Решение по делу



Дело №1-408/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 19 мая 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С., 15 февраля 19Х года рождения, уроженца дер. Х ... ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., дер. Х, ул. Х, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ул. Х, дом Х, кв.Х, со средним образованием, холостого, работающего на складе в ОАО «Х», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 20 час. 45 мин., С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - возле подъезда дома Номер обезличен Х по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ул. Х, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес пустой стеклянной бутылкой из-под пива один удар в область головы Г., причинив последнему телесное повреждение в виде раны в теменной области справа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в части умышленного причинения легкого вреда здоровью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия С. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обвинение в части совершения хулиганства (ч.1 п. «а» ст.213 УК РФ) подлежит исключению из предъявленного обвинения, как излишне вмененное, поскольку одни и те же действия подсудимого ошибочно квалифицированы двумя статьями уголовного закона. Для принятия такого решения суду нет необходимости исследовать фактические обстоятельства дела, это видно из фабулы обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая то, что подсудимый С. заболеваниями психоневрологического и наркологического характера не страдает, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ исключить из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененное.

Меру пресечения С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать С. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: пустую стеклянную бутылку из-под пива, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская