Решение по делу



Дело № 1-321/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 12 апреля 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Люберцы Зайцева Д.В.,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., .... ..., со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «ПЛАСТЕХ», ранее судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 03 мин., ФИО4, находясь в кв. Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно приобрел за 1000 руб. у ФИО5 для личного употребления два свертка с наркотическим средством - метамфетамин, общей массой не менее 1,773 грамм, что является крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства, массой не менее 0,033 грамма использовал для приготовления раствора для внутривенной инъекции. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - метамфетамин, общей массой 1,74 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил при себе до 19 час. 04 мин. того же дня, когда он был задержан у дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками Оперативного отдела 4 службы УФСКН России по ... в ходе ОРМ «Наблюдение».

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию сбытчика наркотических средств (с его участием проведено ОРМ «Проверочная закупка»), наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери инвалида 3 группы, наличие хронических заболеваний - хронический вирусный гепатит «С», хронический гастрит, дуоденит, киста левой почки.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Учитывая то, что ФИО4 в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО4 условное наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 оставить без изменения - содержание под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: конверт с двумя свертками из бумаги с наркотическим веществом - метамфетамин; конверт с пузырьком из стекла с двумя кусками ваты, а также с фольгой, на поверхности которой находится наркотическое средство - метамфетамин - уничтожить, конверт с двумя фрагментами прозрачного полимерного материала белого цвета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская