Дело № 1-223/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Люберцы 29 апреля 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимого ФИО6,
защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 145 ч. 2 УК РСФСР, ст. ст. 158 ч. 2 пп. «б, в, г», 325 ч. 2 УК РФ, ст. 148.1 ч. 3 УК РСФСР с применением ст. ст. 40 ч. 1, 3, 41 УК РСФСРФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в в ИК строгого режима; 2) Дата обезличена г. тем же судом по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в, г» УК РФ с применением ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, штраф не выплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО6 совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в период времени с 12.00 по 12.40, более точное время дознанием не установлено, ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине ЗАО «Дикси-Юг 143», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, подошёл к витрине с рыбной продукцией и похитил 5 кусков форели массой каждый по 200 г стоимостью каждый по 136 руб. 40 коп. без учёта НДС на общую сумму 682 руб. 00 коп., 2 куска сёмги массой каждый по 250 г стоимостью каждый по 110 руб. 70 коп. без учёта НДС на общую сумму 221 руб. 40 коп., 4 упаковки сёмги-ломтики массой каждая по 150 г стоимостью каждая по 73 руб. 72 коп. без учёта НДС на общую сумму 294 руб. 88 коп., а всего на общую сумму 1198 руб. 28 коп. без учёта НДС, принадлежащие магазину ЗАО «Дикси- Юг 143». Спрятав всё вышеуказанное под одетую на нём куртку, ФИО6, действуя во исполнение своего преступного умысла, с похищенным товаром миновал кассовую зону, не оплачивая за товар, и направился к выходу из магазина. Но его преступные действия были замечены охранником магазина ЗАО «Дикси-Юг 143» ФИО5, о чём последний сообщил ФИО6, требуя прекратить преступные действия. Однако ФИО6, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих (для охранника ФИО5), с целью удержания похищенного товара с места преступления попытался скрыться, но не смог довести своей преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из вышеуказанного магазина охранником ФИО5 В случае хищения магазину ЗАО «Дикси-Юг 143» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1198 рублей 28 коп.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью, однако показал, что взял в магазине несколько упаковок рыбной нарезки, так как хотел есть, положил их под куртку. Прошёл кассовую зону, затем его задержал охранник. Бежать он не пытался.
Вина ФИО6 полностью подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, оглашёнными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. в период времени с 12.00 до 13.00 в магазине ЗАО «Дикси-Юг 143» по адресу: ..., ..., ... ранее ему не известный ФИО6 пытался открыто похитить 5 кусков форели массой по 200 г стоимостью каждый 136 руб. 40 коп. на общую сумму 682 руб., 2 куска сёмги стоимостью каждый 110 руб. 70 коп. на общую сумму 221 руб. 40 коп., 4 упаковки сёмги -ломтики массой по 150 г каждая и стоимостью каждой упаковки 73 руб. 72 коп. на сумму 294 руб. 88 коп., а всего на общую сумму 1198 руб. 28 коп. без учёта НДС, однако был задержан охранником данного магазина. Своими действиями ФИО6 причинил бы магазину ЗАО «Дикси- Юг 143» имущественный ущерб на сумму 1198 руб. 28 коп. без учета НДС, что является незначительным, ущерб не возмещён.
- Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает в магазине ЗАО «Дикси-Юг 143», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в должности охранника. Дата обезличена г. в течение всего дня он находился на своём рабочем месте в торговом зале вышеуказанного магазина и примерно в 12.40 его внимание привлёк ранее не известный ему мужчина в чёрной куртке, который подозрительно себя вёл и что-то придерживал под курткой. Когда данный гражданин прошёл кассовую зону, он попросил его остановиться и оплатить товар, который находился у него под курткой. Но тот побежал к выходу из магазина. Догнав его у дверей на выходе, он, Озерков, его задержал. Затем примерно в 12.45 он доложил о данном происшествии управляющей магазина ФИО8, и они сразу же вызвали сотрудников милиции. После чего он провёл данного гражданина в служебное помещение магазина до приезда сотрудников милиции. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данного гражданина зовут ФИО6, 1976 года рождения.
- Показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в судебном заседании, о том, что она работает в магазине ЗАО «Дикси-Юг 143», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., и является управляющей данного магазина. Дата обезличенаг. примерно в 12.45 она находилась в торговом зале указанного магазина и в это время охранник ФИО5 сообщил ей, что он задержал гражданина, который примерно в 12.40 пытался скрыться с похищенным товаром из данного магазина, после того, как охранник обратился к нему с предложением оплатить за похищенный товар, находившийся у данного гражданина под курткой. В ответ на данное предложение мужчина побежал к двери, а охранник догнал его и задержал. Ими были вызваны сотрудники милиции по данному факту. После приезда сотрудников милиции было установлено, что данного гражданина зовут ФИО6, 1976 года рождения. В помещении охраны магазина примерно в 13.00 сотрудниками милиции был произведён личный досмотр ФИО6 в присутствии двух понятых, в ходе которого было обнаружено и изъято: 5 упаковок форели кусками, 4 упаковки сёмги ломтиками и 2 упаковки сёмги кусками, которые ФИО6 пытался открыто похитить из магазина.
- Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, оглашёнными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. примерно в 13.00 в служебном помещении магазина «Дикси-Юг 143», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., они в качестве понятых принимали участие в личном досмотре ФИО6, в ходе которого у последнего в области живота под курткой, одетой на нём, было обнаружено: 5 кусков форели массой по 200 гр., 2 куска семги, 4 упаковки семги ломтики массой по 150 гр. ФИО6 пояснил, что изъятый у него товар он пытался похитить из данного магазина для собственного употребления. Затем указанный товар был упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета, скреплен нашими подписями, подписью ФИО6, а также опечатан печатью Номер обезличен Ухтомского ГОМ. В протоколе личного досмотра они и ФИО6 расписались. Далее в 13.35 Дата обезличена года в их присутствии и с участием задержанного ФИО6 сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где ФИО6 указал то место, откуда он пытался похитить товар.
- Показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в судебном заседании, о том, что он работает участковым уполномоченным милиции Ухтомского ГОМ. Дата обезличена г. примерно в 12.50 ему поступило сообщение из дежурной части о том, что примерно в 12.40 в магазине ЗАО «Дикси-Юг 143», расположенном по адресу: ..., ..., ..., охраной магазина задержан гражданин, как позже им было установлено, ФИО6, который пытался совершить хищение товара, принадлежащего данному магазину. Приехав на место, примерно в 13.00 он в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего в области живота под курткой, одетой на нём, было обнаружено: 5 кусков форели массой по 200 гр., 2 куска семги, 4 упаковки семги ломтики массой по 150 гр. Изъятый товар был упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники личного досмотра. После чего в 13.25 Дата обезличена года в присутствии тех же понятых и с участием ФИО6 был составлен протокол осмотра места происшествия, где было установлено место совершения хищения указанного товара ФИО6
- Материалами дела, исследованными судом: заявлением ФИО8 с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО6, который Дата обезличена г. примерно в 12.40 пытался украсть продукты на сумму 1196,30 руб. л.д. 5); протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него под курткой были обнаружены и изъяты форель 200 г кусками в упаковке - 5 шт., сёмга весом 250 г кусками - 2 шт., сёмга ломтиками весом 150 г - 4 шт. л.д. 6); протоколом ОМП, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления л.д. 7); справкой о стоимости похищенного л.д. 13); протоколом осмотра изъятых у ФИО6 предметов л.д. 66, 67).
Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО6 в совершении покушения на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.
К показаниям подсудимого о том, что он не пытался скрыться с похищенным, суд относится критически, считает их данными с целью смягчить ответственность за содеянное, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами, в т.ч. показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании и не доверять которым суд оснований не усматривает.
Подсудимый ФИО6 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, смягчающих обстоятельств суд не усматривает, а также учитывает положения ст. ст. 66 ч. 3, 68 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья: /Шимкина Л.М./
Секретарь: