, а именно: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, параорбитальные гематомы, множественные ссадины лица, туловища, верхних и нижних конечностей, на шее множественные болезненные припухлости, ссадины, в области правой половины верхней губы ушибленная рана, что квалифицируется как легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 3604 рубля.

Подсудимый ФИО8 вину признал частично и показал, что Дата обезличена г. в ночное время он и ФИО14 в ... встретили ранее незнакомого ФИО4, у которого спросили, как пройти в ночной магазин, он их проводил, после чего они вместе распили спиртное на остановке. Затем ФИО4 пошел им показывать дорогу в мкр. Силикат. Начался дождь, и они поднялись под козырек подъезда жилого дома. Там между ним и ФИО4 началась словесная перепалка, в ходе которой он нанес потерпевшему один удар по лицу, после чего между ними началась драка. ФИО14 пытался их разнять. Во время драки с ФИО4 снялась одежда. Потом приехали сотрудники милиции, и его задержали. Никакого имущества он у ФИО4 не забирал.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО8 вину признал полностью и показал, что когда он, ФИО14 и ФИО4 стояли под козырьком подъезда, он предложил ФИО14 избить ФИО4, чтобы забрать ценные вещи, ФИО14 согласился. Он завязал ссору с ФИО4, затем ударил его один раз рукой в грудь, между ними завязалась драка, потерпевший отходил от него в сторону, но он догонял и продолжал бить. Затем к нему присоединился ФИО14, и они вместе били ФИО4 руками и ногами по всему телу и голове, после чего потерпевший упал на землю, и они продолжили его избиение. Потом он достал из кармана рубашки ФИО4 два мобильных телефона и портмоне, передал ФИО14, который с ними на какое-то время убежал, затем вернулся. Далее он начал душить ФИО4 руками за шею, снял с него рубашку и брюки, для чего это сделал и куда их дел - не знает (т. 2л.д. 17-19, 26-28).

Данные показания ФИО8 подтвердил полностью.

Подсудимый ФИО14 вину фактически признал частично и показал, что Дата обезличена г. ночью он и ФИО8 познакомились в ... с ФИО4, который показал им, где находится ночной магазин. Там они приобрели бутылку водки, которую вместе распили на остановке, после чего ФИО4 пошел им показывать дорогу на мкр. Силикат. По дороге начался дождь, и они спрятались под козырьком подъезда жилого дома. Там между ФИО4 и ФИО8 началась ссора, ФИО8 предложил ему избить потерпевшего, но он не согласился. Потом между ФИО8 и ФИО4 началась драка, он подошел к ним и толкнул потерпевшего, чтобы разнять. Во время драки ФИО8 передал ему рубашку потерпевшего, в карманах которой было два мобильных телефона. Он отошел в сторону метров на 70 и положил рубашку с телефонами на землю, потом вернулся. ФИО8 оттолкнул его, и он отошел в сторону. В это время приехал наряд милиции, и он убежал. Ничего у потерпевшего не похищал, рубашка с телефонами осталась на месте.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ФИО14 вину признал полностью и показал, что когда ФИО4, он и ФИО8 стояли у подъезда, последний предложил ему избить потерпевшего, он согласился. ФИО8 стал придираться к ФИО4, потом нанес один удар рукой в грудь, между ними завязалась драка, потерпевший пытался уйти, но ФИО8 догонял его и продолжал бить. Сначала он пытался их разнять, но потом присоединился к ФИО8 и стал наносить удары потерпевшему руками и ногами по всему телу, а также в область лица и по голове. ФИО4 упал на землю, они продолжили его бить. Потом ФИО8 передал ему два мобильных телефона и портмоне, принадлежащие потерпевшему, он бросил их в кусты. Когда приехали сотрудники милиции, он убежал (т.2л.д.98-100).

Данные показания ФИО14 подтвердил, но продолжал отрицать предварительный сговор и хищение им имущества потерпевшего.

Вина подсудимых в содеянном также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена г. в ночное время он возвращался домой, на ... в ... встретил ранее незнакомых ФИО14 и ФИО8, по их просьбе показал им ночной магазин, в котором ФИО8 приобрел бутылку водки, а он -пакет сока, на остановке немного выпили. Потом по их просьбе он пошел им показывать дорогу на Силикат. Начался дождь, и они зашли под козырек подъезда ... по ... дождь кончился, он первым стал спускаться по ступеням и почувствовал удар сбоку по лицу, от которого упал на левый бок. Он поднялся, тогда ФИО14 бросился ему под ноги, он упал, и они вдвоем начали бить руками и ногами, ударов было много. Он пытался бороться с ФИО14, а ФИО8 в это время наносил ему удары, также он слышал, как последний сказал «надо его добить». ФИО8 сорвал с него рубашку, в карманах которой лежали два мобильных телефона, искал деньги, потом с него стащили джинсы, из карманов ФИО8 вытащил деньги, примерно 100 руб., и бумажник с документами (паспорт, сим-карты, медицинский полис). ФИО8 стал его душить, он разжал его руки, а ФИО14 пытался душить его ногой. Кто-то из них сидел у него на груди, он начал терять сознание и подробности дальнейшего избиения не помнит. Когда он очнулся, на месте уже были сотрудники милиции. Позже бумажник с документами нашла женщина, также ему вернули телефоны.

Свидетели ФИО11, ФИО10 показали, что Дата обезличенаг., примерно в 3 часа, поступило сообщение от дежурного Дзержинского ГОМ о том, что у ... по ... происходит драка. Когда подъехали к указанному дому, увидели, что один парень бьет лежащего на земле мужчину. Увидев их, парень попытался убежать, но его задержали, им оказался ФИО8. Мужчина был полностью раздет, в крови, разорванная одежда лежала рядом. Потерпевший пояснил, что его избили двое молодых людей, забрали два телефона. На «скорой помощи» потерпевший был госпитализирован в больницу.

Свидетель ФИО13 показала, что в начале августа 2009г. она убиралась в парке рядом с ... в ... и в кустах нашла паспорт на имя ФИО4, который отдала его брату- ФИО12, с которым была знакома. Паспорт был грязный, в нем лежали какие-то документы.

Свидетель ФИО12 показал, что со слов брата ему известно, что Дата обезличенаг. тот возвращался ночью домой, встретил двух ребят, которым показал, где находится ночной магазин, затем дорогу на мкр.Силикат. Когда стояли под козырьком подъезда, неожиданно получил удар, упал, эти ребята стали его избивать, приехали сотрудники милиции, брата отвезли в больницу. Через некоторое время ему вернули паспорт брата, который ФИО13 нашла в кустах в парке.

Также вина подсудимых подтверждается.

Т.1:

- протоколом принятия устного заявления ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности двух молодых людей, которые Дата обезличенаг. подвергли его избиению и похитили два мобильных телефона, паспорт и деньги л.д.26),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого около ... по ... в ... обнаружены множественные пятна и разводы бурого цвета, разорванные рубашка, куртка и нижнее белье, фототаблицей л.д.27- 32),

- рапортом сотрудника милиции о задержании ФИО8, который наносил удары ФИО4 л.д.34),

- сообщением и справкой из больницы о госпитализации ФИО4 Дата обезличенаг. с диагнозом : ЗЧМТ, СГМ, множественные ушибы лица, туловища, параорбитальная гематома, рваная рана верхней губы» л.д.35,36),

-протоколами выемки и осмотра паспорта, сим-карт, страхового полиса, документов на телефоны л.д.55-56,57-62),

- протоколом проверки показаний ФИО4 на месте, в ходе которой он указал место, где был подвергнут нападению, фототаблицей (л.д.66-70),

- протоколом осмотра книги учета сообщений о происшествиях, в которой имеется запись от Дата обезличенаг. в 3 час.32 мин. об избиении человека у ... по ... л.д.72-77),

-протоколами выемки и осмотра детализаций телефонных соединений л.д.102-103, 104-114, 137-138,139-146, 150-151, 152-157, 161-162, 163-167, 187-188, 189-204),

- протоколами выемки и осмотра телефона «Нокиа» (л.д.119-120, 121-122),

- заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО4 телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, параорбитальных гематом, множественных ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей, множественных болезненных припухлостей и ссадин на шее, ушибленной раны в области правой верхней губы; ЗЧМТ, СГМ и рана на губе квалифицируются как легкий вред здоровью л.д.222-225),

- заключением биологической экспертизы, согласно выводов которой в пятнах на сорочке и джинсах ФИО8 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4л.д.237- 244).

Т.2:

-протоколами выемки одежды ФИО8л.д.8-9),

-протоколом осмотра изъятой одежды л.д.10-12),

- протоколами опознания потерпевшим ФИО8 и ФИО14 л.д.29-31, 103-105),

- протоколом очной ставки между ФИО4 и ФИО8, в ходе которой потерпевший дал аналогичные показания, ФИО8 подтвердил, что нанес ФИО4 несколько ударов, отрицал наличие предварительного сговора с ФИО14, хищение имущества потерпевшего л.д.34-38),

- протоколом очной ставки между ФИО4 и ФИО14, в ходе которой потерпевший дал аналогичные показания, ФИО14показал, что бросился в ноги ФИО4, они оба упали и начали бороться, а ФИО8 в это время наносил удары потерпевшему ногами и руками, потом ФИО8 сорвал с потерпевшего рубашку и начал лазить по карманам, затем выбросил ее и продолжил избивать ФИО4 л.д.108-112).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО8 и ФИО14 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и по указанным признакам квалифицирует действия каждого по ст.162 ч.2 УК РФ.

Суд исключает из обвинения хищение ФИО8 и ФИО14 туфель, брюк, рубашки и трусов потерпевшего, так как стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих наличия у подсудимых умысла на хищение данного имущества и факт его хищения. Потерпевший не знает, при каких обстоятельствах с него были сняты ботинки и трусы; рубашка, нижнее белье были обнаружены на месте совершения преступления в поврежденном состоянии.

О наличии предварительного сговора между ФИО8 и ФИО14 свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, распределение между ними ролей при совершении преступления, в результате их действий потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, т.е. ими было применено насилие, опасное для жизни и здоровья.

К показаниям подсудимых о том, что они не договаривались избить потерпевшего и забрать у него ценные вещи, ФИО14 не принимал участия в избиении ФИО4, а только разнимал дерущихся, они не душили потерпевшего, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными с целью смягчить ответственность за содеянное, так как эти показания опровергаются показаниями потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими доказательствами, не доверять которым у суда оснований нет, а также показаниями подсудимых на предварительном следствии, данными в присутствии адвокатов, где они признали вину полностью.

ФИО8 и ФИО14 по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, ранее к уголовной ответственности не привлекались.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, мнения потерпевшего, который настаивал на строгом наказании, суд не усматривает достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая корыстную направленность совершенного преступления, в целях дополнительного потенциала воздействия основного наказания, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО15 и ФИО14 - обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8 и ФИО14 оставить прежнюю- заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания ФИО8 с Дата обезличенаг, ФИО14- с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства- одежду (рубашки, трусы, джинсы), хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции от Дата обезличенаг., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить ФИО8 и ФИО14 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: