Дело №1-361/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 13 мая 2010 г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Зайцева Д.В.,
защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ от Дата обезличена г.
подсудимого С.,
потерпевшего Х.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
С., 31 декабря 19Х года рождения, уроженца ..., ФИО4, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Х, кв.Х, со средним образованием, холостого, работающего водителем-экспедитором в ООО «Орнис», ранее судимого:
1)Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.3 п.»в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободился в 2004г. по УДО;
2)Дата обезличенаг. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
3)Дата обезличена ... городским судом по ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освободился Дата обезличена г. условно-досрочно на три месяца 14 дней.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., примерно в 16 час., С., находясь в гостях у своего знакомого Х. по адресу: ..., ..., ..., д.Х, кв.Х, воспользовавшись тем, что Х. после совместного распития спиртных напитков уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки, находящейся в коридоре, пневматический пистолет марки МР-654, col. 4.5 mm, стоимостью 6000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 руб.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.
Подсудимый С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, ему следует в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Потерпевший на строгом наказании не настаивает, тяжких последствий от действий С. не наступило. Поэтому суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначить наказание по совокупности приговоров один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская