Решение по делу



Дело № 1 - 50 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 22 января 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

подсудимой ФИО15,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, судимой:

Дата обезличена года Люберецким городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО15 совершила: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества; четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО15, находясь на втором этаже в помещении торгового центра «Патэрсон», расположенного по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., зашла в помещение торгового зала магазина ЗАО «ТД «Центр Обувь», где увидела на одном из стеллажей понравившуюся ей женскую сумку, с наименованием «сумка женская стиль, F8089325», код «0508066», черного цвета, стоимостью 588 рублей 53 копейки, в результате чего у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного товара. ФИО6 во исполнение своего преступного умысла, ФИО15, убедившись в том, что поблизости нет посторонних лиц, и за её действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа указанную женскую сумку и повесила себе на плечо, после чего, там же увидела на одном из стеллажей понравившуюся ей пару женских сапог, с наименованием «обувь женская сапоги, EL-19-25», код «0133765», черного цвета, стоимостью 737 рублей 21 коп., в результате чего у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного товара. ФИО6 во исполнение своего преступного умысла, ФИО15, убедившись в том, что поблизости нет посторонних лиц, и за её действиями никто не наблюдает, выбрав нужный себе размер, взяла со стеллажа данную пару женских сапог и тайно спрятала их в вышеуказанную сумку, которая находилась у неё на плече. После чего ФИО15 попыталась незаметно пройти через линию касс, не оплачивая стоимость вышеуказанной женской сумки и пары женских сапог, т.е. скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками вышеуказанного магазина.

В результате преступных действий со стороны ФИО15, магазину ЗАО «ТД «Центр Обувь» был бы причинен незначительный ущерб на общую сумму 1325 рублей 74 копейки.

Дата обезличена г., примерно в 14 часов 00 минут, ФИО15, направляясь на приём к детскому врачу-невропатологу в кабинет Номер обезличен, который расположен в коридоре второго этажа помещения детского отделения городской поликлиники Номер обезличен, по адресу: ..., ..., ..., ..., увидела, что там же находится ранее неизвестная ей ФИО5 со своим ребёнком, у которой с собой был бумажный пакет, в котором находились детские вещи, мобильный телефон марки «Nokia 6288 Black, IMEI: 353227019582040», черного цвета, слайдер, стоимостью 10185 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей 00 копеек, и положительным балансом на счете в размере 200 рублей 00 копеек. ФИО15 присела в ожидании своей очереди на одно из сидений возле данного кабинета, рядом с ФИО5 и её ребёнком. Когда последняя стала ходить по коридору, успокаивая своего ребёнка, оставив лежать вышеуказанный бумажный пакет с указанными личными вещами на столе рядом с сиденьем, на котором находилась в это время ФИО15, у последней возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей и материальных ценностей из вышеуказанного бумажного пакета. ФИО6 во исполнение своего преступного умысла, ФИО15, убедившись в том, что поблизости нет посторонних лиц, и за её действиями никто не наблюдает, в том числе и ФИО5, тайно взяла из данного бумажного пакета указанный мобильный телефон, принадлежащий ФИО5, и положила в карман своей куртки, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10535 рублей 00 копеек.

Впоследствии, указанный похищенный мобильный телефон ФИО15 продала в скупке техники возле железнодорожной станции «Люберцы-1», ..., ..., неустановленным лицам за 1700 рублей 00 копеек, которые израсходовала на собственные нужды.

Дата обезличена г., примерно в 14 часов 00 минут, ФИО15 зашла через центральный вход в помещение гимназии Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...А, где, проходя рядом с классным кабинетом Номер обезличен, расположенным на втором этаже, обнаружила, что входная дверь в данный кабинет не заперта, в результате чего у ФИО15 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение указанного кабинета и тайное хищение находящихся там вещей и материальных ценностей. ФИО6 во исполнение своего преступного умысла, ФИО15, убедившись в том, что поблизости нет посторонних лиц и за её действиями никто не наблюдает, открыла входную дверь в помещение указанного классного кабинета Номер обезличен и незаконно проникла в него, где, подойдя к учительскому столу, заметила, что на нём, среди других вещей и документов, лежит полиэтиленовый пакет с денежными средствами на общую сумму 4500 рублей 00 копеек, принадлежащими преподавателю начальных классов Шмелёвой ФИО6 в продолжение своих преступных намерений, ФИО15 тайно взяла вышеуказанный полиэтиленовый пакет с денежными средствами на общую сумму 4500 рублей 00 копеек, и положила к себе в сумку, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Шмелёвой М.В. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей 00 копеек.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО15, находясь у кабинета Номер обезличен, который расположен в коридоре второго этажа помещения детского отделения городской поликлиники Номер обезличен, по адресу: ..., ..., ..., ..., увидела, что на одном из сидений рядом с данным кабинетом находится ранее неизвестная ей ФИО8, при которой рядом на свободном сидении находилась женская сумка серого цвета, принадлежащая несовершеннолетней дочери ФИО8 - ФИО7, которая в указанное время находилась на приёме у врача, в результате чего, у ФИО15 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей и материальных ценностей из вышеуказанной женской сумки. ФИО6 во исполнение своего преступного умысла, ФИО15, убедившись в том, что поблизости нет посторонних лиц и за её действиями никто не наблюдает, в том числе и ФИО8, присела на свободное сиденье рядом с указанной сумкой, положила рядом свою сумку, накрыла обе сумки имевшейся при себе легкой матерчатой курткой серо-коричневого цвета, после чего тайно достала из женской сумки, принадлежащей несовершеннолетней ФИО7, мобильный телефон марки «LG KF300 Gold, IMEI: 352787028826333», золотистого цвета, раскладной, стоимостью 5390 рублей 00 копеек, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей 00 копеек, и положительным балансом на счете в размере 300 рублей 00 копеек, а также с установленной картой памяти фирмы-производителя «Explay», модели «micro SD 1G», объемом памяти на 1 гигабайт, стоимостью 490 руб. 00 коп., находившийся в замшевом чехле серого цвета, стоимостью 300 рублей 00 копеек, принадлежащий несовершеннолетней ФИО7, и положила к себе в сумку, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, оставив на месте совершения преступления вышеуказанную куртку, чем причинила несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 6630 рублей 00 копеек.

Впоследствии, указанный похищенный мобильный телефон ФИО15, действуя в завершение своего преступного умысла, продала в скупке техники возле железнодорожной станции «Люберцы-1», ..., ..., неустановленному лицу за 1400 рублей 00 копеек, которые израсходовала на собственные нужды.

Дата обезличена г., примерно в 11 часов 50 минут, ФИО15 зашла через центральный вход в помещение гимназии Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где, проходя рядом с классным кабинетом Номер обезличен, расположенном на 2 этаже, обнаружила, что входная дверь в данный классный кабинет Номер обезличен не заперта, в результате чего, у ФИО15 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение указанного кабинета и тайное хищение находящихся там вещей и материальных ценностей. ФИО6 во исполнение своего преступного умысла, ФИО15, убедившись в том, что поблизости нет посторонних лиц и за её действиями никто не наблюдает, открыла входную дверь в помещение указанного кабинета и незаконно прошла внутрь, где с учительского стола тайно похитила мобильный телефон марки «Samsung S3310», неустановленного следствием серийного номера IMEI, стоимостью 4500 рублей 00 копеек, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей 00 копеек, и положительным балансом на счете в размере 100 рублей 00 копеек, а также с установленной картой памяти, неустановленного следствием фирмы-производителя и модели, объемом памяти на 2 гигабайта, стоимостью 1000 руб. 00 коп., и цифровой фотоаппарат марки «Samsung», неустановленного следствием серийного номера и модели, стоимостью 4000 рублей 00 копеек, находившийся в чехле, принадлежащие преподавателю начальных классов Шмелёвой М.В., положила указанные предметы к себе в сумку, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, чем причинила потерпевшей Шмелёвой М.В. значительный ущерб на общую сумму 9750 рублей 00 копеек.

Впоследствии, указанный похищенный мобильный телефон марки «Samsung S3310» и цифровой фотоаппарат марки «Samsung» ФИО15, действуя в завершение своего преступного умысла, продала неустановленным лицам за 800 рублей 00 копеек и 900 рублей 00 копеек соответственно, которые израсходовала на собственные нужды.

Дата обезличена г., в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, ФИО15 зашла через центральный вход в помещение гимназии Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...А, где, проходя рядом с классным кабинетом Номер обезличен, расположенном на втором этаже, обнаружила, что входная дверь в данный кабинет не заперта, в результате чего, у ФИО15 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение указанного кабинета и тайное хищение находящихся там вещей и материальных ценностей. ФИО6 во исполнение своего преступного умысла, ФИО15, убедившись в том, что поблизости нет посторонних лиц, и за её действиями никто не наблюдает, открыла входную дверь в помещение указанного кабинета и увидела, что там находится один из учеников, а рядом с учительским столом на тумбочке лежит женская сумка. ФИО6 в продолжение своих преступных намерений, ФИО15, незаконно прошла внутрь помещения указанного классного кабинета Номер обезличен, где, сообщив вышеуказанному ученику, что ей надо оставить записку учителю, подошла к указанной тумбочке рядом с учительским столом и, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, в том числе вышеуказанный ученик, тайно достала из вышеуказанной женской сумки кожаный кошелёк, стоимостью 3500 рублей 00 копеек, принадлежащий преподавателю начальных классов ФИО9, внутри которого находились денежные средства в сумме 1 доллар США, что на тот момент соответствовало 30 рублей 99 копеек по курсу валют, установленному Центральным банком Российской Федерации, и не представляющая материальной ценности социальная карта на имя ФИО10, и, завернув указанный кожаный кошелёк в лист бумаги, с места совершения преступления с похищенным скрылась, израсходовав похищенные денежные средства на свои нужды, чем причинила потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 3530 рублей 99 копеек.

Дата обезличена г., в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, ФИО15 зашла через центральный вход в помещение гимназии Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...А, где, находясь в помещении холла первого этажа, увидела, что на скамейке возле раздевалки младших классов находится ранее неизвестная ей ФИО11, при которой рядом на скамейке находилась принадлежащая последней открытая женская сумка, в результате чего, у ФИО15 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей и материальных ценностей из вышеуказанной сумки. ФИО6 во исполнение своего преступного умысла, ФИО15, убедившись в том, что поблизости нет посторонних лиц, и за её действиями никто не наблюдает, в том числе ФИО11, которая в это время отошла на несколько метров и не следила за своей сумкой, присела на скамейку рядом с сумкой, после чего тайно взяла из нее лакированный кожаный женский кошелек красного цвета, стоимостью 5000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО11, внутри которого находились денежные средства на общую сумму 6000 рублей 00 копеек, и положила к себе в сумку, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, впоследствии выбросив кошелек и потратив похищенные денежные средства на свои нужды, чем причинила потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей 00 копеек.

Дата обезличена г., примерно в 18 часов 00 минут, ФИО15, находясь на территории зоны пункта общественного питания напротив ресторана «Макдоналдс» в помещении зала торгового центра «Мега - Белая Дача», расположенного по адресу: ..., ..., ..., 1-ый ..., ..., увидела, что за одним из столиков находится ранее ей неизвестная ФИО12, при которой рядом позади, на спинке стула находилась куртка последней, в правом кармане которой ФИО15 заметила мобильный телефон марки «Apple iPhone 2G 16Gb», Model No.: A1203, FCC ID: BCGA1203, Serial No.: 88818Х0A0KH, IMEI No.: 011546003482428, в цельном корпусе черно-серого серебристого цвета, стоимостью 15000 рублей 00 копеек, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей 00 копеек, и положительным балансом на счете в размере 150 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО12, в результате чего, у ФИО15 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. ФИО6 во исполнение своего преступного умысла, ФИО15, убедившись в том, что за её действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, в том числе и ФИО12, присела на свободный стул позади ФИО12, тайно достала из правого кармана куртки, принадлежащей ФИО12, вышеуказанный мобильный телефон и положила в правый карман своей куртки, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 15300 рублей 00 копеек.

Подсудимая ФИО15 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ФИО15 добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО14, ФИО5, ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12 на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Потерпевшие ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО11 заявили гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.

Подсудимая ФИО15 исковые требования признала полностью.

Предъявленное ФИО15 обвинение в совершении: покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества; четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая ФИО15 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Данные преступления ФИО15 совершила в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг., в связи с чем в силу ст.70 УК РФ. ... суда ... от Дата обезличенаг. исполняется самостоятельно.

Заявленные исковые требования в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного имущества.

Учитывая, что ФИО15 не работает и, следовательно, материально не содержит своих детей, над ними оформлена опека, а также то, что ФИО15 неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в том числе за аналогичное преступление, данные преступления совершила в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что она должных выводов не сделала и не стала на путь исправления, суд не находит достаточных оснований для применения ст.82 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО15 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде

2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг., частично, в виде 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

... суда ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Взыскать с ФИО15 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО510535 руб., в пользу ФИО8- 6630 руб., в пользу ФИО9- 3530 руб. 99 коп., в пользу ФИО11-11000 руб.

Вещественные доказательства:

упаковочную картонную коробку от мобильного телефона марки «Nokia 6288 Black IMEI 353227019582040» с предметами и документами внутри - вернуть потерпевшей ФИО5;

гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «LG KF300 Gold, IMEI 352787028826333 - вернуть свидетелю ФИО8;

женскую куртку серо-коричневого цвета - вернуть родственникам ФИО15;

черную сумку, сапоги черного цвета - вернуть потерпевшей ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной ФИО15 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить ФИО15 право заявлять в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись