Решение по делу



№ 1- 231/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 17 марта 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., имеющего полное среднее образование, холостого, работающего промоултером клуб Рай, в/о, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут, более точного времени следствием не установлено, ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, который снимал одну из комнат в вышеуказанной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу у ФИО4 ФИО4, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь дин дома и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, тайно похитил принадлежащий ФИО6 моток медного электрического провода, сечением 0,5 мм, длиной 400 метров, стоимостью 8,360 рублей, с катушкой не представляющей материальной ценности, которые находились в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу. После чего распорядился им по собственному усмотрению, своими преступными действиями причинив ФИО6, значительный ущерб на сумму 8,360 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, который снимал одну из комнат в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу у ФИО4 Где ФИО4, действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись моментом пока ФИО6 ушел на кухню, и убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, достоверно зная, где ФИО6 хранит принадлежащие ему денежные средства, имея свободный доступ вошел в комнату, где проживал ФИО6, и тайно похитил из черного кошелька лежащего на серванте, денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего ФИО4, незаметно для ФИО6, вышел из квартиры на улицу, и направился в ... области, где похищенные им денежные средства в сумме 3000 рублей потратил на свои нужды, то есть распорядился ими по собственному усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, который снимал одну из комнат в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу у ФИО4 Где ФИО4, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь один дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, вошел в комнату ФИО6, и тайно похитил принадлежащий ФИО6 DVD плеер марки «Daewoo» серого цвета, пульт и провода к нему в комплекте, общей стоимостью 2750 рублей. после чего распорядился им по собственному усмотрению, своими действиями причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы каждое по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с ФИО4 причиненный преступлением материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.57, 58), юридически не судим л.д. 55, 56, 60-62), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 59), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод Дата обезличена года) в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод Дата обезличена года) в виде1 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод Дата обезличена года) в виде1 года лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО4 не менять места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6-оглы в счет возмещения материального ущерба 14.110 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева