Решение по делу



Дело Номер обезличен / 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ФИО1збекистан, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «Авто-Премьер», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

ФИО0 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО0, являясь генеральным директором на основании Решения Номер обезличен участника общества с ограниченной ответственностью ООО «Авто-Премьер» от Дата обезличена года и приказа Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Авто-Премьер» расположенного по адресу: ..., ..., п/о-3, ... осуществлял свою трудовую деятельность, в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью «Авто-Премьер», которому в числе прочих, входили следующие функциональные обязанности: полный контроль и руководство компанией; аренда и торговля автотранспортными средствами; оказание услуг в области аренды частных легковых и грузовых автотранспортных средств; прочая вспомогательная транспортная деятельность и другие административно-хозяйственные функции.

В 2009 году, более точного времени следствием не установлено, между ООО «Авто-Премьер» в лице ФИО0 и ФИО6 была достигнута устная договоренность, согласно которой имеющийся в собственности автомобиль Мерседес 1997 года выпуска, принадлежащий ФИО6, последний передает в качестве первоначального взноса за новый автомобиль, который в свою очередь обязывался предоставить ФИО0 Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ООО «Авто-Премьер» в лице ФИО0 заключило договор Номер обезличен «аренды транспортного средства без экипажа с последующим выкупом» с ФИО6, согласно которому ООО «Авто-Премьер» в лице ФИО0, в течение 30 дней с момента подписания договора Номер обезличен обязывалось предоставить ФИО6 в аренду автомобиль марки «Hyundai TUCSON», 2008 года выпуска; VIN: Номер обезличен сроком с Дата обезличена года по Дата обезличена и дополнительное соглашение к договору Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 предоставляет страховой депозит (взнос) в сумме 300 000 рублей, за приобретаемый автомобиль, который переходит к нему после составления акта приема-передачи автомобиля. ФИО0, действуя умышленно, в назначенный срок Дата обезличена года, не выполнил возложенных на него обязательств, в результате чего, Дата обезличена года, более точное времени следствием не установлено, ФИО6 в адрес ФИО0 направил претензию, согласно которой ФИО0 был обязан вернуть ФИО6 денежные средства в сумме 300 000 рублей по не исполненному со стороны ФИО0 договору Номер обезличен от Дата обезличена.г. После того, как Дата обезличена года, более точное время следствие не установлено, ФИО0 не были возвращены денежные средства, ФИО6 попросил ФИО7 приобрести для него автомобиль ТаГАЗ LC100, в автосалоне ООО «Авто-Система», расположенном по адресу: ..., ..., .... Рассмотрев данное предложение, поступившее от ФИО6, ФИО0 Дата обезличена года, дал согласие на его исполнение, заведомо зная о том, что ООО «Авто-Премьер» на тот момент, не имел каких-либо активов, достаточных для приобретения автомобиля для ФИО6 Затем ФИО0 действуя умышленно, путем обмана, передал ФИО6 платежные поручения Номер обезличен и Номер обезличен вместе с письмом от имени ООО «Авто-Премьер», согласно которому последний просил считать оплаченные счета ООО «Авто-Премьер» за автомобиль от Дата обезличена года, в счет оплаты за ФИО6, тем самым намеренно придав своим преступным действиям правомерный характер, после чего, ФИО6 предоставил платежные поручения и письмо от ООО «Авто-Премьер» в автосалон ООО «Авто-Система», не подозревая о преступных намерениях ФИО0, направленных на хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, ФИО0, Дата обезличена года, более точного времени следствием не установлено, совместно с ФИО6 обратился в салон ООО «Авто-Система», расположенном по вышеуказанному адресу, где менеджер по продажам ФИО9, в обязанности которого, в числе прочих входило: предоставление полной и достоверной информации об услугах фирмы, ценах на автомобиль и дополнительное оборудование, выставил ФИО6 счет Номер обезличен И-Номер обезличен от Дата обезличена года, на автомобиль ТаГАЗ LC 100 (АФ-373600) VINНомер обезличен, согласно которому, плательщиком за вышеуказанный автомобиль является ООО «Авто-Премьер» в лице ФИО0, а получателем ФИО6 Согласно счету предоставленному менеджером ФИО9, Номер обезличен И-Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства на сумму 550 000 рублей ООО «Авто-Премьер» в лице ФИО0 обязано перевести по безналичному расчету на расчетный счет Номер обезличен принадлежащий ООО «Авто-Система». Получив счет от ООО «Авто-Система», ФИО0 из корыстной заинтересованности и достоверно зная о том, что денежных средств на расчетном счете ООО «Авто-Премьер» не имеется, обязывался выполнить принятые на него обязательства перед ФИО6, по поводу приобретения вышеуказанного автомобиля для последнего, тем самым, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений. В это же время, Дата обезличена года, более точного времени следствием не установлено, ФИО0, будучи клиентом банка ООО КБ «Адмиралтейский», расположенного по адресу: ..., ..., ..., строение 1, достоверно зная о том, что денежных средств на расчетном счете ООО «Авто-Премьер» не имеется, предоставил в вышеуказанный банк, счет Номер обезличен ИНомер обезличен, по которому необходимо принять к исполнению платежные поручения Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым ООО «Авто-Премьер» по платежному поручению Номер обезличен осуществляет предоплату по счету И-ЗПАВ-Номер обезличен за автомобиль «Hyundai Porter» в сумму 262 000 рублей и по платежному поручению Номер обезличен осуществляет частичную оплату по счету Номер обезличен И-ЗПАВ-Номер обезличен за автомобиль «Hyundai Porter» в сумме 288 000 рублей, а всего на общую сумму 550 000 рублей, получателем денежных средств является ООО «Авто-Система». Затем Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО0 оформив вышеуказанные платежные поручения в банке ООО КБ «Адмиралтейский», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя во исполнение своего преступного умысла, предоставил ФИО6 последнее и письмо от имени ООО «Авто-Премьер», согласно которому последний просит считать оплаченные счета ООО «Авто-Премьер» за автомобиль от Дата обезличена года, в счет оплаты за ФИО6, в действительности не переведя, денежных средств по указанным платежным поручениям. После чего, Дата обезличена года ООО «Авто-Система» получив платежные поручения Номер обезличен и Номер обезличен и письмо от имени ООО «Авто-Премьер» стало заниматься подбором и оформлением автомашины ТаГАЗ LC 100(АФ-373600) VIN:Номер обезличен для ФИО6 При поступлении вышеуказанного автомобиля в нужной комплектации в автосалон ООО «Авто-Система» сотрудниками салона было сообщено ФИО6 Дата обезличена года, более точного времени следствием не установлено, ФИО6 прибыл ООО «Авто-Система» автоцентр 15. расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где он предоставил оригиналы платежных поручений Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена.г. и письмо от имени ООО «Авто-Премьер», предоставленных ему ФИО0, на основании которых оформителем салона ФИО8, были проверены реквизиты на предоставленных поручениях на соответствие. По окончанию проверки вышеуказанных документов, был составлен договор Номер обезличен И-ЗПАВ-Номер обезличен купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года и акт приема-передачи автомобиля от Дата обезличена года ТаГАЗ LC 100 (АФ-373600) VIN:Номер обезличен, согласно которым ФИО6 получил в свою собственность автомобиль ТаГАЗ LC 100 (АФ-373600) VIN:Номер обезличен Однако Дата обезличена.г., более точного времени следствием не установлено, преступные действия ФИО0, выразившиеся в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере при изложенных выше обстоятельствах ООО «Авто-Система» были обнаружены. В результате преступных действий ФИО0 ООО «Авто-Система», был причинен ущерб в размере 550 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО0 в ходе проведения предварительного слушания подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевший и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ст.159 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сына 2004 года рождения, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая данные о личности ФИО0, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа сто тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательства по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: