Решение по делу



Дело № 1-337/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 19 апреля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 12 час. 50 мин., ФИО4, находясь в районе гаражей, расположенных у дома Номер обезличен по ... в ... области, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта 3 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом 0,30 грамм, 0,41 грамм, 0,21 грамм, а всего общей массой 0,92 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 хранил при себе до 13 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый ФИО4 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,83 грамм, хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская