Решение по делу



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора ФИО3, адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца дер.... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., дер.Дьяковка, ..., ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

Установил:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО0, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в квартире, кроме него никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, подошел к шкафу -купе, откуда тайно похитил магнитолу марки «Хундай Н1422» стоимостью 2.600 рублей, принадлежащую ФИО5, которая проживает по этому же адресу и с которой он не ведет совместного хозяйства, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинив ФИО5 ущерб на сумму 2.600 рублей.

Подсудимый ФИО0 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он проживал у ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года он находился в квартире один. Он решил сдать в ломбард магнитолу ФИО5, так как ему срочно понадобились деньги. Полученные в ломбарде деньги он потратил.л.д.26-28

Кроме полного признания, вина ФИО0 подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшей ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности ФИО0л.д.5

Протоколом осмотра места происшествия.л.д.8-9

Показаниями потерпевшей ФИО5, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что у неё в квартире временно проживал ФИО0, которому она оказывала содействие в трудоустройстве. Дата обезличена года в магазине «Электронный двор» она на свои деньги купила магнитолу «Хендай Н 1422» за 2.600 рублей. Дата обезличена года она обнаружила, что магнитолы на месте нет, а находившийся в квартире ФИО0, сказал ей, что магнитолу он сдал в ломбард.

Суд соглашаясь с государственным обвинителем об исключении квалифицирующего признака - с причинением значительного ущерба гражданину- квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого ФИО0 в совершении указанного преступления.

Суд, оценивая показания потерпевшей ФИО5 и подсудимого ФИО0, данные в ходе предварительного следствия и данные в судебном заседании, считает, что показания данные потерпевшей и подсудимым в ходе предварительного следствия наиболее объективно и полно отражают обстоятельства происшедшего и согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимого ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он судим, на учете психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0 является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая данные личности ФИО0, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает их исключительными, дающие возможность не применять при назначении наказания правила рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы.

Меру пресечения ФИО0 оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Срок отбытия наказания исчислять Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: